Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Машукова Д.А., Лушавина И.П. РАЗВИТИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ЛЕСОУСТРОЙСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277742 (дата обращения: 26.04.2024).

РАЗВИТИЕ И МЕТОДОЛОГИЯ ЛЕСОУСТРОЙСТВА

Машукова Диана Ахмедовна

студент, кафедра гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Лушавина Ирина Павловна

студент, кафедра гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

DEVELOPMENT AND METHODOLOGY OF FOREST MANAGEMENT

 

Irina Lushavina

student, department of civil procedure, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Diana Mashukova

student, department of civil procedure, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные положения лесоустройства с позиции исторического развития данной категории в рамках отечественного и зарубежного законодательства. Особое внимание уделяется проблеме методологии лесоустройства и практике ее применения.

ABSTRACT

The article discusses the main provisions of forest management from the perspective of the historical development of this category within the framework of domestic and foreign legislation. Special attention is paid to the problem of forest management methodology and the practice of its application.

 

Ключевые слова: лесоустройство, лес, метод, окружающая среда, система.

Keywords: forest management, forest, method, environment, system.

 

Выращивание леса – важнейший фактор формирования нормальных условий жизни человека на Земле, сохранения окружающей среды в общем и лесных продуктов, в частности.

Использование полезных свойств и функций лесов сложилось исторически и научно-технический прогресс служил лишь фактором усугубления как здоровья людей, так и состояния лесов. При этом все более повышается значение леса как места отдыха населения. Это обуславливает развитие лесного хозяйства во многих промышленных странах с большой плотностью населения. Но интенсивное рекреационное использование леса отрицательно сказывается на состояние насаждений.

Лес – основной источник древесины и устойчивое управление лесами в Российской Федерации возможно лишь на организации высокоразвитой системы лесного хозяйства. Эту цель возможно достигнуть с помощью лесоустройства.

Лесоустройство можно рассматривать в двух аспектах: как науку, теоретическую основу и как практическую деятельность. Но эти аспекты нельзя рассматривать обособлено друг от друга, ибо их взаимосвязь дает полное представление о лесоустройстве.

Следует отметить, что ряд авторов рассматривают лесоустройство только как практическую деятельность, однако лесоустройство на практике использует собственную теорию.

Прародиной лесоустройства стала Германия, благодаря трудам его основателей Георга Людвига Гартига (1764–1837 гг.) и Генриха Котты (1763– 1844 гг.). Первый в основу лесоустройства положил массово-периодный метод, второй – площадно-периодный метод. Оба метода решали задачу обеспечения ННПЛ на протяжении всего оборота рубки за счет равномерного распределения насаждений по классам возраста. В основу такого подхода была положена теория нормального леса. При этом возраст спелости определялся в том возрасте, в котором среднегодовой чистый доход, или лесная рента, достигал максимума.

В России В. А. Бугаёв рассматривал начало лесоустройства с середины XIX в. – к 1845 г., когда Ф. К. Арнольдт издал первую лесоустроительную инструкцию в России. Государственная служба лесоустройства в России была создана в середине XIX в. после издания в 1845 г. первой лесоустроительной инструкции.

При этом первые работы по обследованию лесов России возникли еще в XVIII в., но их нельзя считать лесоустроительными, поскольку осуществлялся лишь приближенный учёт лесов с целью обеспечения древесиной кораблестроения, военных нужд и горнорудной промышленности и не решались основные вопросы по организации лесного хозяйства.

Да и сам факт выпуска инструкции, которая базировалась преимущественно на зарубежном опыте, ещё не служит причиной возникновения лесоустройства как учения об организации лесного хозяйства. Это был первый этап в развитии лесоустройства.

Большой вклад в развитие самобытного российского лесоустройства внесли выдающиеся ученые того времени Ф. К. Арнольдт, А. Ф. Рудзский, М. М. Орлов и др. Ими были заложены теоретические основы лесоустройства, являющиеся фундаментом, на котором строится практическая деятельность по организации лесного хозяйства.

