Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Роон М.В. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278244 (дата обращения: 28.03.2024).

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА

Роон Максим Валерьевич

студент, кафедра гражданского права, Сибирский юридический университет,

РФ, г. Омск

HISTORY OF FORMATION OF LEGAL REGULATION OF BANKRUPTCY

 

Maxim Roon

student, Department of Civil Law, Siberian Law University,

Russian Federation, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен исторический аспект формирования нормативно-правового регулирования несостоятельности (банкротства) в Российской Федерации.

ABSTRACT

The article considers the historical aspect of the formation of legal regulation of insolvency (bankruptcy) in the Russian Federation.

 

Ключевые слова: история банкротства; нормативно-правовые акты несостоятельности (банкротства).

Keywords: the history of bankruptcy; regulatory legal acts of insolvency (bankruptcy).

 

Весь исторический период формирования и становления нормативно-правового регулирования несостоятельности (банкротства) в научных трудах подразделяется на несколько этапов [1]:

– I - Исторический этап развития до 1740 года;

– II Дореволюционный этап развития (с 1740 по 1917 года);

– III Советский этап (с 1922 по 1991 года);

– IV Новый этап (с 1992 по настоящее время).

В историческом этапе история несостоятельности (банкротства) берет свое начало в Древней Руси в XI веке, и первым законом является Русская Правда, где в статьях 68-69 закреплял правила о персональной ответственности должника; продажу в долговое рабство виновного должника; правила о реструктуризации задолженности в случае невиновного банкротства, а также первые упоминания об очередности удовлетворения требований кредитора. Русская Правда устанавливала два вида несостоятельности: несчастная (возникшая в силу обстоятельств, не зависящих от должника) и злонамеренная (наступавшая вследствие безответственного поведения купца).

Псковская судная грамота 1467 года также регулировала несостоятельность (банкротство), а именно вопросы раздела имущества должника между кредиторами.

Следующим законом выступает Соборное уложение 1649 года, в котором были закреплены нормы, регулирующие порядок удовлетворения требований кредиторов, а также основные признаки несостоятельности, которые проявлялись в следующем: недостаточность имущества должника; наличие нескольких кредиторов; наличие определенного порядка удовлетворения требований данных кредиторов.

Вельский устав 1729 года – впервые устанавливается понятие «банкротства», которое имеет следующую формулировку: «Когда приниматель векселя по слуху в народе банкротом учинился (т.е. в неисправу и в убожество впал) и затем от биржи или публичного места, где торговые люди сходятся, отлучается, дозволяется потребовать от него обеспечения в платеже (порук), а если откажет-то протестовать».

В Дореволюционный этап развития были приняты Банкротский устав 1740 года, однако не нашел своего места в практическом применении, соответственно законодатель стал его дорабатывать. В Банкротском уставе 1768 произошли изменения в части смягчения последствий для должника при объявлении им себя банкротом; упразднение санкций за совершение сделок в процедуре банкротства.

В 1784 году Сенат издал указ, согласно которому недоразумения в делах о несостоятельности решались по большинству голосов кредиторов с наибольшей суммой требований. Данная ситуация привела к тому, что порядок признания банкротом был упрощен до минимума, вместе с тем, на практике вплывало огромное количество спорных практических вопросов.

Устав о банкротах 1800 года первый из принятых документов, который закреплял разделение видов банкротства.

Следующим источником несостоятельности (банкротства) является Устав о торговой несостоятельности 1832 года, который стал правопреемником вышеуказанного документа, однако имелись небольшие дополнения, например, уточнение суммы долга (1500 рублей), которую не мог выплатить человек. Закреплена возможность взыскания долга с должника всю его жизнь. При умышленном банкротстве помимо тюремного заключения и реализации имущества, в отношении должника могли возбудить уголовное дело.

Устав о торговой несостоятельности 1832 года закреплял четыре очереди расчетов с кредиторами: долги церкви, налоги, жалование работникам (первая очередь погашалась в полном объеме); государственные долги, бесспорные частные долги; сомнительные долги, требующие судебного рассмотрения; долги, не предъявленные в положенный срок.

Названный закон сохранял своё действие до изменения государственного строя, т.е. до 1917 года.

