Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Чёрная А.А. АНАЛИЗ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276874 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ УРОВНЯ БЕЗРАБОТИЦЫ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Чёрная Анна Андреевна

студент, 2 курс, группа ЭКс-211 Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Шадрина Анна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры экономика транспорта, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается анализ состояния занятости населения и уровень безработицы в Свердловской области. Осуществлённые поиск и разбор собранной информации позволили определить главные проблемы, влияющие на занятости населения Свердловской области и пути их решения.

 

Ключевые слова: безработица, занятость, Свердловская область, проблемы занятости.

 

Труд – это деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ, которые удовлетворяют потребности индивида или общества. Трудом достаётся всё необходимое для жизни человека, пишутся книги, создаются заводы и возводятся дома. Именно поэтому любой сознательный человек должен трудиться. Между тем, не во всех регионах страны хватает мест для всех желающих и находящихся в поиске работы граждан и всегда некоторое количество людей остаются без работы. Данная проблема является одной из самых актуальных в наше время, так как уровень безработицы – главный экономический показатель. Под уровнем безработицы подразумевается процент трудоспособных людей, которые не имеют возможности вовлечься в трудовую деятельность. Одной из основным целей современного общества является уменьшение числа безработных. Ситуация, складывающаяся на 2021 год в сфере трудоспособности и занятости населения изучена на примере Свердловской области.

Исходя из многих показателей рынка труда Свердловской области за последний год видна тенденция улучшения ситуации. Число граждан, обратившихся за помощью в поиске подходящего места работы, в числовом соотношении снизилось на 26,6% (в 2020 году – 252 123 человек, в 2021 году – 185 180 человек). Из данного числа людей, находящихся в поиске работы, безработными были признаны 89 425 человек (в 2020 году – 186 344 человека). По показателям на 1 декабря 2021 года, показатель признанных безработными по критериям Международной организации труда составил уже 78,6 тыс. человек (на 1 декабря 2020 года –121,9 тыс. человек).

 

Рисунок 1. Динамика численности безработных граждан в Свердловской области за 2020–2021 гг., человек.

 

Такой значительный скачок объясняется действием программ по снижению напряженной ситуации рынка труда России, Вызванной пандемией COVID19. Также, свою роль сыграли программы по переобучению граждан, находящихся в поиске работы и субсидирование найма. Стоит учитывать, что в состав Свердловской области входит множество моногородов – населённых пунктов, основанных при градообразующих предприятиях с целью обеспечить производства ресурсами труда. Можно сделать вывод о том, что меры государственной поддержки, включающие субсидирование и выплату пособий, послужили поддержкой градообразующим предприятиям. Стабилизация выплат и пособий заставляет граждан быть уверенными в завтрашнем дне и будущем.

За 2021 год в центах занятости с регистрационного учёта было снять 277 402 человека (из них 181 447 безработных). В 2021 году число граждан, снятых с регистрационного учёта из-за трудоустройство составило 97 271 человек, что составило 52,5% от числа обратившихся за помощью в трудоустройстве (в 2020 году – 82 526, что составило 32,7%). Общее количество граждан, нашедших работу в 2021 году, составило 45 781 человек (в 2020 году - 45 331 человек).

 

Рисунок 2. Динамика численности граждан, снятых с регистрационного учёта центров занятости Свердловской области в 2020–2021 гг., человек

 

Из числа признанных в 2021 году безработными граждан, количество человек, имеющих высшее профессиональное образование составило 16,5%, среднее профессиональное образование – 29,2%, среднее общее образование – 18,6%, основное общее образование – 30,8%, не имеющих основного общего образования – 4,9%.

 

Рисунок 3. Образовательный состав граждан, признанных безработными в Свердловской области в 2021 году, человек

 

Если говорить о перспективах дальнейшего развития рынка труда Свердловской области, можно спрогнозировать достаточной оптимистический результат.

Контроль рынка труда происходит с помощью государственного регулирования. Поэтому, государство настроено не только бороться с безработицей, но и осуществление профессиональной подготовки и переподготовки граждан различными способами.

Государственным органам власти следует сделать упор не только на поднятие численности занятого населения, но и на развитие созданных комплексов и программ поддержки граждан, дабы в дальнейшем избежать повышения уровня безработицы и значительно сэкономить государственный бюджет, сократив объёмы пособий и выплат по безработице. К этому можно прийти, добившись стабильности рынка труда в Свердловской области.

В данной работе я подробно изучила проблему безработицы, её причины, виды, последствия. Также выяснила, что безработица — это макроэкономическая проблема, с которой необходимо бороться.

Вопрос занятости населения всегда был актуален и имел особое место в макроэкономической сфере государства. Данное явление негативно отражается не только на жизнях граждан, но и экономике в целом. Часто, люди, потерявшие постоянное место работы, сталкиваются с безысходностью и впадают в отчаяние, что сказывается на моральном состоянии общества. Уровень безработицы в прямой зависимости влияет на реальный ВВП и темпы роста экономики страны. Именно поэтому для исправления положения и выхода из ситуации необходимо вмешательство и помощь государственных органов.

 

Список литературы:

  1. Показатели государственной статистической отчетности по численности безработных граждан // Департамент по труду и занятости населения Свердловской области. [Электронный ресурс]. URL: http://szn-ural.ru/home/gosuslugi/stat.aspx
  2. Официальная статистика по трудовым ресурсам // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL : https://rosstat.gov.ru/labour_force
  3. Официальная статистика по занятости и безработице в России // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. URL : https://rosstat.gov.ru/folder/210/document/13211
  4. В.Ю. Черкасова, Я.Л. Тарабукина Безработица и рынок труда в свердловской области: проблемы и перспективы // Динамика и инерционность воспроизводства населения и замещения поколений в России и СНГ. – 2016. – № 6. – С. 418-421.
  5. Меренкова А.С., Новикова Н.В. Анализ современного состояния безработицы и занятости в регионе на примере Свердловской области // Гуманитарные научные исследования. 2017. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru/2017/02/20583 (дата обращения: 15.12.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.