На сегодняшний день лесоустройство - представляет собой систему взаимосвязанных мероприятий, которые проводятся в целях получения актуальных и достоверных сведений о лесах и лесных ресурсах, об их местоположении, состоянии, количественных и качественных характеристиках, используемых в качестве информационной основы для осуществления мероприятий по сохранению лесов, лесного планирования, для ведения государственного лесного реестра, оценки лесов, для обеспечения устойчивого управления лесами, многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, для улучшения их качества и повышения их продуктивности.

И путь к этому определению сопровождался острыми дискуссиями, которые не прекращались как в дореволюционный, так и в советский, и в постсоветский периоды.

Лесоустройство как наука решает широкий круг теоретических вопросов, в том числе разрабатывает методы лесоустройства, устанавливает методики расчёта норм использования лесных ресурсов.

Развитие лесного хозяйства, повышение роли леса в жизни человека и в общественном производстве, изменение экономических условий требуют совершенствования лесоустроительных приёмов и определяют всё новые задачи для лесоустройства.

При этом также важно отметить: на сегодняшний день, после распада Советского Союза последние 30 лет отчетливо видны разорение лесов и соответствующий ему упадок лесоустройства.

В начале XXI в. была ликвидирована Федеральная лесная служба и принят Лесной кодекс РФ, что привело к существенной деградации лесоустройства, вызванной передачей функций по его проведению с федерального на региональный уровень и существенным сокращением объемов лесоустроительных работ.

Произошло резкое снижение достоверности информации о лесном фонде. И еще одной проблемой децентрализации государственной системы лесоустройства стало появление на рынке лесоустроительных услуг огромного количества коммерческих организаций, порой далеко не профессиональных, заказчиком работ которых стали арендаторы лесных участков. Естественно, что далеко не всегда арендатор заинтересован в отражении объективной информации о лесных ресурсах, в первую очередь эксплуатационных запасах, поскольку это ведет к повышению платы за арендуемый участок. Принципиально решение о создании рынка лесоустроительных услуг было верным, но слишком радикальным.

В соответствии с новым лесным законодательством содержание метода лесоустройства должно распространяется на весь процесс освоения лесов.

В интенсивной зоне ведения лесного хозяйства предлагается применение разработанной впервые в России Институтом леса им. В. Н. Сукачева СО РАН технологии лесоинвентаризации на основе лазерной локации, цифровой аэрофотосъемки и спутникового геопозиционирования, позволяющей повысить точность работ до уровня I разряда с экономической эффективностью не менее 200 %. В экстенсивной зоне возможно применение фотостатистического метода, широко применявшегося в конце прошлого века.

Уже сейчас без изменения законодательной базы вполне по силам даже на уровне субъектов отказаться от порочной практики выставления лесоустроительных работ на аукцион, где единственным критерием выступает стоимость работ, и перейти исключительно к конкурсной процедуре, когда при подготовке конкурсной документации появляется возможность сформировать требования к проведению работ определенной точности, полноты и качества, а также к потенциальному исполнителю работ.

В 1993 г. В. А. Бугаёв отметил, что понимание метода лесоустройства не должно сводиться только к использованию лесов. Он должен рассматриваться как сочетание методов лесоинвентаризации и системы проектируемых мероприятий по освоению лесов.

Несмотря на то, что содержание современной обязательной практической деятельности лесоустроительных предприятий не распространяется на весь этот процесс, для удобства необходимо сохранить понятие «метод лесоустройства»

В практике лесоустройства в основном применялись два метода лесоустройства – классов возраста и участковый.

Не вдаваясь в подробное описание всех применяемых методов лесоустройства, попыток их сочетания и совершенствования, отметим, что все они были направлены на обеспечение принципов непрерывного, неистощительного и рационального использования лесов в отношении основного лесного ресурса – древесины. Современные условия интенсивной актуализации и расширения масштабов рекреационного использования лесов, образование множества специализированных рекреационных объектов, развитие общественной рекреации, а также устойчивые тенденции экологизации использования лесных ресурсов обусловили необходимость создания новых методов лесоустройства таких лесов.

