Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Муртазинова М.А., Боровкова К.Т. ОБРАЗЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ИНТЕРЬЕРОВ СКВОЗЬ ВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276222 (дата обращения: 25.04.2024).

ОБРАЗЫ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИХ ИНТЕРЬЕРОВ СКВОЗЬ ВЕКА

Муртазинова Марина Алексеевна

студент, ФАиГР, ИаиС, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Боровкова Кристина Тимуровна

студент, ФАиГР, ИаиС, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Шкотова Ольга Владимировна

научный руководитель,

доц., ФАиГР, ИаиС, Волгоградский государственный технический университет,

РФ, г. Волгоград

Истоки развития европейского интерьера лежат в древнегреческой культуре. С этого всё началось: сформировались основные материальные и духовные ценности. Около V-IV в. до н. э.  именно в Греции культура достигла наивысшего расцвета.

Большую роль в искусстве греков играла религия, также они чтили память предков-героев. В Греции существовал культ идеального человека. Эллины придавали большое значение его доблести, поступкам и воспитанию. Стремление создать образ идеального человека должно быть связано с тем, что окружало. Так, в жилище отдавали предпочтение простоте и логичности существования семьи.

Первоначально интерьер у греков был простым, с примитивной мебелью. Греки создавали строго организованное, гармоничное, незаполненное предметами пространство. Жизнь жителей Древней Греции была общественная. Большую часть жизни мужчины проводили вне дома, поэтому чаще обустраивались общественные здания. Греки предпочитали простую мебель. Но в последующем благодаря активному развитию мореплавания и влиянию эгейского направления греческие интерьеры начали становиться более изысканными и красочными. Эллины начали создавать уникальные интерьеры. Стали появляться стулья и табуреты, кресла, столы, кровати (ложа) и сундуки.

 Именно в Древней Греции зародилось большое количество приемов и деталей, которые используются в интерьере по сей день. К сожалению, «живых» примеров интерьеров Древней Греции не сохранилось, а историки того времени не стремились детально передать особенности греческого интерьера. Но сохранились фрески, рисунки на вазах и стенах. По ним можно представить каким был интерьер того времени.

В античном искусстве одной из отличительных черт является упорядоченность. Ему присуща четкость линий, логика и гармония, в том числе и в интерьере.

Одним из важнейших источников древнегреческих интерьеров являются раскопки Олинфа, по которым можно судить о планировке домов. Главной частью был внутренний дворик на южной стороне участка, на северной же находились жилые комнаты.  Окна выходили во внутренний двор. Только лишь на втором этаже окна могли выходить на улицу. Дом имел деление на парадную и жилую части. В нынешнее время аналог внутреннего дворика - гостиная.

В современном мире можно обнаружить те принципы, которые были характерны для древности, но с течением времени они изменялись. Рассмотрим образ древнегреческого интерьера, которым он видится в современном мире.

Жилища четко зонировались. Зонирование основывалось на функциях. Чтобы усилить акцент, использовались колористические приемы. (Рисунок 1, Рисунок 2.) Это один из принципов, который наблюдается в современных интерьерах. Стены домов окрашивали в три полосы. Нижняя напоминала большие прямоугольные камни. Затем шла узкая желтая или голубая полоса. А выше вся стена окрашена в красный цвет. Такое окрашивание напоминает то, как сейчас окрашивают цоколь дома до подъезда в другой цвет. Греки могли отделывать стены различными фресками и рисунками, плиткой. В настоящее время на стенах подчеркивается фактура (Рисунок 3), также можно встретить и фрески.

 

Рисунок 1. Зонирование жилища древних греков

 

  

Рисунок 2. Зонирование жилища древних греков

 

Рисунок 3. Фактура на стенах в современном интерьере

 

Еще одной особенностью древнегреческих интерьеров, проявляющейся в современных, являются полы с мозаичными узорами. (Рисунок 4, Рисунок 5) В древности чаще всего преобладали черные и белые цвета, а основным материалом была галька, тогда как в настоящее время такого эффекта можно достичь использованием бетона с мраморной крошкой.

