Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шкарупина Т.П. ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОБОРОТА КРИПТОВАЛЮТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278103 (дата обращения: 26.04.2024).

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОБОРОТА КРИПТОВАЛЮТ

Шкарупина Татьяна Павловна

магистрант, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается роль криптовалюты в современном мире. Также, в статье указывается, насколько Республика Узбекистан преуспела в использовании криптоактивов, изучается опыт зарубежных стран в правовом регулировании оборота криптовалюты.

 

Ключевые слова: криптовалюта, криптоактив, актив, имущество, денежный суррогат, международное правовое регулирование криптовалюты, биткоин, блокчейн, криптовалютная биржа.

 

На сегодняшний день электронные деньги начали набирать особую популярность, хотя появились они сравнительно недавно. Существует большое количество факторов, способствующих их быстрому распространению: удобство оплаты товаров, быстрые транзакции и т.д.

Мы хотели бы обратить внимание на определение понятия «криптовалюты», которое предлагают зарубежные эксперты. Отчасти нельзя не согласиться с мнением Уоррена Баффета, который заявил, что «биткоин - это «мираж» [1].

Также криптовалюту можно назвать новым инструментом для большого количества рынков по всему миру.

Однако это положение просуществовало недолго, так как большинство государств осознали, что выпуск криптовалют невозможно контролировать.

Следовательно, одним из наиболее рациональных выходов является правовое регулирование их оборота и налогообложения. На сегодняшний день ситуация с использованием криптовалют радикально изменилась: «зарубежные законодатели склонны рассматривать криптовалюту как новое перспективное направление в экономике, а не как неопределенный валютный суррогат в теневом секторе экономики» [2].

В Концепции совершенствования гражданского законодательства Республики Узбекистан предусмотрено, что в Республике Узбекистан «отсутствует регулирование отдельных форм гражданскоправовых договоров и отношений, востребованных в современных рыночных условиях, в том числе … оборот криптовалюты … [4]».

Криптовалюта широко используется на рынках многих государств, однако штаты не предпринимают никаких активных действий по ее легализации. Одним из таких примеров является Австралия. Австралия, стремясь обеспечить благоприятные условия для развития криптовалютной индустрии и создания собственных финансовых и технологических центров, демонстрирует свое намерение стать одной из самых прогрессивных юрисдикций и не исключает использования децентрализованных сетевых технологий блокчейн в различных сферах государственного регулирования (например, в земельных управление транспортом).

Наиболее важными вопросами в правовом регулировании блокчейна являются: установление доказательственной ценности записей в блокчейне, балансирование прав инвестора и эмитента при предложении токенов, а также решение налоговых и банковских аспектов [6].

Возможность использования блокчейна также рассматривается Australia Post. Также активно развиваются неправительственные проекты, связанные с цифровыми деньгами [5].

Согласно Австралийскому кодексу поведения для игроков индустрии цифровых валют «надлежащие стандарты ведения криптовалютного бизнеса установлены и являются обязательными к исполнению только для членов указанной Ассоциации. Сама организация в случае нарушения ее членами положений Кодекса может накладывать на них штрафные санкции» [6].

Что касается вопроса налогообложения оборота криптовалют в Австралии, то Налоговая служба Австралии указала на то, что «появилась возможность введения налога для криптовалютных операций. На сегодняшний день в Австралии операции с криптовалютой облагаются стандартным подоходным налогом и налогом на прибыль» [7].

Однако хотелось бы обратить внимание на то, что по сей день в Австралии не существует нормативного правового акта, который вводил бы препятствие для получения прибыли преступным путем и финансирования терроризма.

Следующим государством, в котором широко используется криптовалюта, является Аргентина. Причиной этого прорыва являются валютные ограничения и ограничения на движение капитала, которые были сняты новым правительством в 2015 году. Криптовалюта определяется в соответствии с законодательством Аргентины как цифровое воплощение ценности, которое может быть использовано для электронной коммерции и функции которого заключаются в формировании среды обмена или расчетных единиц  или хранения ценностей.

В Соединенных Штатах правовая система состоит как из федерального законодательства, так и из законодательства штатов. Это показывает, что правоотношения, связанные с криптовалютой, регулируются не только федеральным законом, но и законодательством штата. Криптовалютная деятельность должна быть лицензирована, если такое требование предусмотрено законами штата.

Следующим государством является Канада, которая занимает второе место в мире после Соединенных Штатов по количеству установленных биткоин-банкоматов. Это указывает на то, что bitcon считается платежным средством в Канаде.

Опыт Канады может быть полезен для Республики Узбекистан, если наше государство намерено в будущем использовать криптовалюту в качестве платежного средства, в этом случае необходимо разработать цифровую версию узбекского сума и придать ему статус валюты наравне с узбекским сумом.

Исходя из опыта Сингапура, согласно действующему законодательству Республики Узбекистан, криптовалюты не признаются денежным средством, валютой.

Это Греция, Латвия, Португалия и т.д. Есть примеры государств, в которых использование криптовалют запрещено на законодательном уровне. Примерами могут служить Эквадор, Боливия, Таиланд, Вьетнам, Исландия и Бангладеш.

Например, Центральный банк Бразилии выразил следующее мнение по этому вопросу: «Любой регулятивный надзор окажет давление на криптовалюты и что вмешательство любых властей из любой страны потенциально может повлиять на цены криптовалют, а также на возможность ими торговать».

Обобщая вышеизложенный опыт зарубежных стран, можно сделать вывод, что криптовалюты имеют разный статус на мировой арене. Большинство стран настроены позитивно, например, Венесуэла, США, Канада, Австралия, часть Европейского союза, Китай и Япония. Практика показывает, что есть страны, которые придерживаются нейтралитета (Германия, Бразилия) в вопросе использования криптовалют. Это связано с тем, что в этих государствах отсутствует развитое законодательство, регулирующее криптовалютные отношения.

 

Список литературы:

  1. Анохин Н.В., Шмырева А.И. Криптовалюта как инструмент финансового рынка // Идеи и идеалы. – 2018. – № 3, т. 2. С. 45.
  2. М. М. Долгиева., Зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере оборота криптовалюты., DOI: 10.17803/1729-5920.2018.143.10.116-129; URL: https://uz.sputniknews.ru/economy/20180704/8763834/uzbekistan-kriptovaluta.html
  3. Приложение № 1 к распоряжению Президента Республики Узбекистан от 5 апреля 2019 года № Р-5464 Концепция совершенствования гражданского законодательства Республики Узбекистан., Национальная база данных законодательства, 06.04.2019 г., № 08/19/5464/2891.
  4. Правовое регулирование криптовалютного бизнеса // URL: http://axon.partners/wp-content/ uploads/2017/02/Global-Issues-of-Bitcoin-Businesses-Regulation.pdf.
  5. Приказ Директора национального агентства проектного управления при Президенте Республики Узбекистан «О внесении изменения и дополнений в Положение о порядке лицензирования деятельности крипто-бирж», 20 декабря 2019 год № 3127-3// Национальная база данных, 23.01.2019г., №10/19/3127/2525.
  6. Казаченок О.П. Становление правого режима криптовалюты в России и зарубежных странах// Евразийская адвокатура. – 2019. – № 3. – С.97-100.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.