Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Садыков Р.Д. ВАЖНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ЛИДЕРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275614 (дата обращения: 24.04.2024).

ВАЖНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ЛИДЕРА

Садыков Руслан Дамирович

магистрант, кафедра автоматизации технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Махиянова Алина Владимировна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф., Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

THE IMPORTANCE OF PLANNING FOR A LEADER

 

Ruslan Sadykov

master's student, Department of Automation of Technological Processes and Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Alina Makhiyanova

scientific supervisor, Doctor of Social Sciences, Professor, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет рассмотрена роль способности лидера к стратегическому мышлению, построению рационального планирования и установки вектора развития для его команды.

ABSTRACT

This article will consider the role of a leader's ability to think strategically, build rational planning and set a development vector for his team.

 

Ключевые слова: лидер; планирование; стратегия.

Keywords: leader; planning; strategy.

 

Лидерство в общем виде является формой изменения жизни определённой группы людей. Лидер является частью группы и в его наборе должны быть те качества и способности, которые необходимы для выявления определённых целей группы, а также указать оптимальный способ пути их достижения. Задачами лидера также является способность организовать процесс смены условий работы, жизни, мировоззрения, для изменения жизни многих людей. Этот процесс включает в себя взаимодействие, коммуникацию, а также управление отношениями внутри группы, для достижений общей цели. Такая работа может проводится на разных уровнях общества, начиная от семьи и заканчивая государством [1].

В первую очередь, необходимо выявить определение, что из себя представляет «планирование» как технологический процесс, и какую роль в дальнейшим он будет играть для лидера:

«Планирование как технологический процесс предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей эффективного использования ресурсов» [2, c. 10].

Как для лидера, планирование является важнейшем атрибутом его деятельности. К примеру: имеется предприятие, и если лидер будет заинтересован только в конечной цели – получение прибыли, не имея при этом ясного понимания, какую последовательность действий необходимо предпринять, и какие ресурсы необходимо оптимально использовать, а также как спрогнозировать риски, то денежные убытки предприятия неизбежны. Даже если у лидера будут отличные навыки коммуникации, способные поддерживать положительный климат в команде, а кадры его предприятия одни из самых лучших специалистов в своей области, то без чёткого понимания стратегии у самого лидера, не будет понимания и у команды. Надеяться на свою команду в данном случае, устраивая экстренные совещания для быстрого поиска стратегии, имеет смысл, только в том случае, если найдутся действительно дальновидные и заинтересованные люди среди команды, что скорее всего будет маловероятно, при таком подходе лидера к управлению [3].

Однако, помимо планирования, у лидера должна быть способность быстро реагировать на изменения и перестраивать свою стратегию в зависимости от ситуации, не перекладывая полностью решение этого вопроса на команду. Без уверенного настроя лидера, на резкие изменения, не будет и уверенного настроя в команде, что способно привести к тем же проблемам, которые были описаны выше [4].

Таким образом, планирование и способность быстро менять стратегию при различных обстоятельствах для лидера является существенно важным элементом в процессе управления предприятием.

 

Список литературы:

  1. Скуденков В. А. Лидерство и социальное развитие //Социально-гуманитарные знания. – 2013. – №. 2. – С. 180-184.
  2. Савкина Р. Планирование на предприятии. – Litres, 2022.
  3. Борковская В. Г., Дегаев Е. Н. Стратегическое лидерство руководства и снижения риска на предприятии //Недвижимость: экономика, управление. – 2018. – №. 1. – С. 21-25.
  4. Авдеев П. Психология лидерства. От теории к практике. – Litres, 2022.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.