Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Макарова К.Н. ПРОДУКЦИЯ СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРАЯ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ СПРОСОМ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275771 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОДУКЦИЯ СОВЕТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРАЯ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ СПРОСОМ НА МИРОВЫХ РЫНКАХ

Макарова Кристина Николаевна

студент, кафедра Судебных экспертиз, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Гайдин Сергей Тихонович

научный руководитель,

д-р ист. наук, доц., кафедра Истории и политологии, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В Советском Союзе большую часть продукции экспортировали за границу, на этом основывался экономический потенциал государства. Какие товары пользовались спросом за границей? И почему?

 

Ключевые слова: экспорт, продукция, мировой рынок, спрос.

 

Существует мнение что в Советском Союзе многие товары были низкого качества, так как большую часть бюджета государства было брошено на развитие науки, освоение космоса, поднятие обороноспособности страны и прочие существенные на тот момент вопросы. Однако экспорт отечественной продукции с каждым годом рос и помимо военной техники, которую в большом количестве мы поставляли за границу, огромным спросом пользовались и бытовые товары.

Одним из самых известных наших авто стал ВАЗ-2121 «Нива», который появился в 1977 году. Этот автомобиль поставляли почти в сотню стран мира. В первые года около 80% этих авто отправляли за границу. Советский автомобиль был дешевле аналогов неудивительно что во многих странах за ним стояли очереди.

Также неплохим спросом пользовался и грузовая машина «КАмАЗ». Машина, разработанная специально для военного применения, не боялся морозов, жары, грязи и песков. Надежный, мощный и предельно простой в ремонте. Ежегодно в другие страны отправлялись тысячи грузовиков разных модификаций.

Фотоаппарат «Зенит» в своё время вызвал небольшой переполох в среде любителей. Как сказал известный журнальный эксперт Джо Бакстен: «Русская продукция сделана аккуратно, очень удобная, исключительно хорошо сконструирована». Наибольшую популярность фотоаппарат приобрел в Великобритании и Бельгии. Фотоаппарат "Зенит" - самый успешный советский экспортный товар в области бытовой техники.

Радиоприёмники «Рига». Латвийское предприятие «Радиотехника» начало работать еще в 1927 году. В послевоенные годы радиоприемники с фирменным логотипом RRR (Rīgas Radio Rūpnīca) стали самыми популярными в СССР. В Союзе аппаратура RRR была страшным дефицитом в то время, как широко экспортировалась за границу.

Самыми известными часами СССР на Западе были «Командирские», но пользовались успехом также «Полёт» и «Ракета». Ценились за рубежом особенно часы с Советской символикой и с портретом Юрий Гагарина. Наши часы хоть и не были лучше, чем швейцарские, имели хорошее соотношение цены и качества.

Если вы спросите у иностранца с чем у него ассоциируются русские, он непременно скажет: «Водка». Огненная вода «Столичная» пользовалась успехом, например, в том же США. В обмен на право экспортировать алкоголь в США, американцы потребовали разрешение на строительство фабрик по производству газировки.

В довоенные годы в СССР черная икра стоила совсем недорого и не была деликатесом. А вот за рубежом за этот продукт были готовы платить огромные деньги. В США черная икра была по карману только очень богатым людям и пробовали ее далеко не все. Чёрная икра даже стала объектом торговли на чёрном рынке, а именно советские чиновники и руководство первого в СССР рыбного магазина «Океан» проводили различные рыбные аферы. Например, списывали чёрную икру и продавали за рубеж. Чтобы было легче транспортировать деликатес, его укладывали в банки из-под кильки.

Выводы: Рассмотрев товары экспорта Советского Союза можно сделать вывод что за рубежом продукция продавалась в основном благодаря низкой стоимости и приемлемого соотношении цены и качества. Кстати говоря, о качестве, возможно оно не было таким уж низким как считали некоторые, учитывая, что продукция охотно раскупалась. К тому же товары на экспорт производились отдельно от продукции, которая продавалась внутри страны и для неё были особые требования к тому же внешнему виду упаковки.

 

Список литературы:

  1. https://bigpicture.ru/6-tovarov-iz-sssr-kotorye-polzovalis-ogromnym-sprosom-na-zapade/
  2. https://dzen.ru/media/fish2o/sovetskoe-chernoe-zoloto-ili-kak-v-sssr-delali-milliony-na-chernoi-ikre-60706119c64ef5217e856e55
  3. https://dzen.ru/a/YW3VQ7az0klV7dac
  4. https://dzen.ru/media/chizn/sdelano-v-sssr-kakie-tovary-sovetskogo-proizvodstva-polzovalis-sprosom-za-granicei-602ff048a332dd7373a91e4f

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.