Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Медицина

Секция: Фармацевтические науки

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Лапко А.Н. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275900 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ

Лапко Анна Николаевна

студент, кафедра фармацевтической химии и технологии лекарств, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Арутюнова Наира Владимировна

научный руководитель,

доц., канд. пед. наук, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

С преобладанием товарно-денежных отношений в Российской Федерации все более важным элементом рыночной экономики становятся такие объекты промышленной собственности, такие как товарные знаки. Основные элементы рынка чутко устанавливают реакцию потребителя на производимый продукт. Поэтому потребители и производители одинаково заинтересованы в индивидуализации предлагаемой продукции. Одним из средств индивидуализации является товарный знак.

 

Ключевые слова: товарный знак, качество, маркетинг, продукция.

 

ВВЕДЕНИЕ

Что такое товарный знак? Функции товарного знака.

Товарный знак – это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Другими словами, товарный знак - это знак, помогает отличить продукт одной компании от продукта другой.

Товарный знак может быть в форме изображения, этикетки, слогана, заставки, высказывания и т. д. Он находится на товарах или их упаковках, на этикетках, афишах, в рекламных материалах.

Есть список, в котором описаны основные функции товарного знака. Рассмотрим их:

  1. Отличительная функция товарного знака. Она позволяет указать производителя с помощью значка, символа, изображения, нанесенного на товар, упаковку и т. д. Эта функция предназначена для того, чтобы потребитель, увидев товарный знак, предпочел один товар другому, так как у него сложилось мнение, сформированное из различных источников и собственного опыта. Следует отметить, что для того, чтобы эта функция товарного знака работала, она должна быть запоминающейся. Это требование касается не только к графическим изображениям, но и словесным товарным знакам.
  2. Функция идентификации товарного знака. Ее суть заключается в том, чтобы при помощи товарного знака дать потребителю представление о том, что это за товар, кто его производитель и какого качество данной продукции. То есть само выбранное слово или изображение не должны быть случайными, они должны выполнять исполнять информационную функцию.
  3. Индивидуализирующая функция товарного знака. Она необходима, для того чтобы отличить товар среди остальных, не допустить ему смешаться с продуктами конкурентов.
  4. Рекламная функция товарного знака. Она глубоко связана с отличительной функцией товарного знака. Суть заключается в том, что сам товарный знак является отличным способом продвижения для любой продукции, в которой он применяется. Потребители более охотно отдают предпочтение новому товару с известной торговой маркой, чем знакомому, но плохо узнаваемому. Значительную роль здесь играют ассоциации и сформированные представления о товаре.
  5. Стимулирующая функция товарного знака. Функция работает потому, что ее цель – это, в определенном смысле, гарантия качества. Наша компания является гарантом того, что ее продукция будет производиться в соответствии с высокими требованиями. И потребители, конечно же, знают, что наличие у них товарного знака их компании, согласованного с ними, означает, что эта же компания является гарантом качества, а это значит, что этим продуктам можно доверять.
  6. Охранная (защитная) функция товарного знака. Зарегистрированный товарный знак принадлежит только одному собственнику, это означает, что никто другой не имеет права продавать товары под тем же товарным знаком. Во внимание нужно принять, что нарушители могут быть привлечены к административной ответственности и обязаны выплатить компенсацию за ущерб.
  7. Психологическая функция товарного знака. Бренд - это обозначение, которое вызывает доверие к продукту, который зарекомендовал себя на рынке, убеждает потребителя в том, что эти продукты обладают заявленными качествами и функциями.

Как реализуются функции товарного знака в рекламе

На данный момент условия рынка довольно сложные из-за скачка возрастающей конкуренции. Компании, выпускающие качественные товары должны быть заинтересованы в том, чтобы покупатель мог отличить продукцию конкурирующих фирм.

Брендинг является важной частью при создании рекламы. На самом деле именно он позволяет выделиться среди конкурентов. Поэтому не имеет значения, какие рекламные носители используются. В любом случае бренд будет в самом центре внимания.

Сначала с помощью рекламных кампаний товарные знаки вводятся в сознание потребителей, а затем выступают в качестве товарной рекламы. В связи с этим стоит отметить, что отсутствие товарного знака на продукции воспринимается с подозрением. Анонимная продукция кажется ненадежной.

ЭВАЛАР – издавна является общеизвестным товарным знаком

Экспертная комиссия Роспатента признала словесное обозначение ЭВАЛАР общеизвестным на территории России.

Заявленное обозначение представляет собой слово «ЭВАЛАР», выполненное на русском языке стандартным шрифтом заглавными буквами черного цвета.

Компания "Эвалар", была создана в декабре 1991 года в форме акционерного общества закрытого типа и впоследствии переименована в закрытое акционерное общество в соответствии с изменениями, внесенными в устав организации от 21.06.1996. Основными видами деятельности компании являются производство и продажа лекарств, пищевых добавок и косметики. Реклама продукции, обозначенной значком "Эвалар", среди которых биологически активные добавки, лекарственные средства и лечебная косметика, велась на телевидении и радио, а также в прессе в различных регионах Российской Федерации.

Рисунок 1. Торговый знак компании «Эвалар»

 

Среди функций бренда стоит отметить повышение стоимости продукции. Каждый известный бренд на товаре значительно увеличивает цену на него.

Это наблюдается на примере: «Пустырник форте» и других продуктов компании «Эвалар». Стоимость в розничной торговле «Пустырник форте» составляет 373 рублей за 120 таблеток. По сравнению с малоизвестными фирмами цена выше.

Рисунок 2. Пустырник форте Эвалар

 

Регистрация товарного знака

Право на товарный знак могут получить любые юридические и физические лица, осуществляющие в установленном порядке коммерческую деятельность. Указанное право возникает по общему правилу с момента государственной регистрации соответствующего обозначения в Патентном ведомстве РФ. Для достижения этой цели заинтересованное лицо должно составить и подать заявку на регистрацию в Патентное ведомство, где товарный знак будет подвергаться экспертизе.

Заключение

К заключению о проделанной работе, могу сделать вывод, что основной функцией товарного знака является его способность различения и индивидуализации товара определенного изготовителя, поставщика или торгового предприятия. Товарный знак помогает отличить товары одного производителя от аналогичных товаров другого производителя. Немаловажное значение это имеет и для предпринимателей, ведь выручка залог успешного бизнеса и процветания компании.

 

Список литературы:

  1. https://tovznak.livejournal.com/120944.html
  2. https://studwood.net/817137/pravo/vvedenie
  3. https://revolution.allbest.ru/law/00548753_0.html
  4. https://infourok.ru/ispolzovanie-tovarnyh-znakov-na-farmacevticheskom-rynke-4490273.html
  5. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии/ П. Дойль - Санкт-Петербург, «Питер», 2002.- 544 с.
  6. https://patentural.ru/zhurnal/funkcii-tovarnogo-znaka
  7. Попов Е.В. Теория маркетингового исследования/ Е.В. Попов. - Екатеринбург, Изд-во УГТУ, 1998, -200 с.
  8. https://www.referat911.ru/Marketing/pozicionirovanie-tovara-na-rynke-zao/180759-2289641-place4.html
  9. Федько Н.Г. Поведение потребителей/ Н. Г. Федько. - РнД.: Феи, 2001. - 351 с.
  10. https://www.referat911.ru/Marketing/pozicionirovanie-tovara-na-rynke-zao/180759-2289641-place4.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.