Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Стрельцова В.В. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛАССИЧЕСКОЙ И МАЛОИНВАЗИВНОЙ АППЕНДЭКТОМИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В БУЗ ВО ВОКБ №1 // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277945 (дата обращения: 19.04.2024).

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛАССИЧЕСКОЙ И МАЛОИНВАЗИВНОЙ АППЕНДЭКТОМИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА В БУЗ ВО ВОКБ №1

Стрельцова Валерия Валерьевна

студент, педиатрический факультет, Воронежский государственный медицинский университет,

РФ, г. Воронеж

В данной статье рассмотрены сравнительные результаты и преимущества лапароскопической аппендэктомии в отделении гастрохирургии БУЗ ВО ВОКБ N1.

Введение. Острый аппендицит – одна из самых частых нозологий, с которой встречаются хирурги в своей практике, а аппендэктомия по прежнему занимает первое место среди остальных неотложных операций.БУЗ ВО ВОКБ №1 оказывает широкий спектр медицинской помощи, в том числе и круглосуточную экстренную хирургическую помощь.

На сегодняшний день, лапароскопическая аппендэктомия у лиц молодого возраста получает все большее распространение и вызывает большой интерес к исследованию данной проблемы.

Цель. Целью нашего исследования явилось сравнительное изучение результатов, а также преимуществ традиционной и лапароскопической аппендэктомии в отделении гастрохирургии БУЗ ВО ВОКБ N1 за 2021-2022 год.

Материалы и методы исследования.В качестве объектов исследования служили 180 историй болезней пациентов, которым была выполнена аппендэктомия, в отделении гастрохирургии БУЗ ВО ВОКБ №1. Открытые аппендэктомии (ОА) составили 125 случаев, лапароскопические (ЛА) - 55, конверсии –5, видеоассистированные – 8 случаев.

Возраст пациентов составил от 18 до 40 лет, мужчин было - 78, женщин - 102, из них беременных - 14: в первом триместре 8, во втором - 4, в третьем - 2, в данном случае всем беременным женщинам проводилась открытая аппендэктомия.

При выполнении лапароскопических операций использовался эндовидеохирургический комплекс. В 5 случаях это позволило избежать напрасной аппендэктомии и направить пациентов в профильные отделения, в 5 случаях производилась конверсия, так как было выявлено атипичное расположение отростка и прорыв периаппендикулярного абсцесса, в 8 случаях выполнялась видеоассистированная аппендэктомия.

Катаральный аппендицит обнаружен у 11 (6,1%) пациентов, деструктивный - у 169 (93%): флегмонозный - у 155 (91%), гангренозный - у 28 (16%) .

При катаральном аппендиците в 1 случае была предпринята конверсия и видеоассистенция. При флегмонозном и гангренозном аппендиците конверсии и видеоассистенции предприняты в 4 и 8 случаях соответственно.

Результаты и обсуждения.

Результаты и обсуждения. Сравнение проводилось между лапароскопической аппендэктомией (ЛА) и открытой аппендэктомией (ОА). Продолжительность операции в группе ЛА в среднем составила 69,6±24,2 минут (от 29 до 134 минут), в группе (ОА) - 46,7±27,5 (от 15 до 112).

Продолжительность лечения в стационаре группы ЛА в среднем составило 5,3±2,0 суток, в сравнении с группой ОА, где лечение составляло – 6,3±2,4 суток. Частота послеоперационных осложнений в группе ОА составила 1,8%, в группе ЛА - 0,6%, летальных исходов не было.

Выводы.При выборе вида оперативного вмешательства при аппендэктомиях необходим дифференцированный подход, с учетом продолжительности заболевания, операционной находки, уровня подготовленности и квалификации оперирующего врача.

Очевидно, что лапароскопическая аппендэктомия, выполненная технически правильно с учетом всех показаний и противопоказаний - является эффективной процедурой, обладающей всеми достоинствами малоинвазивной хирургии. На сегодняшний день, лапароскопическая аппендэктомия претерпевает все большее распространение, преимуществами данного метода являются: минимальная травматичность, снижение вероятности кровотечения и других осложнений, а также хороший эстетический эффект и минимальный срок периода реабилитации.

 

Список литературы:

  1. Палевская С.А., Короткевич А.Г. Эндоскопия желудочно-кишечного тракта. М.: ГЭОТАР-Медиа 2020. - 752 с.
  2. Затевахин И.И. Абдоминальная хирургия. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 912 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.