Дореволюционный этап, длившийся до 1917 года, принято считать самым длинным этапом в истории развитии российского законодательства о банкротстве. Российская система законодательства о несостоятельности XIX века зарекомендовало себя как сложное, тяжелое для восприятия законотворчество.

В результате революции 1917 года частная собственность в России прекратила свое существование, соответственно, необходимость в институте банкротства отпала.

В связи с введением новой экономической политики происходило расширение торгового оборота, что увеличило количество случаев несостоятельности как среди частных, так и среди промышленных предприятий. В 1922 году введен Гражданский кодекс РСФСР, который содержал положения и нормы, регулирующие последствия признания должников несостоятельными.

В начале 1990-х в Советском Союзе происходит переход к рыночной экономике, что опосредовало все необходимые социально-экономические предпосылки для возобновления регулирования процедуры признания организаций банкротами.

В 1990 году был принят Закон № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности», который положил начало формированию института несостоятельности в России, где было указано, что предприятие, которое не выполняет своих обязательств, следует объявлять неплатежеспособным (банкротом).

В целях развития института банкротства на территории государства Президентом в 1992 году принят Указ № 623 «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применения к ним специальных процедур».

Позже в свет выходит полноценный закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий», и как следует из названия, сфера применения данного закона ограничивалась только банкротством юридических лиц.

Закон содержал всего 51 статью, однако процедуры не были детально регламентированы, что в последующем стало проблемой для динамично изменяющейся экономики, под несостоятельностью (банкротством) понималась неспособность должника удовлетворить требования кредитора по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника.

Несостоятельными могли быть объявлены организации, ведущие предпринимательскую деятельность, предприниматели, не относящиеся к юридическому лицу, а также индивидуальные предприниматели.

Очевидная необходимость в новом законе привела к принятию 8 января 1998 года Федерального закона № 6-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который значительно отличался от действовавшего ранее.

В основу закона была заложена идеология, основанная на отказе от принципа неоплатности долга при определении критерия банкротства в пользу принципа неплатежеспособности [2].

Как следует из преамбулы вышеуказанного закона, он определял условия и порядок объявления предприятия несостоятельным должником и осуществления конкурсного производства, устанавливает очередность удовлетворения требований кредиторов.

Закон создавал правовую основу для принудительной или добровольной ликвидации несостоятельного предприятия, если проведение реорганизационных процедур экономически не целесообразно или они не дали положительного результата.

В законе закреплены 51 статья, в которых было отражены общие положения, подведомственность арбитражному суду, реорганизационные процедуры, принудительная ликвидация, мировое соглашение, возможные неправомерные действия должника и внесудебные процедуры.

Новый законодательный акт о банкротстве большинство юристов (Г.Я. Киперман, В.В. Витрянский) оценивали как новый по своему содержанию и высказывали позитивные взгляды.

В конце 2002 года Государственная Дума принимает Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о несостоятельности (банкротстве)) [3].

Закон о несостоятельности (банкротстве) включает в себя 233 статьи, в которых закреплены общие положения о банкротстве, меры по предупреждению банкротства, порядок разбирательства дел в арбитражных судах, порядок оспаривания сделок должника, ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве, регламентированы процедуры в деле о банкротстве, особенности банкротства отдельных категорий должников, порядок банкротства гражданина и другие положения.

С момента принятия Закон о несостоятельности (банкротстве) подвергался дополнениям и корректировался с учетом сложившейся практики применения.

Итак, нами рассмотрен исторический путь формирования и развития нормативно-правового регулирования несостоятельности (банкротства), выделены этапы развития, а также приведены и проанализированы документы, которые закрепляли положения, регулирующие правоотношения в области несостоятельности.

 

Список литературы:

  1. Коноплева, М.И. История становления института банкротства в России // Молодой ученый. – 2020. – № 4 (294). – С. 387-389.;
  2. История банкротства. Новый этап (с 1992 по 2002 г.). URL: https://law.wikireading.ru/74544 (дата обращения: 27.12.2022);
  3. О несостоятельности (банкротстве) [электронный ресурс] фед. закон от 26 октября 2002 № 127-ФЗ. Доступ СПС «КонсультантПлюс».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.