Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Сушина А.С. ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278147 (дата обращения: 26.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Сушина Анна Сергеевна

студент, Гуманитарный институт, кафедра ОиПП, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

THE STUDY OF THE PROPENSITY FOR AGGRESSIVE BEHAVIOR

 

Anna Sushina

student, Humanities Institute, Department of OIPP, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье на основе изучения опыта отечественной и зарубежной науки по вопросу агрессивности и эмпирического исследования исследуются склонность к агрессивному поведению. В результате теоретического исследования были выделены различные определения агрессивности, формы агрессии и виды агрессивного поведения. В статье представлены результаты исследования уровня склонность к агрессивному поведению. По результатам исследования сделаны выводы.

ABSTRACT

The article examines the propensity to aggressive behavior based on the study of the experience of domestic and foreign science on the issue of aggressiveness and empirical research. As a result of theoretical research, various definitions of aggressiveness, forms of aggression and types of aggressive behavior were identified. The article presents the results of a study of the level of propensity for aggressive behavior. According to the results of the study, conclusions are drawn.

 

Ключевые слова: агрессия, агрессивное поведение, агрессивность, цинизм, враждебность.

Keywords: aggression, aggressive behavior, aggressiveness, cynicism, hostility.

 

Цель исследования является определение уровня склонности к агрессивному поведению у студентов первого курса. Объектом – агрессивность, а предметом – уровень склонности к агрессивному поведению у студентов первого курса. Гипотеза: уровень склонности к агрессивному поведению в группе соответствует среднему показателю с тенденцией к высокому.

Проблема агрессии является одной из серьёзнейших проблем современного мира. Множество авторов предлагали различные определения агрессии Различными авторами предложено множество определений агрессии. В общем, термин «агрессивность» обозначает ситуативную или личностную склонность к разрушительному поведению.

Л. Берковиц даёт определение агрессии как формы поведения, нацеленной на причинение физического или психического ущерба кому-то. А. Налчаджян считает, что агрессивные действия могут быть направлены не только на человека, но и на животных и предметы, и даёт своё определение агрессии как поведения, направленного на другие объекты с целью причинения вреда.

По форме агрессию подразделяют на:

1) физическая агрессия (нападение);

2) вербальная агрессия;  

3) прямая агрессия;

4) косвенная агрессия.;

5) аутоагрессия;

6) враждебная агрессия;

7) инструментальная агрессия.

Агрессивное поведение конкретной личности может дифференцироваться:

1. По степени личностной вовлеченности: ситуативные агрессивные реакции; агрессивное состояние; устойчивое агрессивное поведение личности.

2. По степени активности: пассивное и активное агрессивное поведение.

3. По эффективности: конструктивное и деструктивное агрессивное поведение.

4. По выраженности психопатологической составляющей: нормальное агрессивное поведение; агрессивное поведение в рамках патологических, поведенческих, личностных, психических заболеваний и психопатологических синдромов расстройств;

В структуре агрессивного поведения выделяют несколько уровней:

  • поведенческий (агрессивные жесты, высказывания, действия);
  • аффективный (негативные эмоциональные состояния и чувства);
  • когнитивный (неадекватные представления, ожидания и установки);
  • мотивационный (сознательные или бессознательные агрессивные стремления);

На основании осмысления теоретических исследований проведено исследование учащихся первого курса психологии, гуманитарного института ВлГУ. В исследовании использовались следующая диагностическая методика: методика «Шкала диагностики враждебности Кука-Медлей».

По результатам эмпирического исследования, направленного на изучение склонности к агрессивному поведению студентов первого курса, можно сделать следующие выводы, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу:

Среди студентов первого курса по шкале «Цинизма» высокий уровень у 3 испытуемых (15%), средний уровень с тенденцией к высокому у 14 испытуемых (70%), а средний уровень с тенденций к низкому у 3 испытуемого (15%).

По шкале «Агрессивности» средний уровень с тенденцией к высокому у 15 испытуемых (75%), а средний уровень с тенденцией к низкому у 5 испытуемых (25%).

По шкале «Враждебности» высокий уровень у 3 испытуемого (15%), средний уровень с тенденцией к высокому у 10 испытуемых (50%), а средний уровень с тенденцией к низкому у 7 испытуемых (35%).

Следовательно, можно сделать выводы, что склонность к агрессивному поведению на первом курсе находится на среднем уровне с тенденцией к высокому.

 

Список литературы:

  1. Усова, Е.Б. Психология девиантного поведения: учеб. -метод. комплекс / Е.Б. Усова. – Минск: Изд-во МИУ, 2010. – 180с.
  2. Карпенко, Л.А. Краткий психологический словарь / Л.А. Карпенко, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский. - Ростов н/Д.: ФЕНИКС, 1998. – 512 с.
  3. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. Большой психологический словарь. — СПб, 2003. — 857 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.