Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Эльшайдт Н.Д., Ефимова А.Д. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ПЕРИОД 2020 – 2021 ГОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276484 (дата обращения: 17.04.2024).

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ НА ПЕРИОД 2020 – 2021 ГОДА

Эльшайдт Наталья Дмитриевна

студент, кафедра «Экономика транспорта», Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Ефимова Анастасия Дмитриевна

студент, кафедра «Экономика транспорта», Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

Шадрина Анна Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, старший преподаватель, Уральский государственный университет путей сообщения,

РФ, г. Екатеринбург

STATISTICAL STUDY OF UNEMPLOYMENT FOR THE PERIOD 2020 – 2021

 

Natalia Elshaydt

Student, Department of Transport Economics, Ural State University of Railways,

Russia, Yekaterinburg

Anastasia Efimova

Student, Department of Transport Economics, Ural State University of Railways,

Russia, Yekaterinburg

Anna Shadrina

Scientific supervisor, Candidate of Economics. sciences, senior lecturer, Ural State University of Railway Transport,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе будет представлен статистический анализ последствий воздействия пандемии COVID-19 на экономику и рынок труда в Российской Федерации на период времени с 2020 по 2021 года. Основным вопросом для рассмотрения этой темы, является влияние кризиса на структуру спроса на труд в разрезе видов занятости и профессионально-квалификационных групп работников.

ABSTRACT

This paper will present a statistical analysis of the impact of the COVID-19 pandemic on the economy and labor market in the Russian Federation for the period from 2020 to 2021. The main issue for consideration of this topic is the impact of the crisis on the structure of labor demand in the context of types of employment and professional qualification groups of workers.

 

Ключевые слова: COVID-19, пандемия, безработица, удаленная работа, занятость, спрос на труд.

Keywords: COVID-19, pandemic, unemployment, remote work, employment, demand for labor.

 

Значимость исследования состоит в отработке статистического анализа кризисных явлений на рынке труда и содержатся рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения безработицы. В статье обосновывается связь политики вынужденных ограничений экономической деятельности с безработицей и структурными изменениями на рынке труда, включая развитие дистанционной занятости и рост спроса на профессии, связанные с развитием интернета, связи и коммуникаций, тем самым вызвало рост открытия дистанционных видов бизнеса или ведение бизнеса удаленно.

Согласно докладу «Мониторинг МОТ: COVID-19 и мир труда. Седьмое издание» от 25.01.2021 г., численность потерянных рабочих часов в эквиваленте полной занятости (48 часов в неделю на человека), составлявшая в 2019 г. 188 млн человек, в 2020 г. составила 255 млн человек (рабочих мест), что составляет 8,8 % от общей мировой занятости. Согласно этому же докладу, в период наиболее жесткого глобального локдауна, потери рабочего времени достигали в пересчете на год 18,2 % или 525 млн человек (рабочих мест). Потери доходов от труда, по оценке МОТ, составили в 2020 г. 3,7 трлн долл., что сопоставимо с оценкой МВФ глобальных потерь ВВП. По прогнозу МОТ, глобальные потери труда (или явление безработицы) в 2021 г. должны уменьшиться до 1,3- 4,6 %, по среднему варианту прогноза они составят 3,0 %, то есть 90 млн человек (рабочих мест). В докладе так же было подмечено, что большую часть потерь, в период активизации усиленных мер по борьбе с короновирусной инфекцией (COVID-19), понесли места, которые предоставляют свои услуги большому количеству людей, а именно: гостиницы, рестораны, торговые центры. В период локдауна, в России, возможность свободно передвигаться стала невозможной для множества людей, которые хотели воспользоваться услугами общепита или гостиницей.  Так же сократилась занятость в других отраслях услуг, деятельность которых также была ограничена вовремя локдаунов: в торговле, в некоторых отраслях промышленности, на транспорте, особенно в пассажирских перевозках. Из промышленного сектора наиболее эффективной для мирового рынка оказалась горнодобывающая промышленность. В связи перехода человечества на дистанционный вид деятельности, активно стала развиваться сфера занятости в интернете. Достаточно стабильную занятость в большинстве стран обеспечили образование, здравоохранение, финансы, страхование, социальная работа, государственное управление и оборона.

