Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Алексеев И.Т., Городов Д.Н. МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНТРАБАНДА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ: ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277171 (дата обращения: 24.04.2024).

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНТРАБАНДА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ: ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Алексеев Иван Тарасович

студент, кафедра уголовного права и процесса, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Городов Даниил Николаевич

студент, кафедра социологии и организации работы с молодежью, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

INTERNATIONAL DRUG STRAIGHTNING: PROBLEMS OF COUNTERACTION

 

Ivan Alekseev

student, department of criminal law and procedure, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

Daniil Gorodov

student, department of sociology and organization of work with youth, Belgorod State University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Научная статья посвящена рассмотрению проблем противодействия международной контрабанде наркотических средств.

ABSTRACT

The scientific article is devoted to the problems of combating the international smuggling of narcotic drugs.

 

Ключевые слова: таможенный контроль, контрабанда, таможенная граница, наркотическое средство, психотропное вещество, аналоги, прекурсоры, технические средства таможенного контроля, контролируемая поставка.

Keywords: customs control, smuggling, customs border, narcotic drug, psychotropic substance, analogues, precursors, technical means of customs control, controlled delivery.

 

Контрабанда наркотических средств – это одна из наиболее актуальных проблем не только современной России, но и всего мира. По данным Федеральной таможенной службы (далее – ФТС РФ) стоимость товаров, контрабанда которых пресекается ежегодно, составляет более 15 млрд рублей. При этом с 2019 по 2021 год из незаконного оборота было изъято 11 тонн наркотических средств, которые везут преимущественно из Северной Африки, Латвии, стран Латинской Америки, а также таких стран ближнего зарубежья как Киргизия и Казахстан [3]. Таким образом, в РФ идет непрерывный наркотический трафик, который таможенная служба должна пресекать.

Необходимость пресечения контрабанды наркотических средств обусловлена тем, что их ввоз на территорию нашей страны обусловливает возникновение реальной угрозы здоровью и безопасности населения, а также подрывает экономические устои общества. Таким образом, борьба с контрабандой должна осуществляться не только на национальном, но и на международном уровне.

Согласимся с Л.Е. Чистовой, что контрабанда наркотических средств может осуществляться несколькими способами:

- путем незаконного ввоза и вывоза наркотических средств через границу;

- осуществление недостоверного декларирования наркотических веществ;

- сокрытие перевозимых наркотических средств [4].

Наиболее частым способом контрабанды является сокрытие наркотических средств, причем оно может осуществляться различными способами. Например, в Барселоне был задержан 66-летний чилиец, который перевозил кокаин в загипсованной ноге. В 2019 году были задержаны колумбийские наркоторговцы, которые ввели жидкий героин хирургическим путем партии щенков. Причем животных используют в качестве наркокурьеров довольно часто, например, заполняя их желудок кокаиновыми и героиновыми капсулами. Известны случаи, когда из наркотических средств делают предметы домашнего обихода, вещи и пр. Например, в одной из стран Латинской Америки был задержан наркокурьер, который вез с собой набор посуды, сделанный из 20 кг кокаина. 

Э.И. Башарова в качестве одного из способов борьбы с контрабандой наркотических средств предлагает полностью ограничить ввоз наркотических и психотропных веществ на территорию РФ [1]. Однако на наш взгляд это невозможно, так как некоторые медицинские препараты, которые ввозятся на территорию РФ в той или иной мере содержат наркотические вещества. Более того, официальный запрет на ввоз будет способствовать лишь увеличению объемов поставок контрабандных товаров, что в конечном итоге увеличит контрабанду в разы.

Мы считаем, что одним из наиболее эффективных способов борьбы с международной контрабандой наркотических средств является совершенствование деятельности таможенной службы, в том числе в области развития международного сотрудничества. В частности, необходимо осуществлять боле тщательную подготовку сотрудников таможенной службы, направленную на выявление лиц, которые осуществляют контрабанду наркотических средств. Дело в том, что опытного контрабандиста, особенно если это наркокурьер, который перевозит наркотики в своем организме, вычислить в толпе достаточно сложно. Также мы вынуждены согласиться с А.М. Николаевым, что если раньше капсулы с наркотиками обнаруживались во время рентгена, то сейчас их изготавливают из материалов, которых на рентгене не видно [2]. Следовательно, единственный способ вычислить наркокурьера – это внимательно следить за их поведением. Например, стюардессы обращают пристальное внимание на тех пассажиров, которые во время длительных перелетов отказываются от еды и воды. Кроме того, вычислить такого человека можно по его поведению: у него повышенная потливость, он нервничает, озирается по сторонам и в целом ведет себя напряженно и очень нервно. Следовательно, сотрудникам таможенной службы необходимо тщательно изучать специфику выявления контрабандистов, а также способов перевозки контрабандных товаров через границу.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Во-первых, контрабанда наркотических средств является одним из наиболее частых и распространенных преступлений, совершаемых на международном уровне. Объемы наркотиков, которые ежегодно перевозятся только через российскую границу впечатляют, и это может подрывать экономическую стабильность всего государства. Кроме того, распространение наркотиков является причиной повсеместной наркотизации населения.

Во-вторых, борьбы с наркотрафиком должна осуществляться по двум направлениям: повышение квалификации сотрудников таможенной службы и правоохранительных органов, а также укреплением международного сотрудничества в сфере противодействия контрабанде наркотических средств.

 

Список литературы:

  1. Башарова Э.И., Веселова М.П., Рамалданов Х.Х. Противодействие контрабанде наркотиков, направления совершенствования проблемных аспектов // Юридические науки. 2018. № 15. С. 10-14.
  2. Николаев А.М. Борьба японской таможни с контрабандой наркотиков // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2020. № 2. С. 96-104.
  3. Тимофеев И.А. К вопросу о способах совершения контрабанды наркотиков // Российский следователь. 2018. № 23. С. 11-16.
  4. Чистова Л.Е. Способы сокрытия при контрабанде наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 4. С. 171-175.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.