Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 2(214)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мелякова Е.С. ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ПО ЗАКОНАМ ЦАРЯ ХАММУРАПИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 2(214). URL: https://sibac.info/journal/student/214/277394 (дата обращения: 16.04.2024).

ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ПО ЗАКОНАМ ЦАРЯ ХАММУРАПИ

Мелякова Екатерина Сергеевна

студент I курса, Липецкий филиал, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

Соловьева Виктория Викторовна

научный руководитель,

д-р ист. наук, проф., Липецкий филиал, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Липецк

CRIMES AND PUNISHMENTS ACCORDING TO THE LAWS OF KING HAMMURABI

 

Ekaterina Melyakova

I-year student, Lipetsk Branch, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Lipetsk

Victoria Solovieva

Scientific supervisor, Doctor of Historical Sciences, Professor, Lipetsk Branch, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются Законы Хаммурапи – памятник права Древнего Вавилона, в котором акцентируется внимание на структуру нормы права. В работе приводятся классификации преступлений и наказаний, которые предусмотрены законодателем Вавилонского царства. Изучение и рассмотрение данных понятий играет огромную роль в юридической дисциплине «история государства и права зарубежных стран». Данная тема дает возможность подробно рассмотреть классификацию преступлений, а также наказаний, предусмотренных за то или иное совершенное опасное деяние.

ABSTRACT

The article discusses the Laws of Hammurabi – a monument of the law of Ancient Babylon, which focuses on the structure of the rule of law. The work provides classifications of crimes and punishments, which are provided by the legislator of the Babylonian kingdom. The study and consideration of these concepts plays a huge role in the legal discipline "history of the state and law of foreign countries". This topic provides an opportunity to consider in detail the classification of crimes, as well as punishments provided for this or that dangerous act committed.

 

Ключевые слова: преступления, наказания, членовредительство, смертная казнь, изгнание.

Keywords: crimes, punishments, self-mutilation, death penalty, exile.

 

Древне-вавилонское государство достигло пика своего расцвета в царствование Хаммурапи. Важнейшим пямятником периода его правления являются законы Хаммурапи.

Законы были найдены французами, в ходе археологической экспедиции 1901 года, в городе Сузы. Они содержат самые разнообразные правовые нормы, которые относятся к уголовному и гражданскому праву. Все нормы внутри законов были сгруппированы по своему предмету регулирования. Они представляют собой результат всестороннего обобщения и систематизации правовых норм.

Кодекс законов царя Хаммурапи, является самым знаменитым из многих правовых кодексов того периода. Законы Вавилонского царя позволяют охарактеризовать экономический и общественный строй Древневавилонского царства, а также его правовую сущность. Судебник затрагивает различные вопросы права, в том числе и уголовное, к которому относят преступления и наказания.

Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Говоря о преступлении в законах Хаммурапи, Вавилонский царь выделяет три вида преступления:

1 Преступление против личности: умышленное или неумышленное

2 Преступление против собственности

3 Преступление против семьи

Так же, помимо вышеуказанных видов еще выделяют религиозные преступления, к которым относится: чародейство, колдовство; а также воинские: дезертирство, отказ от воинской повинности.

Законы Хаммурапи не дают точного определения понятия «преступление», но и не дают точного перечня всех деяний, которые признавались преступными.

Среди преступлений против личности выделяются умышленное или неумышленное убийство. Сюда относили убийство женой мужа, неудачная операция врача, которая повлекла за собой смерть пациента; действия строителя, построившего дом, который обвалился и причинил смерть хозяину; а также всевозможные телесные повреждения, а также оскорбление словом или действием, ложные обвинения и клевета.

Среди преступлений, которые относятся к собственности принято считать кражу скота, рабов. Укрывательство рабов, снятие клейма с рабов так же считаются преступными действиями .Кража имущества из дворца или храма, кража домашних животных, кража с взломом стены. Все имущественные преступления наказывались достаточно строго и в полной мере. Зa крaжу имущества дворцa или храмa предусматривалась смертная казнь, а в других штраф в размере тридцатикратной стоимости украденного. За кражу, которая была осуществлена с проломом стены преступник подвергался казни у самой этой стены и его закапывали на данном месте где было совершено преступление. За воровство во время пожара преступника бросали в огонь. В законе так же упоминается о краже плуга, а также посуды и предметов, которые были необходимы для получения воды. Установлены были денежные штрафы. Наряду с кражей законом различался грабеж, за который виновный предавался смерти.