 

                 

                 Рисунок 4. Полы с мозаичными узорами                    Рисунок 5. Полы с мозаичными узорами

 

Потолки в домах эллинов чаще всего были плоскими. Основным материалом являлось дерево, а в богатых домах это мог быть кедр. Традиционное решение для греческого интерьера - отделка потолка простой штукатуркой. Более интересным решением является отсутствие перекрытия конструкции потолка. В настоящее время такого эффекта можно достичь с помощью выкладки потолка декоративными деревянными балками (Рисунок 6)

 

Рисунок 6. Выкладка потолка декоративными деревянными балками

 

Оформляя интерьер в греческом стиле, дизайнеры внимательно подходят к освещению. В Древней Греции комнаты освещали с помощью металлических ламп, наполненных маслом. Для них также могли изготавливать подставки из камня. В современных интерьерах такого стиля освещения не должно быть чересчур много. Главный девиз этого направления - всего в меру.

Рассмотрим мебель, используемую в домах древних греков.

Самым простым видом мебели были табуреты. Существовало два вида. Первый назывался “дифрос”. Он стоял на четырех ножках и имел плетеное сиденье. (Рисунок 7) Второй тип табурета - парадный дифрос. Он отличался тем, что имел узоры. Он был тяжелее, изготавливался из мрамора и бронзы. Для удобства на табурет клали подушку, набитую водорослями или травой. Греки первыми стали их использовать.

 

Рисунок 7. Табурет “дифрос”

 

Помимо табуретов использовались столы. Их греки использовали только для приема пищи. Делались они из дерева и бронзы. (Рисунок 8) Были разной формы: прямоугольные, круглые, квадратные. Они были невысокими, стояли на трех ножках для большей устойчивости. Трапезничали греки лежа, рабы подносили пищу со стола, а после трапезы стол убирался под клине.

 

Рисунок 8. Трапеза греков

 

Кровати (ложа) (Рисунок 9) стояли на небольших ножках, основа, на чем лежали, была плетеная. Она покрывалась шкурой, а позднее матрасом. Греки первыми стали использовать постельное белье.

 

Рисунок 9. Кровать (ложе)

 

Для хранения вещей греки использовали сундуки. Сначала их форма была позаимствована у египтян, затем их стали делать на высоких ножках для более удобного использования.

Современный дизайн впитал основы и принципы, которые использовали греки в своих жилищах. На сегодняшний день в каждом доме есть табуреты и столы. Кровати, на которых мы спим, очень напоминают ложа. А нынешний шкаф - это древний сундук, который использовали греки.

Таким образом, несмотря на отсутствие описаний и сохранившихся предметов быта и интерьера Древней Греции, мы все равно имеем представление о том, как выглядели их жилища. Греки верили, что в красивом теле не бывает плохой души, как и в прекрасной вещи.  В современном мире греческий стиль все также используется. Он больше подходит тем, кто любит упорядоченность, зонирование пространства, гармонию и простую изысканность.

 

Список литературы:

  1. URL: https://www.angstrem-mebel.ru/blog/sovety/197354/
  2. URL: https://srbu.ru/interer-pomeshchenij/316-grecheskij-stil-v-interere.html
  3. Античная цивилизация [Электронный ресурс] - Москва, Издательство "Наука", 1973 URL: http://www.sno.pro1.ru/lib/antichnaya_civilizaciya/index.htm
  4. URL: https://www.grekomania.ru/greek-articles/other/322-grecheskij-stil
  5. URL: https://dominterior.org/for/istorija-interera/zhiloj-interer-drevnej-grecii.html/amp
  6. URL: https://www.grekomania.ru/greek-articles/other/322-grecheskij-stil
  7. URL: https://www.mascaron.su/blog/mebel-v-drevney-gretsii/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.