Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Митрошенкова М.Э. ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276901 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕМ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Митрошенкова Мария Эдуардовна

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Курохтина Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра прокурорского надзора и криминологии, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

PROSECUTOR'S SUPERVISION OVER COMBATING CYBERCRIME IN THE INFORMATION AND TELECOMMUNICATIONS NETWORK OG THE INTERNET

 

Maria Mitroshenkova

student, Institute of Public Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy, Russia, Saratov

Elena Kurokhtina

scientific supervisor, PhD in Law, Associate Professor, Department of Prosecutorial Supervision and Criminology, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится анализ актуальной на сегодняшний день проблемы борьбы с преступностью в сети Интернет средствами прокурорского реагирования, выявляются способы решения этого вопроса прокуратурой РФ при осуществлении ею одной из основных форм деятельности, а именно надзора за обеспечением законности в данной сфере.

ABSTRACT

This article analyzes the current problem of combating crime on the Internet by means of prosecutorial response, identifies ways to solve this issue by the Prosecutor's Office of the Russian Federation in its implementation of one of the main forms of activity, namely supervision of the rule of law in this area.

 

Ключевые слова: прокурорский надзор, надзор за исполнением федерального законодательства, киберпреступность, Интернет, противодействие преступности.

Keywords: prosecutor's supervision, supervision over the execution of federal legislation, cybercrime, Internet, crime prevention.

 

В двадцать первом веке очень плотно внедрились в общественную жизнь информационные технологии. Сейчас трудно представить человека, чья повседневная жизнь не связана с информационно-телекоммуникационной сетью Интернет. Данный информационный ресурс позволяет гражданам совершать покупки в различных онлайн-магазинах, заказывать доставку продуктов, оплачивать огромное множество услуг через мобильные приложения банков, в том числе выплачивать налоги и сборы.

К январю 2022 года численность пользователей сети Интернет составила 129,8 миллионов российских граждан (при количестве проживающих 145,1 миллиона человек) [7], а это означает, что на начало 2022 года в России численность интернет-пользователей составила 89,0% от общей численности населения [6, с. 2].

Из данных опубликованной статистики видно, что с каждым годом интернет-пользователей становится все больше, а соответственно растет и количество преступлений в информационной сфере. Такие преступления получили название «киберпреступления», а преступники, соответственно, «киберпреступники» [3]. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит отдельную главу 28 «Преступления в сфере компьютерной информации», регулирующую Интернет-преступления [9]. Важно отметить, что под киберпреступностью уголовное законодательство подразумевает не только преступления в сфере компьютерной информации, но и специализированные составы с формулировками «технические средства» (ст.138.1, ст.274.2) или же «электронные средства платежа» (ст.159.3). Таким образом, под понятие киберпреступлений попадают и преступления, совершенные в сети Интернет с использованием электронных технических средств либо же соответствующих платежей. Согласно статистике МВД России за шесть месяцев 2021 года рост преступности в сфере IT-технологий составил 20,3% и остается существенным фактором, оказывающим влияние на криминогенную ситуацию в Российской Федерации [6].

В связи с увеличением количества преступлений, покушающихся на информационную безопасность, появилась необходимость совершенствования безопасности государства в ее противодействии киберугрозам, что отражается в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, которая утверждена Указом Президента РФ от 05.12.2016 года [10].

Так как киберпреступность, как и любая преступность в принципе, нарушает права и свободы человека и гражданина, а также общества и государства, то необходима политика, не допускающая развития преступлений этого вида, или, иначе говоря, их профилактика. Кроме необходимого законодательного регулирования, важное место в профилактике преступлений занимает в этом случае прокуратура России.

Основной предпосылкой, за счет которой прокуратура эффективно осуществляет свои надзорные, а также иные полномочия, является проведение постоянного анализа состояния законности на территории Российской Федерации [5, с. 256-258].

В 2020 году Генеральным прокурором Российской Федерации И.В. Красновым было проведено совещание по вопросам, возникающим при борьбе с киберпреступлениями, совместно с руководителями правоохранительных органов страны [2]. Основной проблемой, которая была обозначена на совещании, явилось состояние работы правоохранительных, а также контролирующих органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений связанных с посягательствами на безопасность использования информационно-телекоммуникационных технологий, включая при этом и критическую информационную инфраструктуру России [2].

Генеральный прокурор РФ подчеркнул, что наблюдается рост преступлений в сфере IT-технологий, а также отметил тот факт, что тактика и методика совершения таких преступлений постоянно модернизируется и не стоит на месте. Из-за этого, как следствие, раскрывать преступления становится всё сложнее. Количество способов сохранения преступниками анонимности становится все больше, а использование криптовалюты позволяет легче осуществлять другие виды преступлений. Все это позволяет преступникам оставаться почти невидимыми для сотрудников правоохранительных органов и порождает безнаказанность.