Преступлениями против семьи считают преступления, которые подрывают какие-либо устои семьи. Законы называют таковыми прелюбодеяние и кровосмешение. Также преступлениями названы действия, подрывающие отцовскую власть, а именно со стороны сына. Из преступлений против семьи и половых преступлений законы Хаммурапи касаются нарушения супружеской верности и половых связей с близкими родственниками. Наказуема была только неверность жены. Наряду с нарушением супружеской верности закон карает так же, как было сказано, связи между близкими родственниками и свойственниками. Уголовный закон касается также отношении между родителями и детьми. Строго охраняя власть отца, закон устанавливает, что сын, ударивший своего отца, лишается руки.

Наказание - это применение каких-либо, правовых или неправовых, нежелательных мер в отношении человека, групп в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение.

Наказание по законам Хаммурапи были многообразными и применялись как к определенному виду преступления, так и к определенному сословию, либо же согласно социальному положению преступника. Виды наказания, предусмотренные законами Хаммурапи, определялись целью, такой целью было возмездие. При выборе наказания законодатель руководствовался принципом талиона: наказание есть возмездие за вину, и потому оно должно быть «равным» преступлению. Данная мысль выражается следующим образом: «око за око, зуб за зуб». Для древних людей это был более логический способ ограничения наказания: «не больше того, что сделано тебе». Своеобразным выражением талиона в Законнике Хаммурапи служило правило, согласно которому любой ложный обвинитель должен был нести ответственность в той мере, которая грозила обвиненному: кто неосновательно обвинил другого в убийстве, должен умереть сам.

Основными видами наказаний являются смертная казнь в самых различных ее проявлениях: сожжение, утопление, посажение на кол; членовредительские наказания, отрубание руки, отрезание пальцев, языка, а также штрафы и изгнание.

Смертная казнь упоминается в 30 случаях без учета государственных преступлений и других. Данная казнь была мучительной, так как оканчивалась смертью, либо же отрицательным итогом для преступника. Смертная казнь делилась на простую и квалифицированную.

К простым относились: отрубание голов, членовредительство,отсечение языка, ушей, пальцев, телесные наказания, штраф зависел от социального положения.

К квалифицированным же относились следующие: сожжение, утопление, посажение на кол, разрывание с помощью животных.

Уголовное право Законника отличается, подобно другим древневосточным кодексам, значительной суровостью.

Прямолинейное применение принципа «равным за равное» исключает установление субъективной стороны действия, умысла, неосторожности, случайности.

"Если, - говорится в Законнике, - строитель построит человеку дом и сделает свою работу непрочно и дом обвалится и причинит смерть домохозяину, должно строителя убить". Статья предполагает установление халатности строителя и осуждение на основе талиона. Но вот ее окончание: "Если же он причинит смерть сыну домохозяина - должно убить сына строителя". Как видно, закон допускает применение смертной казни к лицу, которое никакого отношения к совершенному преступлению могло и не иметь.

 

Список литературы:

  1. Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран/ М.Н. Прудников - 2-е изд.,перераб. и доп. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2006 - 366 с.
  2. Ермов М.Т. О царе Хаммурапи и основах его законов/ М.Т. Ермов. - М.: Наука, 2005. - 368
  3. Исаев М.А История государства и права зарубежных стран/ Исаев М.А.- М.:2011.-122,123,124,126 с
  4. Всеобщая история государства и права. Под ред.: З.М. Черниловского - М.: Юристъ, 1999.
  5. Сборник Законов царя Хаммурапи // Источники права. Вып. 1 - Тольятти: ИИП «Акцент», 1996.
  6. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебник для вузов. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О. А.- М.- Издательство НОРМА, 1996.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.