Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Марутина Е.А. «САРЕКАТ ИСЛАМ» КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ИНДОНЕЗИИ В XX В. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277432 (дата обращения: 24.04.2024).

«САРЕКАТ ИСЛАМ» КАК ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ИНДОНЕЗИИ В XX В.

Марутина Елизавета Андреевна

студент, кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания, Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

“SAREKAT ISLAM” AS ONE OF THE MAIN ORGANIZATIONS OF THE NATIONAL LIBERATION MOVEMENT OF INDONESIA IN THE XX CENTURY

 

Elizaveta Marutina

Student, Department of Russian as a Foreign Language and methods of its teaching, Saint Petersburg State University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Одной из основной индонезийской организации начала прошлого века являлся Сарекат Ислам. Будучи основанным в 1912 как объединение торговцев батиком, вскоре организация стала самой массовой в колонии и внесла значительный вклад, как в национальное, так и в рабочее движения Индонезии.

ABSTRACT

One of the main Indonesian organizations of the beginning of the last century was Sarekat Islam. Founded in 1912 as an association of batik merchants, the organization soon became the most popular in the colony and made a significant contribution to both the national and labor movements of Indonesia.

 

Ключевые слова: Индонезия, империализм, колониализм, национализм

Keywords: Indonesia, imperialism, colonialism, nationalism

 

Изначально Сарекат Ислам развился из организации под названием Сарекат даганг ислам (Союз мусульманских торговцев). Эта организация возникла в 1911 году на Яве, появление этой организации “туземных торговцев и фабрикантов” (в основном батиком) было связано с наступлением капитала этнических китайцев (хуацяо), их демократизацией в результате Синьхайской революции [1, с. 285]. Новая организация стала выступать за единство и деловую взаимопомощь мусульманских дельцов в борьбе за “прогресс и процветание” страны. Как отмечал советский востоковед Беленький А.Б. [1, с. 286], страны, где ислам исповедовали около 90% населения, призыв к объединению был воспринят как призыв к национальному объединению. В это время на политическую сцену выходит личность Саида Чокроаминото. В 1912 году к нему обратился один из лидеров руководства Сарекат даганг ислам с просьбой о помощи в написании нового устава для организации. Чокроаминото смог переубедить руководство организации в пересмотре своих статусов, целей и групп населения, на которые могла бы ориентироваться партия. В 1912 году была зарегистрирована новая партия Сарекат Ислам (Союз ислама). Целями партия ставила: развитие предпринимательства, просвещения, искоренение ошибочных представлений об исламе, налаживание взаимопомощи членов союза, стимулирование просвещения. Партия абстрагировалась от политики. Одной из причин тому был действующий в то время закон, запрещающий политическую деятельность для коренного населения. В то же время все действия союза убедительно показывают, что Сарекат Ислам ставил перед собой и политический цели, проводил в жизнь политику отстаивания справедливости, борьбы против колониального гнета, пороков правящих кругов.

К 1916 году численность союза превышала 800 тысяч человек, имел большую поддержку среди представителей народных масс. Произошла активизация жизни мусульман на Яве: строились новые мечети, исламские школы, создавались ссудные кассы. Эра Сарекат Ислама ознаменовалась революционным подъемом, выступлениями против колониализма. Менялся и состав руководства. Представители буржуазии оттеснялись на второй план прежде всего новыми слоями, которые появились при “этическом курсе” колониальных властей: служащие фирм, люди интеллектуального труда, лица свободных профессий. Прияи по происхождению превратились в мелкобуржуазных интеллигентов. Произошел подъем уровня авторитета Саида Чокроаминото.

Подняв знамя мусульманского национализма, Сарекат Ислам приобрел действительно общеиндонезийский характер. Но вскоре в деятельности партии произошли изменения: борьба против китайского капитала сменилась на борьбу против западного империализма. Партия давала массам выразить недовольство социальными условиями, следствием этого стал массовый приток в ряды Сарекат Ислама рабочих, крестьян. Сарекат Ислам, как подчеркивал исследователь Губер А.А., Сарекат Ислам превратился в “блок всех антиимпериалистических элементов, объединивший различные прослойки и классы индонезийского общества в условиях еще недостаточного размежевания классовых сил” [1, с. 286].

В 1913 году произошел первый съезд Сарекат Ислама. На этом съезде Чокроаминото заявил, что Сарекат Ислам является не революционной организацией, лоялен к колониальным властям, не собирается действовать, нарушая законы НИ и конституции Нидерландов. Однако эти заявления не успокоили голландцев. Они не доверяли Сарекат Исламу, так как во главе стачек в Крапьяке (1912) и в Сурабае (1913) стояли активисты Сарекат даганг ислам и Сарекат Ислам. Также голландцы испугались размаха второго съезда Сарекат Ислама, где присутствовало более 50 тысяч членов. Колониальные чиновники использовали любые предлоги, чтобы затруднить работу Сарекат Ислама. Однако с этого момента чиновникам предписывалось не провоцировать коренное население унизительным обращение, что несомненно являлось победой Сарекат Ислама.

