Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ахромова К.М. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276540 (дата обращения: 26.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

Ахромова Ксения Михайловна

магистрант, институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ потребителей туристического агентства по половозрастному признаку, проводимого в рамках преддипломной практики для написания магистерской диссертации.

 

Ключевые слова: туризм, туристическое агентство, потребитель, маркетинг.

 

Потребитель – главный триггер развития рынка. Именно он, покупая товары компании, гарантирует ей стабильный доход и получение прибыли. Анализ потребителя туристического необходим для того, чтобы четко понимать кто и зачем покупает их услуги. Правильное понимание потребительского поведения позволяет выработать наиболее подходящую стратегию маркетинга, увеличить продажи и улучшить отношения с клиентами.

Изучение потребителей – исследование существующих и прогноз будущих нужд, запросов и предпочтений потенциальных потребителей, выявление факторов, влияющих на изменение запросов и предпочтений, на поведение потребителей. Задачей исследований потребителей является изучение таких вопросов: кто именно покупает, как покупает, когда покупает, где покупает и почему покупает [1].

В данном исследовании был изучен вопрос «кто именно покупает». Данные о потребителях были взяты в туристическом агентстве в рамках прохождения преддипломной практики и написания магистерской диссертации.

Теперь рассмотрим половозрастную характеристику потребителей услуг исследуемого туристического агентства. По половому составу большую часть туристов составляют женщины (Рисунок 1). По рисунку мы видим, что женщины составляют почти 60% клиентов туристического агентства. Мужчин же меньше почти на 20%.

Чем можно объяснить такое превосходство женщин? Давно известно, что представительницы женского пола намного легче расстаются с деньгами, чем мужчины. Девушки более решительны в таких вопросах и более спонтанно принимают решения. Мужчины же долго размышляют и взвешенно принимают решения.

 

Рисунок 1. Распределение потребителей по полу

 

Средний возраст всех туристов составляет 35,83 года. Средний возраст женщин 36,75 лет, а мужчин 34,52. Больше всего туристов приходится на возраст в промежутке от 30 до 54 лет (Рисунок 2). Это можно объяснить тем, что к 30 годам большинство находят стабильную работу и могут позволить себе путешествия.

Меньше всего туристов в возрасте 18-25 лет. В этом возрасте в основном все заняты учебой в институтах и колледжах и еще не располагают достаточным количеством средств для путешествий.

 

Рисунок 2. Возрастной состав потребителей

 

Из диаграммы также видно, что 20% туристов составляют лица в возрасте от 0 до 18 лет. Несовершеннолетние дети не могут путешествовать без сопровождения взрослых, только с родителями или доверенными лицами. Как говорилось раннее средний возраст клиентов турфирмы 35,83 года. Как раз в это время у людей появляется достаточно средств для путешествий семьей.

В российских семья часто бывает так, что женщина не работает и занимается детьми. Деньги в семью приносит мужчина. Это еще одно объяснение тому, почему туристов-женщин больше, а также почему несовершеннолетние дети имеют такую долю в возрастном составе потребителей услуг туристического агентства. Мужчина в силу занятости на работе может отправить на отдых жену с детьми.

Стоит отметить и вторую по объему группу 50+ лет. К этой группе чаще относятся пенсионеры. В это время люди не обременены работой, у них есть какие-то накопления и пенсия. У них есть время и возможность съездить на отдых.

Таким образом при разработке маркетинговой стратегии, следует делать упор на следующую категорию туристов: женщины 30-40 лет с детьми или без них. Это особенно важное условие при настройке таргетированной рекламы, например в социальной сети ВКонтакте. Ведь такая реклама показывается именно целевой аудитории, которая заинтересована в покупке тура. Также отдельно можно настраивать рекламу на возрастную категорию 50+ лет. Такая категория потребителей очень любит экскурсионные туры по России, бюджетные туры к морю в летнее время года. Отдельные представители этих людей любят бронировать многодневные круизы по разным рекам и городам России.

 

Список литературы:

  1. Антонов, Г. Д. Управление конкурентоспособностью организаций и территорий : учебник / Г. Д. Антонов, О. П. Иванова, В. М. Тумин. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 347 с. — (Высшее образование: Бакалавриат).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.