Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Реклама и PR

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Комиссарова Д.В. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНЗИТНОЙ РЕКЛАМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276814 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНЗИТНОЙ РЕКЛАМЫ

Комиссарова Дарья Владимировна

студент, кафедра экономика и управление на транспорте, Российский университет транспорта,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

 В статье рассматривается анализ транзитной рекламы и оценка ее эффективности; указываются ключевые виды рекламы на транспорте; рассмотрены преимущества и недостатки рекламы на транспорте.

 

Ключевые слова: реклама на транспорте, эффективность транзитной рекламы, преимущества и недостатки рекламы на транспорте.

 

ВВЕДЕНИЕ

Реклама является неотъемлемой частью современной жизни человека и актуальна на всех этапах развития маркетинговой деятельности. Понятие реклама непосредственно связано с появлением рынка товаров и услуг и получило широкое распространение с развитием интернета. На данный момент существуют различные виды рекламы, классифицируемые по разным признакам и основаниям. Целью данной научной статьи является анализ транзитной рекламы и оценка ее эффективности.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНЗИТНОЙ РЕКЛАМЫ КАК СПОСОБА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ

За последние годы реклама на транспорте стала активно развиваться. В первое время ее сопоставляли с наружной, но в период запуска рекламных кампаний стало понятно, что это отдельный вид рекламы со своими особенностями.

Транзитная реклама, или реклама на транспорте – это вид рекламы, который охватывает различные форматы продвижения (текстовые, графические, визуальные и другие), установленные в транспортной системе.

Реклама на транспорте подразделяется на две основные группы:

1) Наружная транзитная реклама (Рекламные объекты находятся на наружных частях транспорта, а также на специальных сооружениях, расположенных с наружной стороны транспортной системы)

2) Внутренняя транзитная реклама (Рекламные объекты располагаются внутри транспорта, а также на специальных сооружениях, расположенных с внутренней стороны транспортной системы)

Также существуют различные виды в зависимости от локации размещения, формата, носителя и других признаков.

Одной из особенностей рекламы на транспорте, а именно рекламы, размещаемой непосредственно на транспортных средствах, представляется более сложное административное регулирование со стороны государственных учреждений. Размещение наружной рекламы регулируется федеральным законом «О рекламе», а также отдельными распоряжениями областных и городских органов власти.

Преимущества транзитной рекламы:

1) Широкий охват аудитории. Общественный транспорт в нашей стране является одним из самых популярных средств передвижения и обладает отлично развитой инфраструктурой, что способствует большой проходимости.

2) Высокая частота рекламных показов. Реклама на транспорте эффективно воздействует на массовую аудиторию местных рынков, когда избирательность не играет значительной роли. При этом она обеспечивает высокий уровень частоты показов.

3) Гибкость. Рекламодатель может выбрать для размещения рекламы транспортные средства, которые используют представители целевой аудитории, что приводит к частичной избирательности и значительному повышению эффективности рекламы.

4) Высокий уровень воздействия. Реклама, размещаемая внутри салона транспортных средств, может долго сохранять интерес потребителя.

5) Низкая стоимость рекламного контакта. Реклама на транспорте причисляется к наиболее доступным каналам рекламы по стоимости рекламного контакта. Если анализировать общественный транспорт, то им пользуется внушительное число людей, что обеспечивает низкую стоимость рекламы в расчете на одного потребителя.

Недостатки транзитной рекламы:

1) Отсутствие сегментации целевой аудитории. Реклама на транспорте не позволяет четко выбирать целевую аудиторию, то есть она не может быть направлена на группу потребителей, объединенными общими признаками (возраст, пол, социальный статус, уровень образования, уровень дохода и т. д.)

2) Мимолетность, краткость сообщения. Транзитная реклама способна транслировать исключительно простые и краткие сообщения, так как длинные или сложные сообщения не будут восприняты аудиторией.

3) Ограниченное рекламное пространство. Зачастую реклама на транспорте не позволяет рекламодателю использовать большие размеры носителей рекламной информации, что отрицательно сказывается на степени воздействия сообщения.

4) Необходимость частого контроля. Использование рекламы на транспорте довольно часто связано с высокими затратами на обслуживание рекламных материалов из-за необходимости постоянного контроля и замены объявлений, которые могут повреждаться со временем.

2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ НА ТРАНСПОРТЕ

Эффективность транзитной рекламы является следствием влияния огромного числа факторов, поэтому для планирования и проведения рекламных кампаний необходимы знания отдельных ее особенностей.

Интерес целевой аудитории к содержанию рекламного сообщения гарантирует точно подобранный формат транзитной рекламы, а множество рекламных каналов позволяет повысить частоту контактов и увеличить запоминаемость. Однако разнообразие рекламных носителей приводит к «рекламному шуму», потребитель может запутаться в информационном потоке и оставить рекламу незамеченной. Вместе с тем, реклама, размещаемая в салонах общественного транспорта, может надолго удерживать внимание получателя из-за отсутствия прочих раздражителей.

Для эффективности транзитной рекламы выделяют следующие необходимые требования:

  1. Охват именно тех видов транспорта, которые особенно востребованы у представителей целевой аудитории рекламодателя.
  2. Высокая частота показов.
  3. Рекламное сообщение должно приковывать к себе внимание.
  4. Сообщение должно быть лаконичным и легко восприниматься в процессе передвижения.
  5. Реклама должна быть понятной для широкой аудитории.

Из-за данных условий и довольно низкой сегментации целевой аудитории транзитная реклама применяется чаще всего как вспомогательное средство в рамках комплексных маркетинговых кампаний для дополнения рекламы, размещаемой на других площадках. Такой интегрированный подход лучше воздействует на потребителей и позволяет в значительной степени повысить показатели эффективности рекламной кампании.

Таким образом, можно сделать вывод, что транзитная реклама это действенный способ донести рекламное сообщение, однако наибольшие результаты реклама на транспорте приносит именно в комплексном размещении в рамках широкой рекламной кампании.

 

Список литературы:

  1. Саркисян О.Г. Реклама на транспорте: обзор и анализ российского рынка. Мировой опыт/ О. Г. Саркисян Изд-во Реклама. Теория и практика №1 (13) февраль 2006 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.