Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Машинская А.А., Орищенко А.С., Спицин К.О. КРАУДСОРСИНГ В СФЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/213/275749 (дата обращения: 24.04.2024).

КРАУДСОРСИНГ В СФЕРЕ ВЫЯВЛЕНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ

Машинская Анна Анатольевна

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Орищенко Анастасия Сергеевна

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Спицин Кирилл Олегович

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Потапова Наталия Леонидовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры криминалистики, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

CROWDSOURCING IN THE FIELD OF DETECTION AND PREVENTION OF CRIMINAL ENCROACHMENTS

 

Mashinskaya Anna

student, Institute of Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Anastasia Orishchenko

student, Institute of Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Kirill Spitsin

student, Institute of Prosecutor's Office, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Natalia Potapova

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor of the department of criminalistics, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье в контексте совершенствования средств и способов расследования преступных посягательств рассматривается технология краудсорсинга. Приводятся практические примеры применения данной технологии в зарубежный странах. Анализируются возможности использования рассматриваемой технологии в работе отечественных правоохранительных органов и пределы такого использования, а также прогнозируемые преимущества и недостатки.

ABSTRACT

The article considers crowdsourcing technology in the context of improving the means and methods of investigating criminal encroachments. Practical examples of the use of this technology in foreign countries are given. The possibilities of using the technology in question in the work of domestic law enforcement agencies and the limits of such use, as well as the predicted advantages and disadvantages are analyzed.

 

Ключевые слова: краудсорсинг, расследование преступлений, общественность, способы, средства.

Keywords: crowdsourcing, crime investigation, public, methods, means.

 

Криминалистика как наука, исследующая закономерности механизма преступлений, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах методах судебного исследования и предотвращения преступлений [1, с. 6], является динамичной дисциплиной. Так, всё большее распространение получают различные технологические решения, способствующие выявлению и раскрытию преступлений, в частности, АДИС «Папилон», средства для выделения и сопоставления ДНК, 3D моделирование черт разложившегося или поврежденного трупа [2] и др. В свете выявления и предупреждения ряда преступлений эффективным способом видится также технология краудсорсинга, которая способна обеспечить объединение усилий общественных масс в обозначенном направлении.

Краудсорсинг изначально был предназначен для решения различных бизнес-задач, что следует из его определения, согласно которому он представляет собой действие по аутсорсингу (передаче) некой работы, которая обычно выполняется определенным агентом, неопределенной, обычно многочисленной группе людей в форме открытого призыва [3]. Однако его изначальное предназначение нисколько не препятствует его использованию в других сферах. Так, в доктрине рассматривается вопрос применения данной технологии в сфере законотворчества [4]. Авторы видят возможным и необходимым применение данной практики и в сфере выявления, раскрытия и предупреждения преступных посягательств.

Участие широкого круга лиц в решении задач, стоящих перед правоохранительными органами, и в настоящее время имеет место, но реализуется оно посредством подачи обращений, заявлений, сообщения какой-либо информации [5, 6, 7]. Минусом такого порядка является то, что для фактического поступления такой информации для соответствующих должностных лиц требуется значительное количество времени, поскольку все обращения подлежат регистрации, обработке и в последующем распределению [8]. Также в некоторых субъектах РФ возможно проведение общественного расследования в рамках осуществления общественного контроля, которое представляет собой деятельность субъектов общественного контроля по сбору, фиксированию и документированию сведений о произошедших или предполагаемых нарушениях общественных интересов, вызвавших большой общественный резонанс [9]. Однако такое «расследование» осуществляется параллельно с дознанием, предварительным следствием или судопроизводством, и проводится, как видно, по узкому кругу нарушений и предполагает доведений соответствующей информации по итогам общественного расследования в виде доклада, что не позволяет говорить о том, что данная форма общественного контроля тождественна рассматриваемой технологии. Тем самым, рассматриваемые формы деятельности населения по содействию правоохранительным органам не отвечают критерию оперативности при том, что в некоторых случаях для предупреждения или пресечения преступного посягательства требуется особая оперативность. Кроме того, нередко органы дознания или следствия находятся в тупике при расследовании преступления вследствие недостатка сведений, что также может быть разрешено посредством исследуемой технологии.

Краудсорсинг будучи информационной системой, создаваемой, как правило, в форме интернет-сайта, обеспечивает не просто широкий доступ населения, но и оперативность размещения там информации, имеющей криминалистическое значение. Так, краудсорсинг может быть особенно полезным при выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений экстремистской, террористической направленности, преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, и ряда других преступлений, затрагивающих интересы широкого круга лиц. В частности, граждане могут оперативно сообщить о подозрительном лице в месте массового скопления людей или в общественном месте, что может стать поводом для проверки его сотрудниками органов внутренних дел, или разместить информацию об обнаруженных запрещенных предметах, возможно, предоставить фотографию лица, которое такие предметы распространяет, разместить видео или фотографии инцидента, на которых сотрудники соответствующих органов возможно смогут обнаружить разыскиваемое лицо или подчерпнуть что-то имеющее особую важность при выдвижении следственных версий.

