Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Малышкина М.В. СУЩНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277726 (дата обращения: 29.03.2024).

СУЩНОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ

Малышкина Мария Витальевна

студент, кафедра менеджмента, маркетинга и коммерции, Омский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Омск

THE ESSENCE OF DETERMINING THE EFFICIENCY OF INNOVATIONS

 

Maria Malyshkina

student, Department of Management, Marketing and Commerce, Omsk State Transport University,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Одной из проблем, связанных с исследованиями инновационности, является трудность установления точного определения для следующих понятий: инновации, изобретения, творчество и предпринимательство; определений, которые позволили бы количественно оценить эти конструкты. Научный дискурс об этих определениях породил головокружительное множество различных, а иногда и противоречащих друг другу объяснений. В данной статье рассматриваются различные интерпретации понятий креативности, инновационности и предпринимательства, а также методы «измерения» инноваций.

ABSTRACT

One of the problems associated with innovation research is the difficulty of establishing a precise definition for the following concepts: innovation, invention, creativity and entrepreneurship; definitions that would allow the quantification of these constructs. The scientific discourse about these definitions has given rise to a dizzying array of different and sometimes conflicting explanations. This article discusses various interpretations of the concepts of creativity, innovation and entrepreneurship, as well as methods for "measuring" innovation. 

 

Ключевые слова: эффективность инноваций, инновационность, креативность, творчество, инновации.

Keywords: efficiency of innovations, innovativeness, creativity, creativity, innovations.

 

Изобретения часто возникают в результате систематически проводимых исследований и разработок (НИОКР). Изобретательность – это только один элемент инновационного процесса. Научно-исследовательская деятельность (ведущая к изобретениям) – это начальные этапы инновационного процесса, которые можно описать различными способами.

Концепция новизны в глобальном плане не подчеркивается в этих моделях, и, следовательно, может быть принята ослабленная интерпретация новизны и инноваций. Инновации на предприятии можно определить как экономическое решение, принятое для выполнения задач, связанных с использованием новых рыночных возможностей, или для предотвращения материализации угроз. Такие решения часто носят стратегический характер. Они могут иметь последствия для конкурентной позиции компании и для всех аспектов ее функционирования; короче говоря, они могут приносить прибыль.

Шумпетер (Schumpeter 1949) определяет экономический феномен инноваций как процесс, который берет изобретение и развивает его вплоть до товарного продукта или услуги, которые меняют экономику [3]. Оно может быть концептуальным или перцептивным, должно быть связано с возможностями, целенаправленным и может быть потрясающе простым. Инновацию также можно интерпретировать как процесс, специфичный для определенного периода времени или конкретного региона, что означает, что внедрение «старой технологии» в регионе без предварительного ознакомления с этой технологией также является инновацией.

Хотя такие интерпретации усиливают дискуссии об инновационности, количественная оценка инновационности или уровня вовлеченности в новые виды деятельности остается сложной и многомерной концепцией. Можно выступать за косвенный способ измерения инноваций. Например, для измерения инновационности можно использовать уровни производительности, занятости, доходов или улучшения конкурентных позиций. Дальнейшие меры могут включать проверку отличительных компетенций или качества. Однако такие показатели зависят от контекста деятельности, рыночных условий, действий, предпринимаемых конкурентами, экономической и политической ситуации в регионе, репутации компании и лояльности клиентов.

Другой тревожный вопрос при изучении технологических изменений заключается в том, чтобы отличать инновации от творчества. Инновацию можно определить как результат (продукт, устройство, теорию и т.д.), который является несколько новым для места, времени или цели его применения. Инновации возникают в результате успешной реализации творческих идей внутри организации. С другой стороны, креативность – это разработка новой и полезной идеи в любой области и является семенем для всех инноваций.

Инновации всегда являются творческими, но не все творчество является инновационным. Короче говоря, креативность – это проявление стремления создать возможность, тогда как инновации – это попытка применить эту возможность на практике. Творчество – это процесс, который может и не привести к реализации. С этой целью выявление или разработка творческих идей и способность их реализовывать являются одними из наиболее важных способностей успешных предпринимателей [1].

Хотя различные интерпретации креативности, инновационности и предпринимательства могут оживить возможные дискуссии об их природе, императивах и эффективности, это не помогает найти разумный способ их измерения [2]. Например, исследования, которые выдвигают высокие требования об измерении инноваций (или производительности подразделений, генерирующих инновации) путем регистрации количества патентов, публикаций и т.д., кажутся пустыми и неполными, потому что они полностью игнорируют существенные качественные аспекты инноваций, в то же время чрезмерно зацикливаясь на количественных измерениях. Это заставляет выступать за косвенный способ измерения инноваций. Мы можем измерить инновации, оценивая такие факторы, как производительность, занятость, увеличение доходов или прибыли, улучшение конкурентных позиций, создание отличительных компетенций или качество (если такие показатели действительно можно измерить). Однако эти показатели зависят от множества факторов, таких как конкретный контекст деятельности, рыночные силы, действия, предпринимаемые конкурентами, экономические и политические факторы, влияющие на конкретный регион, репутацию компании и лояльность клиентов, все из которых могут существенно повлиять на результаты измерения инноваций.

 

Список литературы:

  1. Делия В.П. Инновационное мышление в XXI веке. Балашиха : Де-По, 2011. – 15 с.
  2. Наджафова М.Н. Сущность и подходы к определению эффективности инновационной деятельности // Иннов: электронный научный журнал. – 2018. – №3 (36).
  3. Шумпетер И. Теория экономического развития. Москва : Прогресс, 1982. – 520 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.