Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Вдовина С.Р. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275851 (дата обращения: 24.04.2024).

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МОЛОДЕЖНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

Вдовина Светлана Романовна

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Саратов

Тотикова Татьяна Евгеньевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

Данная статья демонстрирует преимущества молодежного предпринимательства, причины для начала собственного бизнеса. Важное место в статье уделяется проблемы, связанным с малым бизнесом в России. На основе статистических данных проведен анализ сферы молодежного предпринимательства. Рассматривается институциональная поддержка молодежного предпринимательства в регионе и во всей стране.

 

Ключевые слова: молодежное предпринимательство, бизнес-инкубатор, молодежный бизнес, государственная поддержка.

 

На современном этапе быстро развивается комплекс современных процессов и в соответствии с этим поддержка молодежного предпринимательства является актуальным направлением нашего государства. В целом у молодого поколения есть огромнейший интерес к бизнес-сфере. Потому что молодежь рассматривает предпринимательство как фактор роста профессионального, материально и видит в этом несомненные плюсы.

На наш взгляд именно молодежь должна быть впереди развития малого и среднего бизнеса, потому что это поколение умеет креативно мыслить, а это в свою очередь дает плоды в бизнесе и помогает быть конкурентноспобными игроками в бизнесе.

Развитие молодежного потенциала в сфере предпринимательства позволяет использовать креативный потенциал молодого поколения в интересах развития страны.

Во многих странах молодежное предпринимательство имеет приоритетное место в экономике. Это связанно с тем, что молодежное предпринимательство выступает инструментом по преодолению молодежной безработицы. Согласно статистике, примерно 300 млн. молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет во всем мире либо не имеют постоянного места работы, либо вообще являются безработными. [1, с. 22]

От того как государство проводит политику зависит и вовлечение молодежи предпринимательскую деятельность. Так наибольшим потенциалом обладает малый бизнес, его развитие направлено на создание необходимой насыщенности рынка. Как показывает статистика каждый год число индивидуальных предпринимателей увеличивается, но не так интенсивно – всего на 4%. А вот количество тех, кто закрывает свой бизнес прогрессирует – оно составляет 11% каждый год. Статистика не очень положительная как мы можем заметить. По официальным данным налоговой службы на 2022 год было зарегистрировано около трех миллионов индивидуальных предпринимателей, но при этом тех, кто закрыли свою деятельность составляет примерно 7 миллионов человек.

Таким образом, молодежное предпринимательство является важной составляющей бизнеса. Новое поколение молодых предпринимателей играет активную роль в экономике, бизнесе и обществе целом.

Если рассуждать с теоретической точки зрения, то кажется, что всё понятно, но при открытии своего дела молодые люди сталкиваются с множеством вопросов и проблем. Далее представлены некоторые из проблем: нет практического опыта в этой сфере, мало образования и знаний; нехватка денежных средств для самостоятельного открытия своего дела; недостаточно знаний для защиты интеллектуальной собственности; наличие коррупционных барьеров и «теневой» экономики на рынке предпринимательства. [3, с. 11-16]

Все это обусловливает необходимость государственной поддержки молодежного предпринимательства. В России интерес к молодежному предпринимательству возрастает на всех уровнях власти, но процесс реализации социального предпринимательства не осуществляется в полной мере, как и информирование граждан об этом.

В настоящее время государство очень активно разрабатывает меры поддержки молодых предпринимателей, а именно - были созданы специальные программы для развития среднего и малого бизнеса.  Так, программа «Ты предприниматель» [2] играет большую роль в развитии молодежного предпринимательства. Эта программа реализуется с 2009 года. Она является одним из главных проектов Российского центра содействия молодежному предпринимательству. В этой программе можно узнать о фундаментальных знаниях, которые составляют основу для формирования у молодежи правильного подхода к реализации своих профессиональных знаний в сфере предпринимательства. [6, c. 11]

Второй программой, но не по значимости, является программа «Молодежный бизнес России». [3] С 2008 года IBLF Russia (Международный форум лидеров бизнеса) реализует программу «Молодежный бизнес России» (МБР). Данный форум занимается предоставлением услуги людям, которые занимаются открытием своего дела. Главными составляющими программы являются: обучение и консультация по важным вопросам организации бизнеса, а также помощь наставника на всём пути.

