Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шестопалова И.С. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/278001 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

Шестопалова Ирина Сергеевна

магистрант, кафедра Р1 «Менеджмент организации», Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г. Санкт-Петербург

CONCEPT AND ESSENCE OF PROFESSIONAL ADAPTATION

 

Irina Shestopalova

master, Department P1 "Management of the organization", Baltic State Technical University "Voenmekh" D.F. Ustinova,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье описаны основные этапы возникновения понятия адаптации, определена суть понятия «профессиональной адаптации».

ABSTRACT

The article describes the main stages of the emergence of the concept of adaptation, defines the essence of the concept of "professional adaptation".

 

Ключевые слова: адаптация, персонал, профессиональная адаптация.

Keywords: adaptation, personnel, professional adaptation.

 

Первые упоминания об адаптации возникли в 5 веке до н.э., когда древнегреческий философ Эмпедокл из Агригента сформировал «принцип выживания наиболее приспособленных», от которого биологи и стали вести идею адаптации. [7]

Вопрос об адаптации человека изначально рассматривался в контексте общебиологического подхода из-за чего адаптацию в первую очередь соотносили с приспособлением.

В первой половине 18 века французский натуралист Ж. Бюффон первым высказал мысль о наличии адаптационных процессов. Бюффон считал, что основным механизмом приспособления выступает непосредственное влияние условий среды на изменяющиеся соответствующим образом организмы. Одновременно с размышлениями о наличии адаптационных процессов широкое распространение в научной среде получил и сам термин «адаптация» (от латинского «adaptation» – прилаживание, приспособление). Немецкий физиолог Х. Аубертом стал использовать данный термин для характеристики приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действие раздражителя. [2]

Французский учёный-естествоиспытатель Жан Батист Ламарк в своем труде «Философия зоологии» рассматривал адаптацию (приспособление) и градацию (усложнение), как основные направления изменчивости в теории эволюции. Ламарк считал, что окружающая среда, в которой находится организм, является основной причиной изменений, возникающих в данном организме.

Подобные идеи в дальнейшем нашли свое развитие в теории эволюции Чарльза Дарвина, а благодаря сообществу ученых-биологов идеи об адаптации и адаптационных процессах стали выходить за рамки общей биологии и теории эволюции и начали проникать в психологию, социологию, менеджмент и другие науки. В зависимости от уровня взаимодействия человека со средой и науки, изучающей вопросы этого взаимодействия, стали развиваться следующие типы адаптации:

‒ биологическая;

‒ физиологическая;

‒ психологическая;

‒ социальная;

‒ социально-психологическая;

‒ профессиональная.

В центре внимания адаптации биологического и физического типов находятся изменения в соответствующих системах организма и его функциях под действием среды. Психологическая адаптация описывает приспособление индивида к условиям и задачам на уровне психических процессов. Социальная адаптация представляет собой систему, направленную на овладение новыми общественными связями. В рамках социальной адаптации человек усваивает необходимые для жизни стандарты, нормы и стереотипы, с помощью которых активно приспосабливается к повторяющимся условиям жизни. Адаптация социально-психологического типа описывает взаимоотношения личности и группы. Профессиональная адаптация описывает процесс вхождения человека в профессию и его взаимодействия с профессиональной средой. [6]

Подобное формирование идей и развитие исследований на тему адаптации привело к возникновению многообразия трактовок самого определения понятия в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В рамках данной статьи рассматриваются определения, относящиеся к профессиональной адаптации.

Кибанов А.Я. в своем учебнике «Управление персоналом организации» определяет адаптацию персонала, как «взаимное приспособление работника и организации, основывающееся на постепенной врабатываемости сотрудника в новых профессиональных, социальных и организационно-экономических условиях труда». [5]

Жданов И.А. в работе «Адаптация и прогнозирование деятельности» под профессиональной адаптацией понимает «процессы, которые обеспечивают работнику вживание в производственный коллектив, приобщение к профессиональной деятельности, к режиму работы, обязанностям, особенностям рабочего места, стилю и традициям трудового коллектива или в целом обеспечивает успешную деятельность человека в пределах существующих в организации условий, требований и норм без ущерба для здоровья и личных общественно значимых устремлений». [4]

В учебном пособии «Основы управления персоналом» Егоршина А.П. профессиональная адаптация подразделяется на адаптацию всего персонала и адаптацию отдельного индивидуума. Адаптация персонала представляет собой «процесс приспособления коллектива к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организации, а отдельных индивидуумов – к рабочему месту и трудовому коллективу». [3]

По мнению советского и российского психолога Кондратьева М. Ю., адаптация представляет собой «процесс приспособления индивида к социальной среде организации, эффективность которого определяется соотношением его профессиональных качеств с уровнем потребности организации в них».

Западный исследователь М. Армстронг профессиональную адаптацию понимает, как «приспособление к новым условиям труда, социальной среде организации, при котором молодой сотрудник усваивает определенные паттерны поведения, принятые к компании, знакомится со своими должностными обязанностями, интегрируется в организационные коммуникации и знакомится с коллективом». [1]

Из приведенных определений следует, что профессиональная адаптация представляет собой процесс приспособления человека к профессии, новому окружению, условиям труда, особенностям организации. В результате успешной адаптации происходит отождествление личных интересов и целей человека с организационными.

 

Список литературы:

  1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб.: Питер, 2018. - 1040 с.
  2. Гайсин И.Х. Особенности управления социально-производственной адаптацией молодых специалистов в районах Западной Сибири. – Екатеринбург: Ridero – 2019. – 210 с.
  3. Егоршин, А. П. Основы управления персоналом: учебное пособие для вузов / А. П. Егоршин. - 2-е изд., доп. и перераб. - Нижний Новгород: НИЭМ, 2018. - 296 с.
  4. Жданов И. А. Адаптация и прогнозирование деятельности. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1991. - 255 с.
  5. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А. Я. Кибанова. – 4-е изд., доп. и перераб. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 695 с.
  6. Психология адаптации и социальна среда: современные подходы, проблемы, перспективы / Отв. Ред. Л.Г. Дикая, А.Л. Журавлев. – М .: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. – 624 с.
  7. Спиркин А.Г. История философии: учебник для академического бакалавриата / А.Г. Спиркин. – М.: Издательство Юрайт, 2015. – 136 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.