По итогам отчета о трудовой деятельности на сайте Росстат на 2020 год, общемировой уровень участия в рабочей силе (населения старше 15 лет) сократился на 2,2 % по сравнению с  предыдущим годом и составил 58,7%, что во многом свидетельствует о снижении численности населения в границах трудоспособного возраста, избыточной смертностью населения в трудоспособном возрасте, частичным ростом скрытой занятости, а также переходом ряда граждан к бездействию на рынке труда на фоне падения спроса на рабочую силу и вынужденных эпидемиологических ограничений. Докладом МОТ, в 2021 году было спрогнозировано: по мере постепенного роста спроса на рабочую силу и смягчения ограничительных мер ожидается рост показателя до 59,7%. Но сейчас у нас почти заканчивается 2022 год, и по данным с сайта Росстат можно сделать такие выводы: в 3 квартале, наиболее благополучном периоде с точки зрения роста спроса на рабочую силу, индекс вырос до 47,4% к февралю 2021 г.- рекордного для 20 года уровню. В тот же период количество вакансий превысило 3,4 млн. (в 1,4 раза больше, чем в начале года).

Пандемия COVID-19 и соответствующие данному явления карантинные ограничения в России, в следствии привели к замедлению экономической активности и приостановке функционирования отраслей экономики. Данное явление неблагополучно сказалось на динамике рынка труда в России.

Если рассматривать положение крупных производств, сокращение выпуска продукции или полная остановка производства, данные действия приведут к росту уровня безработицы. У России есть рабочие традиционные схемы сдерживания уровня безработицы: переход работника на неполный рабочий день, гибкий график, или уход работника в вынужденный неоплачиваемый отпуск, что особенно актуально для крупных промышленных производств(предприятий), но данные действия специфичны в качестве меры поддержки занятости для CОVID-19.

Для удержания негативных последствий пандемии был разработан пакет антикризисных мер, которые позволили предприятиям адаптироваться и своевременно среагировать на вызовы при неопределенной экономической конъюнктуре. Поддержка рынка труда носила разноплановый характер.

Как ни странно, значительный пакет мер поддержки стал еще одной важной причиной роста безработицы. Повышение выплат по безработице, с одной стороны, поддержало ту часть населения, которая потеряла работу во время пандемии, а с другой стороны — привело к росту обращений в службы занятости тех безработных, которые не обращались туда до этого в силу различных причин. Иными словами, часть безработных стала «видимой» для рынка труда.

Начиная с апреля 2020 г. наблюдался рост уровня безработицы: показатель достиг максимального значения в августе 2020 г. (6,4%). Начиная с сентября 2020 г. наблюдалось постепенное снижение уровня безработицы при одновременном росте заработной платы. В сентябре‒октябре 2021 г. уровень безработицы в России снизился до пред пандемийного уровня и составил 4,3%. По итогам II и III кварталов 2021 г. уровень безработицы в России составил 4,9% и 4,4% соответственно. При этом показатель июля-сентября является рекордно низким значением безработицы в России, что свидетельствует о восстановлении рынка труда после пандемии.

Ситуация с занятостью населения не отражает наблюдаемый спад экономической активности бизнеса, что, с одной стороны, отчасти поддерживает социальную стабильность, но с другой не дает кризису выступить «санитаром» на рынке труда при «вынужденном» сохранении рабочих мест. С учетом изменения демографической ситуации недостаток квалифицированной рабочей силы сейчас и ожидаемая нехватка рабочей силы в будущем в целом делают циклическую безработицу в России менее значимой для населения, чем в развитых странах.