В итоге, по результатам проведённого анализа применяемых методов лесоустройства и путей их совершенствования, а также с учётом необходимости устойчивого управления лесами, реализуемого в ходе современного лесоустроительного проектирования и лесного планирования, можно сделать вывод, что, по нашему мнению, отличительными признаками метода лесоустройства являются: способ инвентаризации лесов, способ организации территории, способ разработки и содержание системы проектируемых мероприятий по освоению лесов, способ расчёта норм и объёмов использования лесных ресурсов.

Метод лесоустройства будет считаться отличным от другого, если есть различия по всем четырём показателям.

Экосистемный метод лесоустройства рекреационных лесов имеет полный набор отличительных признаков:

– инвентаризация лесов выполняется на основе ландшафтной таксации с упорядоченным набором показателей и обособленной нормативной базой, позволяющих комплексно оценить качество, пригодность и экологические возможности каждого однородного ландшафтного участка в плане их рекреационного использования, а также характер, формы, допустимые и фактические величины рекреационного воздействия на компоненты природной среды и, в конечном итоге, оценить рекреационный ресурс и потенциал лесных участков, наметить комплекс необходимых мероприятий по их экологичному использованию;

– в отличие от других методов лесоустройства предусмотрена организация территории объектов лесоустройства (лесничеств, лесопарков, национальных природных парков, лесных участков, парковых комплексов и др.) на основе рекреационного функционального зонирования, учитывающего масштабы объекта, категории рекреационного ландшафта, формы и виды рекреации и рекреационного использования, с обоснованием первичных территориальных хозяйственных единиц (при лесоустройстве по методу классов возраста роль таких единиц выполняет хозяйственная часть, которая не может в полной мере создать предпосылки экологичного использования рекреационных лесов);

– обособленность рассматриваемого метода лесоустройства обусловлена ис пользованием лесов не в целях заготовки древесины (метод классов возраста), а в связи с необходимостью непрерывного, неистощительного и рационального освоения лесных рекреационных ресурсов, что потребовало создания самостоятельных алгоритмов расчёта норм и допустимых объёмов их использования;

– системы проектируемых мероприятий специфичны в связи с решением задач обеспечения комфортности отдыха, сохранения устойчивости природных комплексов к рекреационному воздействию, регулирования рекреационных нагрузок с целью обеспечения экологичного использования лесных рекреационных ресурсов и, дополнительно, получения дохода на лесных участках при осуществлении рекреационной деятельности.

Экосистемный метод лесоустройства рекреационных лесов в плане возможностей его реализации полностью адаптирован к приёмам сложившейся лесоустроительной практики, тем не менее, требует дополнительной подготовки специалистов, имеющих опыт работы по методу классов возраста

В заключение можно сделать вывод, что метод лесоустройства должен рассматриваться как сочетание способов лесоинвентаризации, организации территории, расчёта норм и допустимых объёмов использования лесных ресурсов, и системы проектируемых мероприятий, составляющих единый алгоритм проектирования и планирования устойчивого развития лесов, базирующийся на собственной методологии и самостоятельном понятийно-терминологическом аппарате.

 

Список литературы:

  1. Арнольд Ф.К. История лесоводства (репринт. изд. 1895 г.). – М.: МГУЛ, 2004. – 403 с.
  2. Неволин О.А. и др. Лесоустройство. – Архангельск: Правда Севера, 2003. – 583 с.
  3. Орлов М.М. Лесоуправление как исполнение лесоустроительного планирования. – М.: Лесн. пром-сть, 2006. – 479 с.
  4. Моисеев Н.А. Экономика лесного хозяйства: учеб. пособие. – М.: МГУЛ, 2012. – 399 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.