Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Физикова А.Б. [и др.]. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278209 (дата обращения: 19.04.2024).

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОСЛЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ

Физикова Алия Беслановна

студент, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Дидора Александра Борисовна

студент, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Чудина Анна Александровна

студент, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Феоктистова Дарья Вячеславовна

студент, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Тихонова Александра Алексеевна

студент, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Данное исследование базируется на сборе медико-статических данных с целью оценки основных параметров, касающихся качества жизни, а именно физического и психологического благополучия, после перенесённой стрессовой ситуации (экзаменационной сессии студентов высших учебных заведений).

Материалы и методы. Для нашего исследования мы решили опираться на стандартизированную и используемую по всему миру с целью оценки качества жизни населения анкету - SF-36. Вопросы были загружены в сеть интернет на платформу Google-Формы*, где его мог пройти каждый желающий. Приглашения мы распространяли через социальные сети среди друзей и знакомых, поэтому анкетирование прошли преимущественно студенты медицинских высших учебных заведений города Санкт-Петербург. Анкета содержала следующие вопросы:

  • Как бы Вы в целом оценили состояние Вашего здоровья?
  • Как бы Вы в целом оценили свое здоровье сейчас по сравнению с тем, что было год назад
  • Ограничивает ли Вас состояние Вашего здоровья в настоящее время в выполнении перечисленных ниже физических нагрузок? Если да, то в какой степени?
  • Бывало ли за последние 4 недели так, что Ваше физическое состояние вызывало затруднения в Вашей работе или другой обычной повседневной деятельности? Бывало ли за последние 4 недели, что Ваше эмоциональное состояние вызывало затруднения в Вашей работе или другой обычной повседневной деятельности?
  • Насколько Ваше физическое и эмоциональное состояние в течение последних 4 недель мешало Вам проводить время с семьей, друзьями, соседями или в коллективе?
  • Насколько сильную физическую боль Вы испытывали за последние 4 недели?
  • В какой степени боль в течение последних 4 недель мешала Вам заниматься Вашей нормальной работой (включая работу вне дома или по дому)?
  • Как часто за последние 4 недели Ваше физическое или эмоциональное состояние мешало Вам активно общаться с людьми (навещать друзей, родственников и т. п.)?

В опросе поучаствовало 100 человек, обучающихся по общеобразовательным программам в ВУЗах Санкт-Петербурга. В процессе обработки результатов мы разделили опрашиваемых по курсам. Было подсчитано, что в исследовании поучаствовали 10 первокурсников (10%), 12 второкурсников (12%), 28 третьекурсников (28%), 18 четверокурсников (18%), 18 пятикурсников (18%), 6 шестикурсников (6%), 8 ординаторов (8%). Видно, что большая часть респондентов относится к старшим курсам, из-за чего мы предположили, что они должны были адаптироваться к стрессу как таковому, тем более от экзаменов. Однако, вопреки нашему предположению, только 25 человек оценили своё здоровье как "хорошее", половина ответили "посредственное", а оставшиеся 25 опрошенных - "плохое". Есть основания полагать, что в нашу выборку попали люди со склонностью к пессимистичному мышлению, но это мы уже н смогли проверить.

Среди 100 опрошенных 75 заявили, что их представления о собственном здоровье не изменились за год, 5 уверенно ответили "значительно лучше, чем год назад", оставшиеся 20% отметили несерьёзные ухудшения по сравнению с прошлым годом. Хотим уточнить, что отрезок времени годовалой давности также выпал на послесессионный период.

В блоке вопросов о тяжести физических нагрузок около 63% заявили, что активности по типу силовых упражнений, бега, подняться пешком по лестнице на несколько этажей и пройти расстояние больше 1 километра. Многим (78%) за последние 4 недели, на которые и выпали экзамены, пришлось прилагать больше усилий для выполнения обыденных дел по дому.

На вопрос "Бывало ли за последние 4 недели, что Ваше эмоциональное состояние вызывало затруднения в Вашей работе или другой обычной повседневной деятельности?" 58 человек ответили "да" и уточнили, что они делали меньше, чем хотели. Сверх этого 15 человек заявили, что им не хватает аккуратности, которая обычно им присуща.

Однако никому из опрошенных их физическое и психологическое состояние не помешало проводить время с семьёй или друзьями. Также все 100% ответили, что испытывали в худшем случае за последние 4 недели только умеренную физическую боль. Мнения респондентов не разошлись и по поводу другого вопроса: "В какой степени боль в течение последних 4 недель мешала Вам заниматься Вашей нормальной работой (включая работу вне дома или по дому)?", ответом было "немного".

Отдельный блок вопрос касался эмоций испытываемых за последние 4 недели. Например, "Как часто вы чувствовали себя бодрым?" - вопрос, на который 69% ответили "редко", а 31% - "иногда". 70 человек заявили, что большую часть указанного периода сильно нервничали, оставшиеся 30 испытывали нервозность "часто". 53% утверждают, что "часто" чувствовали печаль и упадок духа, оставшиеся респонденты испытывали тоже самое "редко".

По ответам на заключительный вопрос мы выяснили, что 85% студентов считают, что их здоровье хуже, чем у их знакомых, и они более склонны к болезням.

Заключение. Исходя из результатов анкетирования, можно заявить, что сессия для представителей любых курсов является значительным стрессогенным фактором и вносит значительный вклад в ухудшение физического благополучия и умеренный в психологическое благополучие. Такая тенденция прослеживается из года в год, что позволяет назвать это закономерностью. Несмотря на серьёзные изменения в здоровье опрошенных, это транзиторное явление, следовательно, сессию можно назвать эустрессом, помогающим в адаптации, а не препятствующем ей.

 

*(По требованию Роскомнадзора информируем, что иностранное лицо, владеющее информационными ресурсами Google является нарушителем законодательства Российской Федерации – прим. ред.)

 

Список литературы:

  1. Давлетова, Н.Х. Оценка качества жизни студентов спортивного ВУЗа / Н.Х. Давлетова, Е.А. Тафеева, Ф.А. Мавлиев // Медицина труда и экология человека. - 2021. - №4 - С. 279-296.
  2. Эбзеева, Е. Ю. Стресс и стресс-индуцированные расстройства / Е. Ю. Эбзеева, О. А. Полякова // Медицинский Совет. - 2022. - №2. - С. 127-133.
  3. Новикова, Н.А. Стресс и жизнестойкость / Новикова Н.А. // Психологические проблемы смысла жизни и акме. - 2021. - №1. - С. 95-101.
  4. Рогозянская, Ю.С. Экзаменационный стресс. Пути снижения негативного воздействия экзаменационного стресса при построении здоровьесберегающей среды / Ю.С. Рогозянская, М.Ю. Кунаковская, М.Л. Овчинникова // Вестник науки. - 2022. - №5 - С. 29-32.
  5. Амлаев, К.Р. Современный взгляд на некоторые аспекты стресса / К.Р. Амлаев // Врач. - 2021. - №8. - С. 31-35.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.