Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Безопасность жизнедеятельности

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Янишев М.Р. СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ НА ВЫСОТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277666 (дата обращения: 24.04.2024).

СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТАХ НА ВЫСОТЕ

Янишев Максим Ришатович

магистрант, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

Омельчук Михаил Владимирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Риски, связанные с работой на высоте, могут существенно понизиться, регулярно проводить оценку рисков на предприятии и проверку обеспечения безопасности. Цель анализа оценок рисков и контроля – своевременная разработка и осуществление превентивных мер по избежанию несчастных случаев при работе на высоте.

 

Ключевые слова: работы на высоте, виды систем обеспечения безопасности.

 

Необходимость в системе обеспечения безопасности на производственном объекте зависит от поставленной задачи (вид работ), от условий работ (конфигурация строительных конструкций, напр. наличие или отсутствие доступных опор для анкерных устройств), продолжительности работ на высоте, и пр. При этом необходимо учесть физическое   состояние работника и эргономические требования.

Превентивными мерами по сокращению производственного травматизма могут быть следующие рекомендации:

-избегать работы на высоте без необходимости;

- перед работой на высоте проверить надлежащее оборудование (напр., рабочие платформы, СИЗ;

-при вероятности падения установить ремни безопасности и шасси для защиты от падения;

-мотивировать работников применять на рабочем месте удлиненные или длинные инструменты для труднодоступных мест.

Системы обеспечения безопасности при работе на высоте гарантируют сокращение производственного травматизма и имеют «виды:

- удерживающие системы;

- системы позиционирования;

- страховочные системы;

- системы спасения и эвакуации» [4].

Проанализируем виды систем обеспечения безопасности при работе на высоте.

Удерживающие системы: цель - предотвратить падение рабочего с высоты, для этой цели данная система имеет удерживающий строп или вытяжной канат, карабин и анкерную точку крепления, и привязь. Эта система не предназначена для остановки падения работника с высоты, а ограничивает область свободного перемещения, но использование   жестких или гибких анкерных линий делает рабочую зону шире, т.е. работник может передвигаться в большем радиусе.  Единственное требование для эффективности этой системы соблюдать правила использования.

Страховочные системы: цель-  остановить \ удержать работника в случае падения. Для этой цели данная система имеет амортизаторы, поглощающие часть энергии при падении. Максимальная нагрузка на сорвавшего не должна превышать 12 кН. Но это нагрузка на подготовленного человека. Нагрузка, которую может выдержать среднестатистический человек составляет 12 кН. максимальная динамическая. Страховочные системы справляются с этим заданием.

Различают: а) страховочное устройства (блока) втягивающего типа; б) страховочное устройства ползункового типа.

В устройствах втягивающего типа СИЗ крепится к опоре, а строп(канат) или трос крепится к привязи работника. При перемещении работника трос свободно передвигается из бока или в блок. При падении работника система торможения удерживает его.

Страховочное устройства ползункового типа мобильно и может по анкерной линии двигаться одновременно с работником и если работник падает, то срабатывает система торможения.

 Такие системы удобны при работе на поверхностях с наклоном.

При работе на высоте с помощью страховочного приспособления (стропа) привязь рабочего прикрепляется к анкерному устройству. С применением страховочного стропа: в подобных системах с его привязь работника присоединяется. Итак, цель данного устройства удержать работника в случае падения. Для этой цели данная система имеет амортизаторы, поглощающие часть энергии при падении, для снижения динамической нагрузки на человека. Требование для эффективности этой системы также соблюдать правила использования.

Страховочные системы позиционирования системы: цель - фиксировать работника во время выполнения работ на высоте и обеспечить опору под ногами, для этой цели данная система имеет удерживающий строп/вытяжной канат, карабин и анкерную точку крепления, и привязь. Используя анкерное устройство строп, крепится к опоре. Требование для эффективности этой системы наличие страховочной системы.

Системы эвакуации и спасения: цель –должна дать возможность работнику спуститься с высоты за несколько минут. Для этой цели данная система имеет в оснащении переносное анкерное устройство, встроенную лебедку или индивидуальное спасательное устройство.  Для того чтобы работник автономно мог осуществить спуск в оснащении предусмотрен удерживающий строп или вытяжной канат, карабин и анкерная точка крепления и привязь.

Таким образом, работодатель на основе оценки рисков должен сделать правильный выбор, чтобы снизить фактор опасности при работах на высоте ; они должны соответствовать  требованиям правил безопасности использования системы обеспечения безопасности работы на высоте и индивидуальных средств защиты; соблюдать указания маркировки средств защиты; и периодически проверять данные средства. На основании данных поверок должны быть выданы заключения о дальнейшем использовании или прекращении эксплуатации систем обеспечения безопасности работы работ на высоте и СИЗ.

Анализ существующих технических решений, средств защиты и систем безопасности при работе на высоте показал актуальность применения данных средств на производстве, т.к. они должны гарантировать безопасное выполнение работ на высоте.

Также должны быть разработаны превентивные меры по предотвращению нарушений правил безопасности на производстве. Работодатель должен обеспечить средства индивидуальной защиты от падения с высоты каждому работнику.

 

Список литературы:

  1. Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61477)
  2. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371453/57cf502ba1b1b7847e4b21a6014b65c4576cd50
  3. Брацук А. А., Яншина Э. Р., Иванова Л. А. Средства индивидуальной защиты, повышающие безопасность работ на высоте / Брацук А. А., Яншина Э. Р., Иванова Л. А. // Научный журнал: мультидисциплинарное издание; Изд-во ООО «Олимп», 2016. — [C. 36-38]
  4. Егоров С.А. Международно-правовое регулирование социального диалога в сфере труда12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения», автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук 005553976 https://lawtheses.com/mezhdunarodno-pravovoe-regulirovanie-sotsialnogo-dialoga-v-sfere-truda https://dspace.tltsu.ru/bitstream/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.