Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Гридасов Е.А., Гонец А.П. СЛОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/277008 (дата обращения: 19.04.2024).

СЛОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Гридасов Егор Андреевич

студент 4 курса бакалавриата, кафедра Промышленной Информатики, МИРЭА – Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

Гонец Артем Павлович

студент 4 курса бакалавриата, кафедра Промышленной Информатики, МИРЭА – Российский технологический университет (РТУ МИРЭА),

РФ, г. Москва

DIFFICULTIES OF IMPLEMENTING ARTIFICIAL INTELLIGENCE

 

Egor Gridasov

4th year undergraduate student, Department of Industrial Informatics, MIREA — Russian Technological Unitversity (RTU MIREA),

Russia, Moscow

Artem Gonets

4th year undergraduate student, Department of Industrial Informatics, MIREA — Russian Technological Unitversity (RTU MIREA),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В 2022 году в мире произошло множество событий, связанных с искусственным интеллектом: нейросеть-художник DALL-E, нейросеть-помощник для разработчиков GitHub Copilot, нейросеть для генерации текстов ChatGPT. Все эти примеры доказывают высокий уровень развития внедрения искусственного интеллекта в нашу повседневную жизнь. Но так ли это хорошо и возможно ли автоматизировать жизнь человека настолько, чтобы его непосредственное участие не требовалось — вопрос открытый. В этом же году ИИ (искусственный интеллект) Midjorney помог художнику завоевать первое место в художественном конкурсе. По данным NHTSA, с 20 июля 2021 года по 21 мая 2022 года произошло 273 аварии с участием автомобилей Tesla с использованием автопилота. Всего за этот период зарегистрировано 392 аварии. Целью данной работы являлось изучение достижений, а также сомнительных событий в истории прогресса искусственного интеллекта, изучение возможных путей развития и определение роли ИИ в жизни человека. Сделан вывод, что существование ИИ в современном понимании возможно в виде помощника.

ABSTRACT

In 2022 many events related to artificial intelligence took place in the world: the DALL-E artist neural network, the GitHub Copilot developer tool assistant neural network, the ChatGPT text generation neural network. All these examples prove the high level of development of the artificial network in our daily lives. But is it so good and is it even possible to automate our human’s life to the level when our participation wouldn’t be required — the question is open. In the same year AI (artificial intelligence) Midjorney helped the artist win first place in the art competition. From July 20 2021 to May 21 2022 according to NHTSA there were 273 accidents involving Tesla vehicles using autopilot. A total 392 accidents were registered during this period. The purpose of this article was to study the achievements as well as dubious events in the history of the progress of artificial intelligence to study possible development paths and determine the role of AI in human life. It is concluded that the existence of AI in the modern sense is possible in the form of an assistant.

 

Ключевые слова: искусственный интеллект, ИИ, социальный сети, медицина, маркетинг, технологии, общество, будущее, нейронная сеть.

Keywords: artificial intelligence, AI, social networks, medicine, marketing, technology, society, future, neural network.

 

Термин «искусственный интеллект» впервые был употреблен в 1956 году Джоном МакКарти, который объяснял это сферой деятельности науки и инженерии, направленных на создание интеллектуальных компьютерных программ. В данном случае «интеллект» воспринимается, как вычислительная часть способности достигать целей.

Сегодня мы воспринимаем искусственный интеллект, как свойство систем выполнять функции, не используя императивный подход программирования, но задействуя принцип обучения, называемый нейронной сетью. Нейронная сеть — метод, при котором система учится обрабатывать данные похожим образом, что и человеческий индивид — путем проб и ошибок, постепенно запоминая правильный подход к решению задачи.

ИИ можно поделить на две категории Сильный ИИ — способность машины иметь сознание для независимого размышления в рамках задачи при разработке оптимального решения, имея собственную систему ценностей и взгляды на мир, обладая при этом инстинктом самосохранения, как у живых существ. К примеру, такая система сможет решить задачу на основе визуального, слухового и осязательного опыта на основе собственных умозаключений, как если бы эту задачу решал человек. Второй вариант — слабый искусственный интеллект — не может в действительности обосновать и решить задачу. Такие системы только имитируют интеллект и обделены самосознанием. На сегодняшний день не существует сильного искусственного интеллекта.

DALL-E — нейронная сеть, созданная для генерации высококачественных изображений, исходя из текстовых описаний. В 2022 году эта сеть совершила настоящий прорыв в своей области. Сегодня люди со всего мира могут генерировать нужные им изображения. Художникам это помогает создавать концепты для экономии времени при создании комплексных и трудозатратных работ. Обычные люди могут развлекаться. 3D-моделлеры также извлекут выгоду из данной модели.