Примером использования рассматриваемой технологии для раскрытия преступлений является расследование взрыва, произошедшего на Бостонском марафоне в 2013 году, где правоохранительные органы призывали граждан сообщать любую известную им информацию, размещать фотографии и видео о происшествии в Интернете [10]. Также с помощью пользователей автомобильного блога полицейские штата Вирджиния, находившееся в затруднении вследствие невозможности идентифицировать по куску металла транспортное средство, на котором был совершен наезд со смертельным исходом, сумели определить, что он является частью пикапа Ford F-150 2000 года выпуска и разыскать преступников [10].

Тем самым, можно заметить эффективность исследуемой технологии в области расследования преступлений. Однако у нее имеются и свои недостатки. Так, основным недостатком является то, что широкий доступ общественности к информационной платформе предопределяет наличие излишних, не относящихся к вопросу или ложных сведений. С целью решения данной проблемы в настоящее время представляется возможным применение алгоритмов обработки и анализа информации, то есть искусственного интеллекта, который способен выделять ключевые слова, анализировать видео и фотографии в целях выявления в них необходимых признаков, определять противоречия и выдавать требуемый результат.

Также в качестве недостатка некоторые могут выделить невозможность идентификации лиц, сообщивших ту или иную информацию, которая является ложной. Однако думается, что идентификация при использовании краудсорсинга и не требуется, поскольку задачей применения такой технологии является получение любой информации о возможном или совершенном преступном посягательстве. Кроме того, обязательность идентификации под собственным именем может стать препятствием для привлечения общественности к решению вопросов, поскольку они обоснованно могут опасаться за собственную безопасность. В связи с этим, при применении данной практики достаточным является их авторизация через один из своих аккаунтов, а указание реального имени должно оставаться на их усмотрение.

Стоит заметить, что реализация такой технологии может быть осуществлена в различных формах как посредством размещения соответствующих запросов в официальных сообществах соответствующих правоохранительных органов, которые имеются во многих социальных сетях, так и путем создания отдельного интернет-сайта либо соответствующего раздела на официальных сайтах государственных органов. Все перечисленные варианты способны обеспечить широкий доступ населения и оперативное получение необходимой информации.

Таким образом, рассмотрев некоторые аспекты краудсорсинга в контексте выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, можно с уверенностью заявить, что накопившиеся проблемы требуют современного решения, которым может стать применение представленной технологии. Думается, что краудсорсинг способен повысить эффективность деятельности правоохранительных органов, обеспечить их необходимой информацией в короткие сроки и способствовать не только расследованию преступлений, но и их предупреждению. При этом представляется, что внедрение краудсорсинга в российскую правоохранительную практику должно сопровождаться тщательной подготовкой соответствующих ресурсов и разработкой вспомогательных средств и технологий.

 

Список литературы:

  1. Криминалистика: Учебник для студентов вузов / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013.
  2. «Андрюха, у нас труп»: как современные технологии помогают криминалистам // Новостное агентство «Росбизнесконсалтинг». URL: https://trends.rbc.ru/trends/industry/6189242f9a79474c426293ad
  3. Лебедева Т.Е., Прохорова М.П. Краудсорсинг: сущность, виды, ключевые составляющие для современной компании // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2018. №5 (31). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kraudsorsing-suschnost-vidy-klyuchevye-sostavlyayuschie-dlya-sovremennoy-kompanii
  4. Буров В. В., Патаракин Е. Д., Ярмахов Б. Б. Использование технологий краудсорсинга в законотворческой деятельности // Бизнес-информатика. 2011. №2 (16). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-tehnologiy-kraudsorsinga-v-zakonotvorcheskoy-deyatelnosti
  5. Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» (ред. от 05.12.2022) // СПС «КонсультантПлюс».
  6. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (ред. от 21.12.2021) // СПС «КонсультантПлюс».
  7. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (ред. от 05.12.2022) // СПС «КонсультантПлюс».
  8. Приказ СК РФ от 11 октября 2012 года № 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации» // Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. URL: https://docs.cntd.ru/document/499004316?marker=6560IO
  9. Закон Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1305-З N 167-V (с изм. от 27.03.2015) «Об общественном контроле в Республике Саха (Якутия)» // СПС «КонсультантПлюс». URL: https://www.consultant.ru/regbase/cgi/online.cgi?req=doc&base=RLAW249&n=44328&dst=100273#fhdgqQT0RkdNmoI41 (дата обращения 19.12.2022).
  10. Краудсорсинг взрыва на Бостонском марафоне: «как граждане используют интернет для раскрытия преступлений» // Новостное агентство «CBS NEWS». URL: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ceeaf6fb-6394c2ba-dd9f8bec-74722d776562/https/www.cbsnews.com/news/boston-marathon-bombing-crowdsourcing-how-citizens-are-using-the-internet-to-help-solve-crimes/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.