Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Оноприенко О.А. ПРОЯВЛЕНИЕ ФЛОРЕАЛЬНОГО МОДЕРНА ВО ВХОДАХ ПАРИЖСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277503 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОЯВЛЕНИЕ ФЛОРЕАЛЬНОГО МОДЕРНА ВО ВХОДАХ ПАРИЖСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА

Оноприенко Олеся Александровна

студент, Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет.

РФ, г. Волгоград

Шкотова Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц. кафедры «Дизайн и монументально-декоративное искусство», Институт архитектуры и строительства, Волгоградский государственный технический университет.

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено проявление флореального модерна в конструкциях входов парижского метрополитена.

 

Ключевые слова: флореальный модерн, метрополитен, модернизм.

 

Мотивы растительности часто применялись в декоре Древнего Египта, Древней Греции, присутствовали во многих эпохах, но особенно популярными стали только в период модернизма.

Флореальное направление стало самостоятельным течением на рубеже XIX и XX веков. Данное течение отождествляют со стилем Ар-нуво (так называют стиль «модерн» во Франции), который утверждает главенство растительных мотивов.

Архитекторы и дизайнеры при работе в этом направлении черпают вдохновение из природного мира. Именно поэтому все линии плавные и похожи на части растений. Они также часто напоминают танцующие, волнистые арабески, проникнутые органической энергией и жизненной силой растений.

Однако кроме стеблей растений в флореальном модерне использовали и силуэт павлина, так как в модерне присутствовала тяга ко всему восточному. Порой также встречались и очертания насекомых.

Одним из самых востребованных материалов стал металл, который мог принимать абсолютно любую изогнутую форму и лучшим образом передавать плавность стеблей растений. Благодаря данному материалу, узоры, созданные архитекторами, всё больше приобретали реалистичность в своих очертаниях.

Невозможно представить Париж без стройной Эйфелевой башни, величественного Собора Парижской Богоматери, без изогнутых чугунных входов в павильоны метро. Автор шедевров металлической пластики – Эктор Гимар. Архитектор и дизайнер стал основоположником ар-нуво, который по праву называли стилем метро и стилем Гимар. Произведения, созданные Эктором Гимаром, узнаются благодаря своей изящности, переданной с помощью металла.

Именно Гимар стал тем архитектором, который внес совершенно новый облик стилю модерн. Он смог соединить архитектурность и живописность в одно целое.

Данный архитектор создал много по-настоящему удивительных произведений искусств в стиле модерн, однако большую известность он получил благодаря оформлению входов в парижский метрополитен.

 

Рисунок 1. Вход в метро, оформленный по проекту Эктора Гимара

 

В 1895 году муниципалитет Парижа объявил конкурс на создание входов строящихся станций метро. Главный приз получил архитектор по фамилии Дэрэ. Проект Гимара показался многим слишком уж фантастическим, но Президент Административного комитета метрополитена, богач Адриан Бенар, был большим поклонником Гимара и поспособствовал тому, чтобы заказ перешел к его любимцу. Гимар предложил смелые и утонченные решения, основанные на природных формах – бутоны, павлиньи хвосты, стебли растений. Матовое стекло и зеленоватая состаренная бронза делали арки входов будто бы старинными, адаптировали их к облику Парижа тех лет. И в то же время выглядели, как ювелирные украшения, созданные для великого города.

Такие удивительные сооружения столкнулись, как с восторженными возгласами, так и с критикой в свою сторону. Некоторые жители Парижа считали такие входы «развратом», который портит статность французского города. Однако в течение пяти лет Гимар, невзирая на все эти оскорбления, создал входы более чем для шестидесяти станций парижского метро. Правда, многие из них были демонтированы во время Первой и Второй мировой войны, а когда мир оправился от этих катастроф, эти металлические шедевры, сохранившиеся на складах Парижского управления транспорта, «разъехались» по всему миру, включая Россию.

 

Рисунок 2. Вход на станцию парижского метро

 

Ажурные и легкие лианы цвета зеленоватой бронзовой патины свиваются в букву «М», которую ночью по обе стороны от входа освещают оранжевые фонари. Стойки светильников очертаниями напоминают берцовую кость, а форма самих фонарей — голову кузнечика. Именно так выглядит знаменитый вход в метро в флореальном стиле.

 

Рисунок 3. Крупный план входной лампы

 

Сегодня в Париже сохранилось только 88 входов из первоначально установленных 167 (на станции Порт Дофин в 16-м округе Парижа, а также на станциях Анвер и Абес в 18-м округе.). Однако «причуды Гимара» до такой степени соответствовали вкусам нового стиля, что модерн в Париже спустя некоторое время стали называть «Стилем Гимара».

Именно благодаря своему необычному образу данные входы в метро стали большой достопримечательностью Франции, а также наградили Эктора Гимара значимым местом в истории флореального модерна и модернизма в целом.

 

Список литературы:

  1. Решетки парижского метро и мебель Эктора Гимара [Электронный ресурс] https://spravochnick.ru/arhitektura_i_stroitelstvo/reshetki_parizhskogo_metro_i_mebel_gektora_gimara/
  2. Париж. Ускользающая красота [Электронный ресурс] https://uam.ru/paper/goroda/metro-v-parizhe-foto/
  3. Архитектор Эктор Гимар [Электронный ресурс] http://n-metro.ru/архитектор-эктор-гимар/
  4. Как архитектор модерна Эктор Гимар создал скандальные входы в метро, ставшие шедеврами [Электронный ресурс] https://kulturologia.ru/blogs/110320/45752/
  5. Ар- нуво. Причудливый мир Гимара [Электронный ресурс] https://interior.lv/ru/brinumaina-gimara-pasaule/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.