Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Хаштыров А.И. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276580 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хаштыров Аслан Ибрагимович

магистрант, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

Барахоева Елизавета Абукаровна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

THE MAIN FEATURES OF A SECULAR STATE AND THEIR REFLECTION IN THE CONSTITUTIONAL LAW OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Aslan Khashtyrov

undergraduate, Ingush State University,

Russia, Magas

Elizaveta Barakhoeva

Senior Lecturer, Department of Theory and History of State and Law, Ingush State University,

Russia, Magas

 

АННОТАЦИЯ

Светскость можно рассматривать как основу конституционного строя, как конституционную характеристику государства, как конституционный принцип, как правовой институт.

Сегодня в теории светского государства существуют самые разные подходы к его пониманию. Большинство исследователей выделяют существенные характеристики для определения светского государства, посредством которых формулируется понятие.

Попытаемся проанализировать существующие подходы для выявления основных принципов светскости, признаков светской государственной службы и светскости образования.

ABSTRACT

Secularism can be considered as the basis of the constitutional system, as a constitutional characteristic of the state, as a constitutional principle, as a legal institution.

Today, in the theory of the secular state, there are a variety of approaches to its understanding. Most researchers identify essential characteristics for defining a secular state, through which the concept is formulated.

We will try to analyze existing approaches to identify the basic principles of secularism, signs of secular civil service and secular education.

 

Ключевые слова: светское государство, государственная служба, светскость образования, конституционно-правовой институт, нейтралитет.

Keywords: secular state, civil service, secular education, constitutional and legal institution, neutrality.

 

Все элементы существенных признаков (одновременно – лежащих в ее основе и гарантирующих ее конституционных принципов) светскости государства, являющиеся, в свою очередь, существенными признаками принципа отделения от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, и принципа недопустимости установления общеобязательной религии или идеологии [4].

Существенные признаки, вытекающие из светскости государства - светскости государственной службы и светскости образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях – и их элементы тесно взаимосвязаны между собой и образуют единую систему, выступая одновременно в качестве предпосылок, гарантий и следствий друг друга, взаимно определяя направленность и содержание друг друга [2].

Светскость государственной службы - характеристика государственной службы, отражающая или закрепляющая религиозную нейтральность и независимость государственной службы от религиозного санкционирования или давления, от подчинения религиозным объединениям и от их вмешательства [3].

Основные признаки светской государственной службы [3]:

1) Светскость функционирования государственной службы:

- недопустимость установления общеобязательной религии в системе государственной службы;

- независимость формирования и деятельности государственной службы от религиозного давления, независимость деятельности государственных служащих от подчинения религиозным объединениям, что не исключает осуществления общественного контроля за осуществлением государством своих функций в соответствии с законом;

- независимость действий или решений государственных служащих от контроля религиозными объединениями.

2) Светскость комплектования государственной службы:

- гарантии равных прав на доступ к государственным должностям для всех, независимо от убеждений или отношения к религии;

- недопустимость установления религиозных испытаний, цензов или ограничений при поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении.

3) Религиозный нейтралитет государственных служащих в их деятельности:

- недопустимость использования служебного положения государственными служащими для формирования определенного отношения к религии;

- недопустимо сопровождать служебную деятельность государственных служащих публичными религиозными обрядами и ритуалами;

- запрет на открытое ношение государственных служащих знаков религиозной принадлежности, за исключением ношения нательных знаков религиозной принадлежности в той мере, в какой это обосновано свободой совести и выражения религиозных убеждений;

- светская профессиональная этика государственных служащих.

Светский характер государственной службы накладывает определенные правовые ограничения на идеологическое давление на государственную службу, а также на способы распространения идеологии государственными служащими, в том числе путем требования внепартийности государственной службы. Отсутствие прямого, детального закрепления норм о светском характере государственной службы в российском законодательстве и их надлежащей конкретизации путем закрепления соответствующих гарантий грозит нарушением этого важнейшего принципа организации государственной службы [5].

Светскость образования - характеристика образования, отражающая независимость образования от религиозного давления, подчиненность образовательной деятельности религиозным объединениям, не ориентированное на профессиональную религиозную (духовную) подготовку религиозных служителей для обучения или навязывания какой-либо религии [5]. Таким образом, светское образование является независимым от религиозного давления, подчинения образовательной деятельности религиозным объединениям, не направленное на профессиональную религиозную (духовную) подготовку служителей, на обучение религии или навязывание какой-либо религии исповедующие аналогичные формы религиозной деятельности [5].

Существенные признаки светскости государственных и муниципальных образовательных учреждений [1]:

Гарантии свободы идеологического выбора:

- недопустимость установления общеобязательной религии в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

- равные права всех на поступление в учебные заведения и получение образования независимо от убеждений и отношения к религии;

- обеспечить права студентов учащихся и преподавателей на свободу мнений; обеспечение добровольности при обучении религии или изучении религиозной культуры, а также вступать или оставаться в каком-либо объединении; недопустимость принуждения к определению своего отношения к религии, исповеданию или отказу от исповедания религии, участию в религиозных обрядах и праздниках, участию в деятельности и мероприятиях религиозных объединений [1].

Основные признаки светского государства тесно связаны и взаимообусловлены. Установление какой-либо религии или идеологии в качестве общеобязательной на практике возможно только в том случае, если государство активно и непосредственном участвует в навязывании такой религии или идеологии, в установлении и реализации государством норм об ответственности за неприятие и непринятие указанной религии или идеологии. Но в данном случае не реализовано требование об отделении от государства религиозных групп и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии [2]. С другой стороны, отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, направлено на обеспечение права на свободное мировоззренческое самоопределение, гарантированного недопустимостью установления общеобязательной религии или идеологии и, одновременно, гарантирующего принцип недопустимости установления общеобязательной религии или идеологии [2].

Существенные признаки производных светскости государства – светскости государственной службы и светскости образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях – являются проявлениями и следствием признаков светскости государства на практике, являясь одновременно гарантиями светскости государства [4].

Таким образом, конституционно-правовой институт светскости государства в Российской Федерации характеризуется системностью.

 

Список литературы:

  1. Конституции Российской Федерации // Конституция РФ 2022 Актуальная редакция с Комментариями по состоянию на 22.12.2022 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-14-krf (дата обращения: 05.10.2022).
  2. А.А. Со Конституционно- правовая характеристика принципа светского государства и его реализация в законодательстве Российской Федерации // Вестник Поволжского института управления [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/konstitutsionno-pravovaya-harakteristika-printsipa-svetskogo-gosudarstva-i-ego-realizatsiya-v-zakonodatelstve-rossiyskoy-federatsii-1 (дата обращения: 05.10.2022).
  3. Баев Б.Г., Мещерякова С.Б. Светскость государства как категория конституционного права: понятие и принципы // Юридические записки. 2014. № 1.– С. 40-44
  4. Мосин С.А.  Свойства конституционных принципов // Правоприменение Национальный исследовательский университет - Высшая школа экономики, М: 2021. –Т. 5, № 3. – С. 126 -136
  5. Филина Н. В. Понятие и признаки светского государства  // Вестник Сибирского института бизнеса и информационных технологий [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.siberianlawreview.ru/jour/article/view/714 (дата обращения: 05.10.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.