На совещании также констатировали и положительный момент, заключающийся в наличии у правоохранительных органов ряда возможностей, чтобы противостоять преступлениям в сфере IT-технологий. К ним относятся следующие: создание автоматизированных систем для выявления преступлений в киберпространстве, принятие новых законов, создание специальных подразделений для борьбы с киберпреступностью [11].

Также Генеральный прокурор РФ отметил, что необходимо совершенствовать профилактику раннего выявления преступлений, поставив при этом ряд конкретных задач:

1) проанализировать эффективность взаимодействия оперативных служб с центрами реагирования на происшествия в сфере информационной безопасности;

2) проработать вопрос возможного создания поисковых систем, работающих в автоматизированном режиме, в том числе на базе уже существующих, посредством их расширения, а также совмещения с другими базами данных;

3) уделить внимание изменению подхода к оперативно-розыскной деятельности и предварительному расследованию фактов в этой сфере, в частности, специфике их выявления и стремительному распространению использования компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру России. Ввиду этого предлагается внедрять специализацию сотрудников, осуществлять для этого профессиональный отбор и добиваться устойчивого повышения раскрываемости преступлений;

4) обеспечить более тесное взаимодействие прокуроров и сотрудников оперативных, в том числе, технических служб, а также следственных органов на всех стадиях выявления данных посягательств и осуществления уголовного преследования лиц, виновных в совершении посягательств;

5) более эффективно использовать возможности специализированных сетей, имеющихся у правоохранительных органов, а также международного полицейского содействия и сотрудничества в уголовном судопроизводстве [2, с. 2].

Предмет прокурорского надзора складывается из общественных отношений, возникающих при использовании сети Интернет, на регулирование которых направлена деятельность прокуратуры. Это происходит из-за того, что в зависимости от конкретного осуществления работниками своей деятельности появляются те или иные объекты и пределы прокурорского надзора.

И при его осуществлении следует, в первую очередь, обращать внимание на выполнение обязанностей по выявлению и пресечению правонарушений. Необходима проверка полноты и законности мер, которые принимаются органами по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений, а также по привлечению к ответственности виновных лиц.

Исходя из вышесказанного, стоит отметить, что прокуратура России, помимо осуществления своих непосредственных функций по надзору за исполнением законов, соблюдению прав и свобод человека и гражданина в сети «Интернет», обеспечивает выявление, устранение и предупреждение нарушений органов, при проведении ими оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования в сфере киберпреступлений.

Борьба с преступлениями в IT-сфере является сложной и многогранной. Деятельность прокуратуры РФ в этой борьбе занимает особое место, поскольку именно эта система органов осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов, надзорную функцию и уголовное преследование.

При своевременном и эффективном реагировании прокуроров появляется больший шанс в пресечении преступлений на ранней стадии, а поднадзорные органы и их должностные лица работают более эффективно. Это подтверждается статистикой, приведенной МВД России, которая показывает, что за период январь-август 2022 года количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, составило 249 тысяч, что в сравнении с 2021 годом, где насчитывалось 350 тысяч таких преступлений, на 8,2% ниже [6]. Выразим надежду, что и при дальнейшей качественной деятельности органов прокуратуры в этой сфере, с каждым годом процент киберпреступлений будет уменьшаться.

 

Список литературы:

  1. Винокуров А.Ю., Винокуров Ю.Е. Прокурорский надзор: учебник для вузов. - 5-е изд. пераб. и доп. изд. М.: Юрайт, 2019. – С.380.
  2. Генеральный прокурор России Игорь Краснов провел совещание по теме борьбы с преступлениями, связанными с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий // Генеральная Прокуратура Российской Федерации. URL: https://epp.genproc.gov.ru/ (дата обращения: 20.11.2022).
  3. Доклад Х Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями // Десятый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правнонарушителями//A/CONF.187/10.
  4. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 03.08.2018 N 307-ФЗ, N 337-ФЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://base.garant.ru/10164358 / (дата обращения: 01.12.2022).
  5. Капинус О.С., Кехлерова С.Г. Настольная книга прокурора в 2 ч. Часть 1: практическое пособие . - 6-е изд. пераб. и доп. изд. - М.: Юрайт, 2022. – С.595.
  6. МВД России: официальный сайт. 2021. URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/ (дата обращения: 30.11.2022).
  7. Основные факты о населении в РФ в 2022 году // VC.RU URL: https://vc.ru/ (дата обращения: 20.11.2022).
  8. Паламарчук А.В. Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия правонарушениям в сети «Интернет». - 3-е изд. - М.: Юрайт, 2016. -  С.359.
  9. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ ( в ред. от 21.11.2022) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/(дата обращения: 01.12.2022).
  10. Указ Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_208191/(дата обращения: 01.12.2022).
  11. Швыряев П.С. Киберпреступность в России: новый вызов для общества и государства// Государственное управление. Электронный вестник.-2021.-№89.- С.3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.