Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Андрианова Е.С. МЕТОДЫ ИППОТЕРАПИИ ПРИ РАБОТЕ С ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276893 (дата обращения: 25.04.2024).

МЕТОДЫ ИППОТЕРАПИИ ПРИ РАБОТЕ С ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИЕЙ

Андрианова Елизавета Сергеевна

студент, кафедра общей и педагогической психологии, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

HIPPOTHERAPY TECHNIQUES IN WORKING WITH TEENAGE AGGRESSION

 

Elizeveta Andrianova

Student, Department of General and Pedagogical Psychology, Vladimir State University,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ научной психологической литературы по теме влияния иппотерапии на агрессивность подростков. На теоретическом уровне изучен подростковый возраст, подростковая агрессивность и иппотерапия. Представлены основные воздействующие факторы иппотерапии и методы, применяемые во время занятий.

ABSTRACT

The article presents an analysis of scientific psychological literature on the subject of the influence of hippotherapy on the aggression of adolescents. Adolescence, adolescent aggression and hippotherapy are studied at the theoretical level. The basic influencing factors of hippotherapy and methods used during lessons are presented.

 

Ключевые слова: иппотерапия, агрессивность, подростковый возраст, лечебная верховая езда.

Keywords: hippotherapy, aggression, adolescence, therapeutic horseback riding.

 

Актуальность данной темы связана с тем, что в настоящие время число подростков склонных к агрессии существенно возросло и это является социально значимой проблемой в условиях современного общества. Изучение проявления и коррекции агрессивного поведения у подростков, является актуальной проблемой современной науки. На данный момент известны многие психокоррекционные методы такие как: арт-терапия, музыкотерапия, танцевально-двигательная терапия и др. Уникальность же иппотерапии заключается в гармоничном сочетании телесно ориентированных и когнитивных приемов воздействия на психику человека. Однако на сегодняшний день возможности иппотерапии для работы с эмоциональными состояниями подростков раскрыты недостаточно полно.

Подростковый возраст в научной литературе чаще всего характеризуют как переломный, переходный, критический. В отечественной литературе существует различение предподросткового кризиса и стабильного подросткового возраста. Определение границ и психологического содержания подросткового возраста, до сих пор остается дискуссионной проблемой отечественной психологии. Слово «подросток» относят к широкому возрастному диапазону Общая картина подросткового возраста, охватывает период от 12 до 17 лет. Божович Л.И. делит подростковый возраст на два периода: первый - 12-15 лет, второй - 15-17 лет [1]. Эльконин Д.Б., называет подростковым возрастом период 11-17 лет, основываясь на критерии смен ведущих форм деятельности. Он подразделяет его на два этапа: средний школьный возраст (11-15 лет), когда ведущей деятельностью является интимно-личностное общение, и старший школьный возраст (15-17 лет), когда ведущей становится учебно-профессиональная деятельность. Общая картина подросткового возраста, охватывает период от 12 до 17 лет [7].

Агрессия — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам (правилам) сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицат. переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п.) [2].

Подростковая агрессия — это агрессивное поведение по отношению к себе и окружающим, вызванная переходным (пубертатным) периодом у ребёнка.

Иппотерапия – это форма лечебной физкультуры, где в качестве инструмента реабилитации выступает лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды.

Иппотерапия воздействует на организм посредством двух основных факторов: психогенного и биомеханического.

Психогенный фактор предполагает ряд функций, а именно:

  1. Психофизиологическая функция. Взаимодействие с лошадью может снимать стресс, улучшать эмоциональное состояние, нормализовать работу нервной системы.
  2. Психотерапевтическая функция. Взаимодействие с лошадью может существенным образом способствовать гармонизации межличностных отношений человека и животного.
  3. Реабилитационная функция. Контакты с животными являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, способствующим как психической, так и социальной ее реабилитации.
  4. Функция удовлетворения потребности в компетентности.
  5. Функция самореализации. Раскрытие своих потенциальных возможностей
  6. Функция общения. Общение с лошадью на языке эмоций исключает боязнь ребенка показаться смешным, неловким, что характерно для человеческого общения.

Биомеханический фактор выполняет следующие функции:

  1. Движение разными аллюрами, когда всадник сидит на лошади, предъявляет к всаднику, его организму серьезные требования (к уровню координации движений и поведению в целом).
  2. Происходит укрепление и тренировка мышц тела человека;
  3. Происходит улучшения равновесия;
  4. Улучшается координация движений и пространственная ориентация. Лечебная езда дает полноценное ощущение движения тела в пространстве, дает возможность почувствовать работу своих мышц;
  5. Улучшается психо-эмоиональное состояние, повышается уровень самооценки личности. Будь то ребенок или взрослый, человек начинает ощущать себя не так как в обычной жизни, а всадником, который управляет большим и сильным животным, которое слушается и выполняет его команды, это придает ему уверенность в себе.

В России и других странах СНГ в настоящее время применяются следующие методы иппотерапии для лечения различных состояний:

Терапия движением лошади. Данная методика заключается в усаживании человека на спину лошади без седла, и последующем ее медленном перемещении по манежу шагом или неспешной рысью.

Лечебная верховая езда. Данная методика заключается в выполнении различных гимнастических упражнений, сидя на спине лошади без седла. Упражнения могут выполняться как при движении, так и на неподвижно стоящей лошади.

Лечебная вольтижировка. Методика заключается в выполнении акробатических трюков на лошади с целью развития координации движений, преодоления страха и выработки правильных моторных стереотипов.

Психо- и лечебно-педагогический контакт с лошадью. Данная методика заключается в выполнении требований инструктора для установления контакта с животным, например, поглаживание шеи, расчесывание гривы и хвоста, взятие за повод и ведение в поводу, самостоятельное управление животным и т.д. Метод применяется для совершенствования интеллектуальных, эмоциональных и познавательных навыков взрослого или ребенка.

Необходимые условия для занятий иппотерапией:

- Специально обученная лошадь.

- Огороженная местность для занятий (открытый плац или крытый манеж).

- Инструктор по иппотерапии (тренер). Если занятие групповое, то несколько инструкторов.

 

Список литературы:

  1. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. (Психологическое исследование.) М., «Просвещение», 1968. – 464 с.
  2. Большой психологический словарь под ред. Мещеряков Б.Г., Зинченко В.П. – М.: «Прайм-Еврознак», 2003. – 857 с.
  3. Омельченко И.К. Влияние иппотерапии на эмоциональную сферу личности подростка / И.К. Омельченко //Актуальные проблемы современной науки: сборник статей Международной научно-практической конференции. – Научный центр «Аэтерна», 2014. – С. 211–216.
  4. Полежаева А.Б. Иппотерапия: путь к здоровью: (Лечение верховой ездой) /А.Б. Полежаева, Е.А. Зуева. М.; Ростов-на-Дону: МарТ, 2003. 155с.
  5. Спинк Д. Развивающая лечебная верховая езда/Д. Спинк. – СПб: Изд-во Человек, 2001. – 212 с.
  6. Хенн Х. Лошадь в психотерапии, иппотерапии и лечебной педагогике/Х. Хенн. – М.: Изд-во МККИ, 2003. – 376 с.
  7. Эльконин Д. Б. Избранные психологические труды. — М.: Педагогика,1989. 560 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.