Несмотря на все удобства, которые предоставляет такой вид моделей, в нем есть существенный недостаток, а именно — неготовность людей к работе с этой технологией. В США медиахудожник Джейсон Аллен выиграл конкурс в категории «Цифровое искусство». Одержать победу ему помогла модель Midjorney. Джейсон напечатал три лучших сгенерированных изображения, одно из которых и заняло первое место. Картина была настолько качественной, что жюри не осознали, с помощью чего была создана картина.

Другой пример двоякой натуры ИИ — машины компании Tesla. В этих машинах установлены опции, делающие продукцию компании уникальной и востребованной. Одна из самых известных и продающих — автопилот. Эта система помощи водителям обладает продвинутыми технологиями, которые обеспечивают возможность автоматического управления компьютером. Каждое обновление улучшает существующее программное обеспечение, что позволяет Tesla входит в топ-5 лучших компаний, создающих беспилотные автомобили в мире. Но эта система не идеальна. По данным NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration), с 20 июля 2021 года по 21 мая 2022 года произошло 273 аварии с участием автомобилей Tesla с использованием автопилота. Всего за этот период зарегистрировано 392 аварии.

Отличными примерам, когда ИИ является помощником человека, но при неправильном использовании портит жизнь — это GitHub Copilot и ChatGPT. GitHub Copilot — ИИ с открытым кодом, который предлагает разработчику решения по созданию приложений и сервисов. Он обучен на миллиардах строк публичного кода и позволяет синтезировать код напрямую в Visual Studio Code в качестве плагина.

Вопросы возникают тогда, когда мы начинаем задумываться относительно авторских прав на программное обеспечение, лицензирования и эффективности обучения ИИ-модели на фрагментах кода, в котором возможны синтаксические, семантические ошибки, которые приводят к багам или проблемам с дальнейшим развитием кода ввиду сложности его понимания. При чрезмерном использовании в основе приложения или сервиса будет небрежно написанный и небезопасный код, который может стать основой для программы.

В случае с ChatGPT все еще интереснее. Этот ИИ позволяет создавать иллюзию диалога, находит нужную информацию из интернета, пишет сочинения. С одной стороны, это замечательные функции, которые при правильном использовании могут улучшить жизнь человека. Но тут мы подходим к другой стороне. Департамент образования Нью-Йорка запретил школьникам и учителям доступ к чат-боту ChatGPT в сетях и на устройствах государственных школ города. Генерация диалога позволяет злоумышленника создавать идеального собеседника на сайте знакомств, что является обманом для партнера. В общем случае поиск информации или ошибок в коде через ChatGPT сужает область использования критического мышления человека, при котором он возлагает всю ответственность на модель, не отдавая себе полный отчет по исполняемым задачам.

Рассмотрев эти примеры, мы можем заметить закономерность: во всех случаях искусственный интеллект становится проблемой при чрезмерном использовании, когда человек полностью полагается на автоматическую систему, не уделяя должного внимания задаче. Сегодня не существует сильного ИИ, но даже слабый искусственный интеллект позволяет человеку достигать многого. Тем не менее, ИИ также совершает ошибки. К тому же, он написан людьми, а значит, не лишен недостатков. Автоматизировать жизнь человека не следует как минимум по этим двум причинам. Также нельзя забывать вероятность диверсий, ошибок руководства, отказ системы в критически важный момент. Поэтому лучшее решение — использовать ИИ как помощник, не давая ему полный контроль над ситуацией, но позволяя осуществлять поддержку.

 

Список литературы:

  1. Как применяется искусственный интеллект в маркетинге [Электронный ресурс] — URL: https://sibac.info/journal/student/171/237738
  2. Обнаружение рака легких с использованием технологий искусственного интеллекта [Электронный ресурс] — URL: https://sibac.info/journal/student/171/237735
  3. What is artificial intelligence [Электронный ресурс] — URL: http://jmc.stanford.edu/artificial-intelligence/what-is-ai/index.html
  4. ИИ превратил кусок цифрового холста в шедевр искусства и победил в художественном конкурсе [Электронный ресурс] — URL: https://www.securitylab.ru/news/533698.php
  5. В США расследуют две новые аварии Tesla со смертельным исходом [Электронный ресурс] — URL: https://habr.com/ru/news/t/675828/
  6. Власти Нью-Йорка запретили использовать ChatGPT в школах [Электронный ресурс] — URL: https://habr.com/ru/news/t/709194/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.