Ожидаемо, экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, привел к росту уровня безработицы в России. По итогам II квартала 2020 г. лидерами по приросту уровня безработного населения в возрасте 15 лет и старше к предыдущему месяцу стали Северно-Кавказский федеральный округ (+3,5 %), Сибирский федеральный округ (+2,6 %) и Северо-Западный федеральный округ (+2,1 %.), где прирост показателя оказался выше среднероссийского (+1,7%). Наименьший рост показателя был отмечен в Дальневосточном федеральном округе, где прирост уровня безработицы составил 0,6 %.

В прошлом году многие работники были переведены на неполный рабочий день или сокращенную рабочую неделю, отправлены в отпуск за свой счет. Это наблюдалось в крупных городах. Это позволило работникам сохранить свои места, однако их заработная плата сократилась по сравнению с «нормальным» уровнем. Стоит отметить, что федеральные и региональные меры поддержки бизнеса в 2020 году поддержали предприятия и позволили им сохранить своих сотрудников, что положительно сказалось на уровне безработицы в регионах с низким уровнем теневой занятости.

Ситуация на 2022 год.

Появившиеся в январе-феврале 2022 г. позитивные тенденции увеличения активности работодателей с точки зрения повышенного спроса на рабочую силу сменилось в марте-апреле 2022 г. на противоположные. Под влиянием ряда объективных причин количество вакансий стало сокращаться в абсолютном выражении по областям профессиональной деятельности, а также по Федеральным округам и входящим в них территориальным субъектам РФ. Ситуация с распространением инфекции на территории РФ постепенно утихает, и в социальном обществе, люди время от времени вспоминают периоды пандемии как страшный сон, который вроде бы как закончился и можно продолжать дальше спокойно жить своим привычным образом жизни, по течении времени. Но есть малые случаи заражений данной инфекцией, но они уже считаются единичными и не привлекаемые ко вниманию для обозрения СМИ по телеканалам. Что касаемо рынка труда и безработицы, то в этой сфере все тоже постепенно приходит в норму. На сегодняшний день уровень безработицы на территории составляет всего лишь 4% (по данным сайта Росстат)

Вывод. Таким образом, глобальный и российский рынки труда столкнулись в период пандемии с вызовами и трансформациями, которые потребовали экстренного реагирования, пересмотра или формирования «с нуля» основных направлений политики в сфере занятости. Наиболее важным стал вопрос о безработице, резкое увеличение которой произошло в результате сокращения штатов и банкротства предприятий во II квартале 2020 г. (из-за роста ведения бизнеса в интернет сфере). Правительством РФ и органами исполнительной власти был предпринят достаточно действенный и широкий комплекс мер по поддержке бизнеса в нашей стране. Многие другие трансформации на рынке труда, происшедшие в рассматриваемый период, проявляют себя как ускорение трендов цифровизации, расширение дистанционных форм работы. Если посмотреть с другой стороны, пандемия принесла много других проблем, с которыми столкнули многие работодатели и простые рабочие. Ведь все меры профилактики против инфекции, локдауны и прочие мероприятия очень сказываются не только на физическом, психофизическом, но и эмоциональном фоне человека. И все проблемы, которые появлялись, появились и будут появляться мы сможем решить только все вместе. Всему социальному обществу, требуется поддержка и своя доля ответственности, вот что нужно нашей родине в трудные моменты нашей жизни.

 

Список литературы:

  1. ILO Monitor: COVID-19 and the world of work. Seventh edition 25 January 2021. 2. Кашепов А.В. Прогнозирование конъюнктуры рынка труда в условиях современных институциональных реформ. Социально-трудовые исследования. 2019;1(34):44-56.
  2. Кашепов А.В. Структура занятости в экономике по видам деятельности и основным профессиональным группам. Социально-трудовые исследования. 2020;1(38):19-30.
  3. Гимпельсон В. Труд на карантине: как пандемия повлияла на оценки российской безработицы. РБК. Режим доступа: https://www.rbc.ru/opinions/economics/23/06/2020/5ef06fef9a79478939a1e832?from=center
  4. Доклад «Мониторинг МОТ: COVID-19 и мир труда. Седьмое издание» от 25.01.2021 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.