Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лисов А.Л. СВАЙНО-ВИНТОВОЙ ФУНДАМЕНТ НА ЗАБОЛОЧЕННЫХ ГРУНТАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276980 (дата обращения: 20.04.2024).

СВАЙНО-ВИНТОВОЙ ФУНДАМЕНТ НА ЗАБОЛОЧЕННЫХ ГРУНТАХ

Лисов Александр Леонидович

студент, Красноярский Институт Железнодорожного Транспорта, Филиал Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Красноярск

Преснов Олег Михайлович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., Красноярский Институт Железнодорожного Транспорта, Филиал Иркутского Государственного Университета Путей Сообщения,

РФ, г. Красноярск

PILE-SCREW FOUNDATION ON SWAMPY SOILS

 

Aleksandr Lisov

Student, Krasnoyarsk Institute of Railway Transport, Branch of the Irkutsk State University of Communications,

Russia, Krasnoyarsk

Oleg Presnov

Academic Supervisor, candidate of technical sciences, assistant professor, Krasnoyarsk Institute of Railway Transport, Branch of the Irkutsk State University of Communications,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье исследуются основные проблемы строительства в заболоченных грунтах. Применение винтовых свай на участках со слабым грунтом, который при насыщении влагой и под воздействием низких температур повержен неравномерной осадке и пучению.

ABSTRACT

This article examines the main problems of construction in swampy soils. The use of screw piles in areas with weak soil, which, when saturated with moisture and under the influence of low temperatures, is subject to uneven precipitation and heaving.

 

Ключевые слова: строительство, фундамент, винтовая свая, опора, слабый грунт, сложный рельеф.

Keywords: Construction, foundation, screw pile, support, weak soil, difficult terrain.

 

В такой сложной для строительства местности, как болото, можно построить крепкий дом. Для этого нужно серьезнее отнестись к фундаменту дома. В статье разбираю, как сделать основу дома на болоте таким, чтобы она не утонула.

Возводить обычный железобетонный фундамент под здания в таких местах –невыгодно и проблематично. Дело в том, что грунт, насыщенный торфом, не устойчив, а плотные слои грунта расположены достаточно глубоко. Для возведения небольшого фундамента из железобетона требует больших земляных работ, особенно по усилению грунта, то есть засыпка песка и т.д. Установка стандартного ленточного или плитного железобетонного фундамента в большинстве случаях невозможна. Поэтому большинство домов и конструкций в болотистых местностях стоят на сваях [1].

Сваи давно используются в качестве фундамента построек на неустойчивых грунтах. Такое решение позволяет перенести нагрузку с верхних, неустойчивых из-за подземных вод, слоёв грунта на нижние, плотные и неподвижные слои. Например, фундаменты на винтовых сваях монтируют в грунт с любым рельефом, включая болотистые грунты и торф. В этих случаях сваи проходят через рыхлые слои грунта и закрепляются в плотном слое. Свайный фундамент очень выгодный ведь обходится без предварительных земляных работ, сваи вкручиваются вручную прямо в мокрую землю и даже в неглубокий водоём [2].

Стандартная свая представляет собой трубу с приваренными к ней лопастями. Она обычно используется при строительстве жилых и хозяйственных объектов с небольшой нагрузкой на основание. Конструкции с большим числом лопастей нужны при возведении зданий значительной площади из кирпича или камня. Область применения винтовых свай с узкими лопастями — строительство на плотных грунтах, в том числе на скальных породах. Возводимые здания отличаются надежностью и устойчивостью к разрушениям при движении грунта. Для защиты сваи от коррозии обрабатывают защитными составами [3].

Винтовые сваи устойчивы не только от их опоры лопастей на плотные слои грунта, но и от упругости самого грунта в местах соприкосновения с телом трубы. В условиях болотистой местности рекомендуется использовать металлический ростверка. Данное соединение объединяет все сваи в один общий металлический каркас. Сваи можно соединить с помощью металлического уголка или швеллера. Их приваривают к основанию сваи и окончанию труб для выравнивания в плоскости фундамента. Торфяные слои не обеспечивают плотность и достаточное сопротивление грунта. [4].

При строительстве домов и сооружений на болотистых грунтах и других проблемных водоносных участках, идеальным решением будет фундамент на винтовых сваях. Он при малых затратах денег, сил и времени, позволит соорудить надёжное основание для здания.

В основе фундамента находятся винтовые сваи, которые вкручиваются в грунт, благодаря чему уплотняются слои земли. Лопасти сваи распределяют нагрузку на фундамент. В итоге ни вода ни морозное пучение не угроза для фундамента.

Существует несколько видов фундамента для болотистого грунта: монолитная плита, винтовые сваи, ленточный фундамент.

Монолитные плиты используют как правило, на болотах у которых уровень грунтовых вод высокий. Лучший вариант, это залить бетоном на месте, а не собирать из готовых плит. Благодаря этому затраты на тяжёлую строительную технику будут уменьшены. Также плитный фундамент является самым простым в изготовлении и подходит для болот с высоким уровнем грунтовых вод.

В редких случаях для строительства дома на болоте используют мелко заглубленное основание ленточного типа. Его установка будет целесообразной лишь при соблюдении некоторых условий: участок должен быть оборудован высокоэффективной дренажной системой; место под фундамент должно находиться на самой высокой части участка; на территории постройки не должно быть подводных источников/подземных родников, которых немало в болотистой местности [5].

Правильно подобранные сваи позволят обеспечить надежность опорной конструкции. При строительстве на болоте винтовой фундамент становится качественной основой под постройку. К его монтажу и эксплуатации предъявляются высокие требования. Возведение основания на винтовых сваях не предполагает сложных земляных работ и как нельзя лучше подходит для строительства легковесных объектов. Конструкция не подвержена влиянию морозного пучения, так как ее лопасти надежно якорятся в стабильных слоях грунта, ниже уровня его промерзания. Воздействие агрессивной среды торфяника на металл фундамента нивелируется наличием специального антикоррозийного.

 

Список литературы:

  1. Свайно-винтовой фундамент на болотистых и обводнённых участках [Электронный ресурс]: https://svairb.by/blog/svainiy-fundament-na-bolotistoi-mestnosti (дата обращения: 01.12.2022).
  2. Как сделать фундамент дома на болоте [Электронный ресурс]: https://geostart.ru/post/1066 (дата обращения: 03.12.2022).
  3. ГОСТ 21.513-83 "Антикоррозионная защита конструкций зданий и сооружений" — 12с.
  4. ГОСТ Р 59106-2020 "Сваи стальные винтовые" — 11с.
  5. Дом на болоте [Электронный ресурс]: https://domsbobrom.com/articles/dom-na-bolote (дата обращения: 05.12.2022).
  6. Технико-экономическое обоснование [Электронный ресурс]: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=476776 (дата обращения: 25.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.