Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Толкачева Д.А. АНАЛИТИКА КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277141 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИТИКА КЛЮЧЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Толкачева Дарья Алексеевна

студент, Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Платежный баланс представляет собой статистическую отчетность, отражающую все хозяйственные операции между резидентами и нерезидентами, имевшие место в течение отчетного периода.

Далее будет приведен сбор и анализ показателей состояния платежного баланса Российской Федерации на основе отчетных документов Центрального Банка Российской Федерации. Проведена аналитика и дана оценка складывающимся тенденциям.

 

Рисунок 1. Экспорт товаров и услуг млн. долл. США

 

Из рисунка 1 можно сделать вывод о том, реальный экспорт товаров и услуг в 2022 году, из Российской Федерации, вырос, по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Это обусловлено резким изменением курса рубля к иностранной валюте. Темп прироста выше темпов инфляции, что говорит о ведении эффективной внешней политике. В четвертом квартале ожидается нарушение тенденции и абсолютное увеличение экспорта в связи с переориентацией на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Рисунок 2. Импорт товаров и услуг млн. долл. США

 

Из рисунка 2 видно, о сокращении импорта в Российскую Федерацию. Снижение показателей импорта связано с геополитической ситуацией и санкциями. Большинство западных компаний ушло с российского рынка, в следствие чего показатели упали ниже аналогичных показателей 2021 года. В третьем квартале импорт увеличился на 15 млн. долл. США, аналогичное увеличение показателя ожидается в четвертом квартале. Однако в 2023 году, рынок не сможет сохранить динамику роста импорта прошлых лет, из-за переориентации внутреннего рынка на импортозамещение.

 

Рисунок 3. Экспорт и цена нефти

 

Проанализировав динамику показателей рисунка 3 видно, что количество экспорта товаров и услуг из Российской Федерации, в денежном выражении, напрямую зависит от цен на нефть и её экспорта. Такая связь обусловлена высокой долей, которую занимает нефть, в общем объеме экспорта товаров и услуг. В начале 2023 года ожидается снижение экспорта нефти и её цен, которые связаны с нефтяным эмбарго и установлением западными странами механизма потолка на нефтепродукты из России. Взаимообусловленный рост экспорта нефти и в целом товаров и услуг будет обеспечен после решения логистических проблем на Восточном и Азиатско-Тихоокеанском рынках.

 

Список литературы:

  1. Сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/ (дата обращения 03.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.