Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(215)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Григорьев С.С. УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ВЫРАБОТКЕ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В РАМКАХ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНСУЛЬТАТИВНЫХ ОРГАНОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 3(215). URL: https://sibac.info/journal/student/212/279049 (дата обращения: 28.03.2024).

УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В ВЫРАБОТКЕ РЕШЕНИЙ, ПРИНИМАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В РАМКАХ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИХ КОНСУЛЬТАТИВНЫХ ОРГАНОВ

Григорьев Станислав Сергеевич

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

Сорокина Антонина Геннадьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, заведующая кафедрой теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин, Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Барнаул

В Российской Федерации согласно ч.3 ст. 13 Конституции признаются политическое многообразие, многопартийность. При этом, как было отмечено К. Г. Холодковским, «место политических партий в политической системе детерминировано их двоякой природой как элемента гражданского общества и части государственного механизма, что придает политической партии уникальное качество агента двусторонней связи гражданского общества и государства» [5]

Такая двойственность отражается и в неоднородности партийного функционала: во-первых, это имеющая политический характер функция, направленная на борьбу за власть и ее осуществление, во-вторых — социально направленная функция общения с населением. Такое своеобразное место партий в общественно-социальной структуре определяет и участие этих субъектов в деятельности по принятию политических решений на различных уровнях и стадиях, что, в свою очередь, вызывает и различные способы участия.

Федеральный закон «О политических партиях» в п. 4. ст. 3 [1] определяет цели создания партий: формирование общественного мнения; политическое воспитание и образование граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведений широкой общественности и органов государственной власти; выдвижение кандидатов на выборах независимо от уровня. Эти цели и задачи предопределяют необходимость участия политических партий в обнаружении социальных проблем и сами формы их решения, в числе которых можно выделить участие партий в разработке и принятии решений органами государственной власти различного уровня.

Одной из форм такого участия на уровне субъектов Российской Федерации является деятельность политических партий в составе постоянно действующих общественных органов, имеющих консультативный характер деятельности, образуемых региональными органами власти.

В современных условиях такие общественные консультативные органы, в которых на правах участников действуют представители политических партий, образованы и функционируют в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и в Алтайском крае. Так, например, на территории края действуют Общественная палата; Общественный совет при Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края; межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Алтайском крае; краевого общественного Совета по социализации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и другие. [2, 3, 4]

Целями и основными задачами деятельности таких органов является:

- предоставление информации государственным органам субъекта РФ о общественных процессах и отношении его к данному вопросу;

- проведение консультаций, принятие на их основе соответствующих рекомендаций;

- внесение предложений по формированию приоритетных направлений деятельности органа власти региона;

- достижение баланса интересов различных субъектов, а также общественный контроль над деятельностью органов власти Алтайского края в рассматриваемой сфере;

- проведение общественной экспертизы нормативных правовых актов и оказание содействия региональным государственным органам в их разработке.

Рассматриваемые общественно - консультативные органы представляют собой неотъемлемый элемент гражданского общества, как и политические партии. Они призваны осуществлять взаимодействие населения с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации решений, вырабатываемых органами власти регионов в самых разных сферах общественной и политической жизни, а также проводить общественный контроль их деятельности.

Решения рассматриваемых органов, без сомнения, не носят обязательного характера и могут иметь форму рекомендаций, обращений и предложений. При этом, следует обратить внимание, что рекомендации консультативных советов, принимаемые в том числе при прямом участии политических партий, нередко становятся основой для формирования законопроектов, проектов иных актов, которые впоследствии становятся официальными нормативными актами субъекта Российской Федерации.

Такое сотрудничество политических партий с консультативными общественными органами является взаимовыгодным и привлекательным для обоих. Политические партии, не всегда обладающие безоговорочным доверием избирателей, имеют потребность в расширении сотрудничества с такими институтами, обладающими нередко гораздо большим доверием со стороны граждан.

В то же время, общественные советы и другие консультативные органы, в отличие от партий, не ставящие перед собой цель обладания властью для реализации определенного политического курса, стремятся оказать влияние на принятие политических решений для реализации собственных интересов. И в этом влиянии неоценимую помощь оказывают как раз политические партии.

Таким образом, через такую форму участия представителей политических партий в работе постоянно действующих консультативных органов происходит непосредственное влияние партий на принятие и реализацию решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Взаимодействие политических партий и региональных органов государственной власти, как показывает практика, дает свои результаты в виде установления компромисса между основными партийными интересами и стремлениями гражданского общества. Такое согласие и является одной из основных целей взаимодействия указанных субъектов.

 

Список литературы:

  1. О политических партиях: Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ (ред. от 05.02.2022//СЗ РФ. – 2001. – № 29. – Ст. 2950.– Доступ из СПС Консультант плюс.
  2. О создании краевого общественного совета по социализации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Приказ Минобрнауки АК от 01.02.2021 № 6-П (ред. от 05.08.2022) //www.pravo.gov.ru. 02.02.2021.– Доступ из СПС Консультант плюс.
  3. О межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий в Алтайском крае: Указ губернатора АК от 05.08.2014 № 115//www.pravo.gov.ru. 06.08.2014.– Доступ из СПС Консультант плюс.
  4. Об утверждении Положения об общественном совете при министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края: Приказ Минприроды АК от 20.03.2018 г. № 442 (ред. от 27.04.2022)//www.pravo.gov.ru. 21.03.2018.– Доступ из СПС Консультант плюс.
  5. Холодковский, К.Г. Политические партии России // Гражданское общество в России: структуры и сознание. - М., 2001. -- С. 175.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.