Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маркелова А.Д., Бирюкова В.В. ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ЛИЦА, ПРОЖИВАЮЩЕГО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277915 (дата обращения: 29.03.2024).

ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ С ЛИЦА, ПРОЖИВАЮЩЕГО ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Маркелова Александра Дмитриевна

студент ИПДЮР19-06 группы, Институт правоохранительной деятельности, Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Бирюкова Вера Владимировна

студент ИПДЮР19-06 группы, Институт правоохранительной деятельности, Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Ермолаева Тамара Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры международного права, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

Что такое алиментные обязательства? Если проанализировать семейное законодательство Российской Федерации, то можно сделать вывод о том, что алиментное обязательство – это семейное правоотношение, по которому определенные члены семьи в силу соглашения либо же судебного решения обязаны уплачивать средства на содержание (алименты) в пользу других лиц (кредиторов), при наличии определённых условий, предусмотренных в законодательства либо соглашении сторон, а кредиторы имеют право требовать от должников исполнения этой обязанности.

Данные обязательства являются личными имущественными правоотношениями, так как по своему содержанию они носят имущественный характер, а по тесной связи с личностью субъектов этих обязательств их относят к семейным правоотношениям.

В международном частном праве алиментное обязательство – это семейное алиментное правоотношение, осложненное иностранным элементом. Этот элемент, в основном относится к субъектному составу, т.к. одним субъектом является иностранный гражданин. Наличие этого элемента обуславливает коллизионную проблему выбора права, которое применяется к алиментным обязательствам в международном частном праве.

Момент возникновения алиментных обязательств определяется на основании заключенных Российской Федерацией договоров о правовой помощи [3] и законодательства Российской Федерации.

В законодательстве Российской Федерации алиментные обязательства родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей закреплены в п.2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ [4]. В данной статье говорится о том, что если родители не предоставляют средства на содержания своих несовершеннолетних детей, то эти средства могут быть взысканы в судебном порядке. Алиментное обязательство в данном случае возникает как внедоговорное на основании решения суда. Момент возникновения обязательства определяется в решении суда датой подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд.

Ч.3 ст. 29 ГПК РФ [5] устанавливает правило об альтернативной подсудности такого вида исков. Это значит, что иск можно подать в суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. У каждого из вариантов есть как свои плюсы, так и минусы и именно от выбора места подачи искового заявления зависит исполнение судебного решения.

Конечно, истцу проще подать иск о взыскании алиментов по месту своего проживания, но часто такой способ взыскания является затруднительным ввиду принципа международного суверенитета, исходя из которого юрисдикционные акты Российской Федерации не могут непосредственно исполняться на территории иностранного государства без их признания и получения разрешения на приведение их в исполнение. Но если алименты взыскиваются с лица, проживающего в государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о взаимной правовой помощи, то взыскание алиментов возможно при вынесении положительного решения суда.

Так, гражданка Маркелова М.А. обратилась в суд Заводского района г. Саратова с иском к Конышеву С.В. о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, в обосновании которого указала, что стороны состояли в браке, от которого у них имеется несовершеннолетний сын. В настоящее время ребёнок проживает с матерью. В судебном заседании было установлено, что ответчик проживает в Республике Казахстан, работает за пределами указанного государства, но не на территории Российской Федерации, заработок получает в иностранной валюте. Истец проживает на территории Российской Федерации и не работает. Из предоставленной в материалы дела переписки между сторонами в мессенджере и показаний свидетеля следует, что истец с момента расторжения брака с 2015 года неоднократно обращалась к ответчику с требования о предоставлении содержания их ребёнку. Суд решил взыскать с Конышева С.В. в пользу Маркеловой М,А. алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой денежной сумме в размере 1 прожиточного минимума, как величины, установленной в Саратовской области для детей, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума, ежемесячно начиная с 01 июля 2017 года до достижения им совершеннолетия.

После вынесения Судом решения в Министерство юстиции Российской Федерации было подано обращение о признании и разрешении принудительного исполнения на территории Республики Казахстан решения Заводского районного суда г. Саратова от 11.03.2021 г. о взыскании алиментов с Конышева С.В. Минюстом данное ходатайство было отправлено в Администратор судов по городу Алматы Республики Казахстан. В результате рассмотрения компетентным органом Республики Казахстан ходатайства, оно было признано и принято к исполнению.

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что взыскать алименты с лица, проживающего за границей трудно, но это возможно.

 

Список литературы:

  1. Галенская Л.Н. Взыскание алиментов за границей // Журнал международного частного права. 2009. № 1. С. 3-16.
  2. Гуреев В.А. Признание и принудительное исполнение иностранных судебных решений: российское законодательство и европейский опыт // Современное право. 2010. N 4. С. 132 - 140.
  3. Лунц Л.А. Международное частное право. Особенная часть. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1975. С. 466-467.
  4. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (с изм. и дополнениями от 21.11.2022) — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/ (дата обращения 01.12.2022)
  5. Российская Федерация. Законы. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022) — URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333// (дата обращения 01.12.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.