Программы для поддержки молодежного предпринимательства реализуются не только в масштабе всей страны, но и в регионах. В г. Саратов центр «Мой Бизнес» 29 ноября провёл конференцию по развитию предпринимательства в молодёжной среде. Конференция была организована Центром "Мой бизнес" в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Конференция была организована при поддержке Министерства экономического развития РФ и Министерства экономического развития Саратовской области. Из вышеперечисленного следует сделать вывод, что региональные органы власти уделяют не меньшее внимание молодежному предпринимательству, чем федеральные органы власти.

Создание бизнес-инкубаторов так же является одной из важных форм поддержки молодежного предпринимательства. Целью бизнес - инкубаторов является поддержка начинающих предпринимателей, у которых нет достаточных средств и знаний в данной сфере в осуществлении своих бизнес-идей, которые в дальнейшем будут приносить доход. В Саратовской области на базе центра предпринимателя «Мой бизнес» функционирует бизнес-инкубатор Саратовской области. «Бизнес - инкубатор Саратовской области» — это государственная организация поддержки предпринимателей на ранней стадии их деятельности, предоставляющая в аренду нежилые помещения по льготным арендным ставкам и оказывая консультационные, бухгалтерские, юридические и прочие услуги. [7, c. 318-319]

Подводя итог, можно ответить на вопрос «почему же важна поддержка именно молодежного предпринимательства». Во-первых, развитие у молодежи социально ответственного (социально ориентированного) подхода к предпринимательству как способу реализации своих личных амбиций и профессиональных компетенций;

во-вторых, создание институциональных условий (т.е. правил для молодежного предпринимательства), которые утверждает и защищает государство. Что необходимо для уверенности молодежи в решении своих личных проблем – создания семьи, поддержки своих родителей, повышения своей профессиональной квалификации.

Важно, чтобы молодое поколение видело, что государство реализует не просто программы поддержки малого и среднего предпринимательства, а создает надежную платформу для занятости молодежи в соответствии с полученным им образованием.

 

Список литературы:

  1. Лопатина Р.Ф. Социально-культурные условия формирования мотивации студенческой молодежи к предпринимательской деятельности [Электронный ресурс] // Российская государственная библиотека: [сайт]. [1999–2017]. — URL: http://dlib.rsl.ru/01006751585
  2. «Ты — предприниматель» — федеральная программа Росмолодёжь
  3. «Молодёжный бизнес России» - программа международного форума лидеров бизнеса.
  4. Верховская О. Р., Дорохина М. В. Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012: Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. – URL: http://gsom.spbu.ru/files/upload/research/gem/gem_full_13.pdf (дата обращения: 27.10.2022).
  5. Власов Г.Ю. Развитие молодежного предпринимательства на современном этапе // Российское предпринимательство. – 2011. – № 10-2 (194). – С. 11–16.
  6. Предпринимательство и самозанятость в России: ВЦИОМ Пресс-выпуск № 3314. – URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116082 (дата обращения: 25.10.2022)
  7. Меркулов П.А. Молодежное предпринимательство как фактор устойчивого социально-экономического роста // Среднерусский вестник общественных наук. 2017. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/molodezhnoe-predprinimatelstvo-kak-faktor-ustoychivogo ( дата обращения 29.10.2022)
  8. Власов Г.Ю. Развитие молодежного предпринимательства на современном этапе.// Российское предпринимательство. №10 Выпуск №2 (194).-2011.-С.11.
  9. Герасикова Е.Н. Социальная ответственность бизнеса и развитие социального предпринимательства в России // XXVII Международные Плехановские чтения: Сб. материалов межд. Науч.-практ. Конф. -М.:ФГБОУ ВПО «РЭУ им.Г.В. Плеханова». – 2015. -С. 318-319.
  10. Стратегия развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года // URL: https://fadm.gov.ru/mediafiles/documents/document/b20c9ba38da7689efea305b2e3b5426f.pdf (дата обращения: 26.10.2022)
  11. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» // мойбизнес. URL: https://мойбизнес.рф/project (дата обращения: 27.10.2022).
  12. Федеральный закон "О молодежной политике в Российской Федерации" от 30.12.2020 N 489-ФЗ (последняя редакция) // URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_372649/ (дата обращения: 27.10.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.