Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Турбина И.П. СУЩНОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/276168 (дата обращения: 28.03.2024).

СУЩНОСТЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ

Турбина Ирина Павловна

студент 5 курса, Экономическая безопасность, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Мезенцева Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Экономическая безопасность, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Бухгалтерский учет предназначен для непрерывного и взаимосвязанного мониторинга и контроля хозяйственной деятельности отдельных предприятий, организаций и учреждений. Поскольку основой процветания любой организации является бухгалтерский учет, независимо от организационно-правовой формы организации, ее структуры, состава и вида деятельности, основной целью бухгалтерского учета является предоставление аналитикам информации, необходимой для принятия решений. Эти решения касаются распределения и использования ограниченных экономических ресурсов: денег, земли, рабочей силы и т.д.

Каждый счет предназначен для отображения конкретного объекта хозяйственных средств или источников их образования. На основании первичных документов накапливаются и систематизируются текущие данные по счетам только по однородным хозяйственным операциям.

Так, например, Жан Марчевский в 1967 г. утверждал, что бухгалтерский учет мог бы претендовать на статус одной из ветвей политической экономии при условии использования им принципов и методов национального счетоводства, что непосредственно указывает на прямую связь бухгалтерского учета со статистикой [1].

В статистической системе национальных счетов, счет - это такой метод, при котором экономические показатели объединяются в систему, основанную на статистической модели. В системе национальных счетов наиболее значимым счетом является счет первого класса - валовый внутренний продукт. Он строится по схеме метода расчета составных элементов общественного продукта: путем суммирования доходов от всех факторов производства.

Можно отметить, что каждый счет и его система являются моделью экономического цикла, то есть процессов производства, потребления и накопления. Только в целях сокращения ее называют системой национальных счетов. В бухгалтерском учете всегда соблюдается принцип двойной записи. Один раз в активе (по дебету), а второй – в пассиве (по кредиту) взаимосвязанных счетов. В национальном счетоводстве «кредит счетов» отражает ресурсы, а «дебет» - использование ресурсов. Если мы видим, что использование ресурсов не равно их фактическому наличию, то в актив счета вводится показатель, отражающий разницу между ресурсами и их использованием.

Знание функций бухгалтерского учета следует рассматривать как предпосылку развития бухгалтерской науки. Эти функции являются первичными по отношению к методу и организации бухгалтерского учета.

Под функциями бухгалтерского учета следует понимать проявление его основных свойств, направленных на познание и взаимосвязанное отражение фактов хозяйственной жизни.

В настоящее время счета бухгалтерского учета понимают, как способ группировки, текущего учета и контроля хозяйственных средств, а также их источников и хозяйственных процессов по их отдельным видам. Хозяйственные операции на синтетических счетах дают возможность контролировать состояние средств предприятия и источников их образования.

Данные аналитических счетов позволяют осуществлять своевременный контроль деятельности предприятия, а также предоставляют необходимую информацию для принятия управленческих решений. Для эффективного моделирования хозяйственной ситуации на предприятии через систему счетов следует знать не только экономическую сущность самой информации, но также и запросы каждого из уровней управления, в том числе контроля.

По мнению профессора П.П. Немчинова с помощью счетов, во-первых, осуществляется систематизация хозяйственных операций по экономически однородному содержанию в качественно однородные группы [2]. Во-вторых, по этим группам учитываются наличие и движение средств, а также источников их образования. В-третьих, осуществляется текущий контроль за хозяйственными операциями.

С помощью сведений, зарегистрированных на счетах бухгалтерского учета, предоставляли возможность контролировать наличие использования средств, выполнение плана, погашение обязательств предприятия и других правил хозрасчетного ведения хозяйства.

Контрольное значение также имеет ведение аналитических счетов, на которых представлена подробная информация по синтетическим счетам. По данным аналитического учета можно контролировать состояние запасов отдельных видов материалов, товаров, готовой продукции, своевременность расчетов с каждым дебитором и кредитором, работниками, контролировать каждую статью выполнения смет расходов и т.д. Показатели аналитического учета должны отвечать задачам контроля сохранности имущества и быть приспособленными к потребностям управления, планирования.

Таким образом, счет в бухгалтерском учете можно отразить следующим образом: «счет бухгалтерского учета - это способ отражения хозяйственных операций, связанных с имуществом, капиталом, обязательствами, хозяйственными процессами и их результатами, позволяющий определить их увеличение и уменьшение в любой момент времени» [3].

 

Список литературы:

  1. Акатьева, М.Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков. - М.: Инфра-М, 2016. - 320 c.
  2. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Т.Н. Гуськова, Л.А. Насакина и др. - М.: Форум, 2018. - 16 c.
  3. Сацук, Т.П. Бухгалтерский финансовый учет и отчетность: Учебное пособие / Т.П. Сацук, И.А. Полякова, О.С. Ростовцева. - М.: КноРус, 2018. - 118 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.