Вопреки всем препятствиям, которые учинили чиновники колониальной администрации, продолжался бурный рост Сарекат Ислама как общеиндонезийской революционно-демократической и антиимпериалистической организации под знаменем исламского национализма. Сарекат Ислам придерживался реформаторского и модернистского направления в исламе. Его лидеры выступали за буржуазное развитие страны. Поначалу они широко развернули главным образом “социальную”, то есть миссионерскую, благотворительную деятельность. Но с течением времени Сарекат Ислам все более политизировался [2, с. 218]. В 1917 году после революции в России в Индонезии произошел новый подъем национального движения, сопровождаемый распространением идей социализма. Был создан Индийский социал-демократический союз. Активист и участник Сарекат Ислама и ИСДС Семаун призывал сторонников Сарекат Ислама к коммунистическим идеям. В это же время росло недовольство среди населения, так как голландцы продолжали затягивать создание “народного совета” и новыми поправками в законы смогли ограничить избирательные права коренного населения. Это стало одной из причин того, что на национальном съезде в Батавии в 1917 году Чокроаминото изменил свою позицию и стал негативно относиться к колониальной администрации, однако настаивал на конституционных методах борьбы [4, с. 464]. Была объявлена война “преступному капитализму”.На третьем съезде Сарекат Ислама в 1918 году проявились социально-экономические сдвиги в индонезийском обществе. Он выявил назревающие противоречия между революционно-демократическим крылом и буржуазно-либеральном руководством этой организации, а также и неоднородность индонезийской мелкой буржуазии. Наиболее зажиточная ее часть оказалась под влиянием буржуазно-либерального руководства, тогда как другая часть- главным образом городская буржуазия, пошла за коммунистами.  Однако Семауну, создавшему сильную коммунистическую секцию, не удалось получить контроль над движением, он вышел из Сарекат Ислама, чтобы создать Коммунистическую партию Индонезии (КПИ). Далее Сарекат Ислам начал соперничать с КПИ, оставаясь одной из самых популярных и массовых национальной организаций в Индонезии.

Сарекат Ислам и личность Саида Чокроаминото оказали огромное влияние на развитие всего национально-освободительного движения в Индонезии. Сарекат Ислам испытал переход от узкоклассового буржуазного “союза торговцев” к массовой политической организации, тем самым открыв новый этап в развитии национального движения, который характеризовался широким вовлечением в национальное движение элементов мелкобуржуазного демократического национализма, революционного и антиимпериалистического по духу. Сарекат Ислам превратился в общенациональный антиимпериалистический фронт, представляющий самые различные слои индонезийского общества. В основе организации Сарекат Ислам лежало противоречие входивших в него сил с империализмом. Вместе с тем социальная структура Сарекат Ислама отражала и недостаточное размежевание классовых сил в обществе [1, с. 286].

Подводя итог хочется отметить, что вышеперечисленные национальные организации действовали в разные фазы развития национального движения. Например, Буди Утомо образовался во время первой фазы, которая характеризовалась преобладанием элементов “аристократического” национализма и связью ее членов, которые являлись в основном передовой индонезийской интеллигенцией, с бюрократически-аристократическими слоями населения. Индийская партия и Сарекат даганг ислам действовали во время второй фазы, которая характеризовалась первыми проявлениями буржуазного национализма. Сарекат Ислам действовал во время третьей фазы, с характерным массовым притоком элементов мелкобуржуазного демократического национализма, революционного и антиимпериалистического по духу [3, с. 64-66]. На мой взгляд, программы, деятельность и состав этих партий различались в зависимости от того в какую фазу развития национального движения они действовали. Все рассмотренные национальные организации внесли большой вклад в развитие национально-освободительного движения в Индонезии, тем самым создав предпосылки к полному освобождению Индонезии от колонизаторов, заложили основы развития Индонезии в последующие периоды ее истории.

 

Список литературы:

  1. Бандиленко Г.Г. Гневушева Е.И. Деопик Д.В. Цыганов В.А. История Индонезии. Ч.1. :Учебник. - М.: Изд-во  МГУ, 1992.- 413 С.
  2. Беленький А.Б. “ Идеология национально-освободительного движения в Индонезии 1917-1942 гг.”.- М.: изд-во Наука.- 620 С.
  3. Симония Н. А. Буржуазия и формирование нации в Индонезии : научное издание / Н. А. Симония. - М. : Наука, 1964.- 200 С.
  4. Холл Д.Дж.Е., История Юго-Восточной Азии.- М.: Изд-во Иностранной литературы,1958.- С.494.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.