Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(213)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Новоселов А.Р. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, КАК ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 1(213). URL: https://sibac.info/journal/student/213/275930 (дата обращения: 25.04.2024).

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, КАК ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ

Новоселов Артур Русланович

магистрант, Открытый университет экономики, управления и права,

РФ, г. Москва

ACQUAINTANCE WITH COMPUTER INFORMATION AS A CRIMINAL ACT

 

Artur Novoselov

master's student, Open University of Economics, Management and Law,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос неправомерного доступа к компьютерной информации с его последующим ознакомлением как преступное деяние.

ABSTRACT

The article deals with the issue of illegal access to computer information with its subsequent familiarization as a criminal act.

 

Ключевые слова: компьютерная безопасность, зарубежные сраны, киберпреступления, законодательство, сотрудничество, перспектива.

Keywords: computer security, foreign countries, cybercrime, legislation, cooperation, perspective.

 

Информация во все времена была ценным ресурсов, а с появлением цифровых технологий ее объем увеличился в немыслимых объемах. Сохранение информации, представляющей ценность важно не только для организаций, но и для физических лиц.

Законодательство Российской Федерации осуществляет защиту компьютерной информации в соответствии с

Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статьи 12.13 КоАП РФ, а также главой 28 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ). В частности, в главе 28 УК РФ есть статья 272 в диспозиции первой части которой приводится диспозиция преступления в сфере компьютерной информации: Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации. Как видно из данной диспозиции если преступник воздействует на компьютерную информацию, к которой он не имеет право доступа ему грозит уголовное наказание. Однако если данное лицо осуществит неправомерный доступ к этой информации только с целью ознакомления с ней, он не понесет никакого наказания.

При изучении судебной практики Российской Федерации за период с 2014 по 2022 год [1], не было выявлено ни одного факта рассмотрения в судебном порядке деяния повлекшего ознакомления с компьютерной информацией доступ к которой был осуществлён неправомерно. Это связано с тем, что еще на стадии проверки по данным фактам выносится отказ от возбуждения уголовного дела.

При изучении всех статей УК РФ наиболее близкой к рассматриваемому деянию можно отметить статью 138 – «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Отличием данной статьи от статьи 272 УК РФ является то, что лицо ознакомилось с сообщениями между двумя и более лицами, то есть если компьютерная информация не является передача сообщений, то состав преступления отсутствует.

Для понимания проблемы следует учесть, что ознакомление с компьютерной информацией, находящейся в персональном пользовании (то е есть не для общего доступа) может повлечь за собой такие преступления как:

  • ст. 183 УК РФ – Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну;
  • ст. 163 УК РФ – Вымогательство;
  • ст. 137 УК РФ – Разглашение врачебной тайны.
  • ст. 283 УК РФ – Разглашение государственной тайны.

И это не полный список всех возможных преступлений. То есть

Для нарушения авторских прав компьютерную информацию необязательно копировать, с ней достаточно ознакомиться. В статье 272 УК РФ нет данной диспозиции, но она должна быть, ведь ознакомление с закрытой информацией в большей степени и есть главная цель злоумышленника, а копирование необходимо в тех случаях, когда информация имеет большой объем. Информацию небольшого объема можно запомнить (например, формула, технический процесс, список клиентов, место расположения, компромат и так далее) и это может привести к серьезным последствиям.

Законодательством РФ охраняются такие виды информации, как:

  • сведения, отнесенные к государственной тайне (Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» (в ред. От 22.08.2004));
  • информация, непосредственно затрагивающая права и свободы гражданина (тайна частной или семейной жизни), а также персональные данные. Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации, то есть информации, доступ к которой в соответствии с законодательством РФ ограничен. Полный перечень сведений конфиденциального характера указан в Указе Президента РФ от 06.03.1997 N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» (ред. От 13.07.2015) [2].

Учитывая рост развития цифровых технологий и практически экспоненциальный рост числа преступлений в сфере компьютерной информации (за 2019 год – 2420 преступлений, за 2020 год – 4105 преступлений, за 2021 год – 6392 преступлений) [3], следует уже сейчас рассмотреть вопрос о внесении в диспозицию первой части статьи 272 УК РФ понятие «ознакомления с компьютерной информацией» с целью исключения прецедентов по данному вопросу.

Для корректировки Российского законодательства следует провести следующую работу:

1. принятие нового определения «ознакомление с компьютерной информации». В настоящий момент данного определения в законодательстве нет, даже в справочнике терминов и жаргонизмов для расследования преступлений в сфере информационных технологий предложенным Московским университетом МВД России имени В.Я. Кикотя [4] данное понятие не рассматривается. В связи с этим следует можно предложить следующее трактование рассматриваемого определения: ознакомление с компьютерной информацией – визуальное изучение компьютерной информации, представленной в доступном виде с последующим запоминанием данной информации.

2. Изучить зарубежный опыт. При изучении аналогичных статей в законодательстве других стран можно выделить наиболее приближенные формулировки диспозиции статей уголовного кодекса, принимающие ознакомление с компьютерной информацией за преступное деяние:

  • Отрывок из диспозиции статьи 205 УК Республики Казахстан «…повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» [5];
  • Отрывок из диспозиции статьи 349 УК Республика Белоруссия «… совершенный из корыстной заинтересованности либо повлекший по неосторожности причинение существенного вреда» [6];
  • Отрывок из диспозиции статьи 333 УК Туркменистан «… если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов физических и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства» [7].

Судебную практику по данным статьям можно использовать в рассмотрении изменений Российского законодательства по рассматриваемому вопросу.

3. Рассмотреть проект изменений диспозиции первой части статьи 272 УК РФ – «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло ознакомление, уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации».

Таким образом, необходимо признать, что неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший к ее ознакомлению, является преступлением. Данный факт трудно доказать, но с данным видом деяния нужно работать. Необходимо пресечь общественно опасные последствия, которые могут быть реализованы от данного деяния. Изменение законодательства в данном направлении не является проблемой так как уже имеется необходимая основа в виде статей 138 и 272 УК РФ и зарубежный опыт.

 

Список литературы:

  1. Приговоры судов по ст. 272 УК РФ Неправомерный доступ к компьютерной информации [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://sud-praktika.ru/precedent/category/299.html (дата обращения: 24.12.2022 г.);
  2. Указ Президента РФ от 06.03.1997 N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» (ред. От 13.07.2015);
  3. Статистика ИЦ ГУ МВД России преступлений, совершенных с использованием информационно- телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации (сведения предоставлены: 01.06.2022 г.);
  4. Справочник терминов и жаргонизмов для расследования преступлений в сфере информационных технологий / И. Г. Чекунов и др. – М.: Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2021. – 79 с.;
  5. УК Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.2021 г.);
  6. УК Республики Белоруссии 275-З от 09.07.1999 года;
  7. УК Туркменистана от 12 июня 1997 года № 222-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.08.2020 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.