Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Ласунин А.Д. КОРПОРАЦИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275566 (дата обращения: 29.03.2024).

КОРПОРАЦИЯ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Ласунин Алексей Дмитриевич

студент, кафедра гражданского права, Московский государственный областной университет,

РФ, г. Мытищи

Гордополов Юрий Владимирович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Московский государственный областной университет,

РФ, г. Мытищи

CORPORATION AS AN INDEPENDENT ORGANIZATIONAL AND LEGAL FORM OF A LEGAL ENTITY

 

Alexey Lasunin

student, Department of Civil Law, Moscow State Regional University,

Russia, Mytishchi

Yuri Gordopolov

scientific supervisor, PhD in Economics, Associate Professor, Moscow state regional university,

Russia, Mytishchi

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей работе рассматривается корпорация в виде самостоятельной организационно-правовой формы юридического лица на основании современного законодательства в области гражданского права. В статье нашли свое отражение особенности классификации корпораций и их основные признаки.

ABSTRACT

This paper contains a corporation in the form of an independent organizational and legal form of legal entities on the basis of the modern jurisdiction of the region in far right. The article reflects the features of the division of corporations and their main features.

 

Ключевые слова: корпорация, юридические лица, корпоративные корпорации, некоммерческие организации, учредители, организация.

Keywords: corporation, legal entities, corporate corporations, non-profit organizations, founders, organization.

 

В Российской Федерации достаточно развит институт юридических лиц. В Гражданском Кодексе Российской Федерации выделяется целая глава посвященная классификации юридических лиц. Так, основное внимание необходимо обратить на классификацию, которая определяет права учредителей и их участников, а именно корпорации.

До 2014 года нормативно не было закреплено понятия «корпорация», но в результате проведенной реформы гражданского законодательства в Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) была включена статья 65.1 в которой вышеуказанному понятию было дано определение.

Так, корпорация – это юридическое лицо, которое имеет свои признаки, что определяет его как обладающее самостоятельной организационно – правовой формой.

Отличительными элементами от других юридических лиц у корпорации будет являться наличие членства, то есть учредители или по-другому участники юридического лица могут обладать правом участия в нем. Такое участие связано с тем, что каждый учредитель имеет определенный набор прав и обязанностей и каждый из них является собственником своей доли. Также для корпорации свойственно наличие высшего органа управления, в который входят все его участники, что в конечном итоге является общим собранием его учредителей.

К корпорациям относят как коммерческие, так и некоммерческие организации.

Коммерческим корпорациям свойственна некая юридическая связь, которая выражается во внесении вклада в общее имущество юридического лица, владение долей в имуществе корпорации в виде оказания определенного влияния на предпринимательскую деятельность корпорации через собрание ее участников, а также наличием возможности оспаривания решения органов управления корпорации.

В некоммерческих корпорациях есть определенное отличие в цели деятельности. В таких организациях поддерживают нематериальный вид деятельности, выражающейся через формирование материальной составляющей, то есть через внесение имущественных взносов своих участников.

Таким образом, всем участникам корпораций предоставляется разный набор корпоративных прав. Согласно ГК РФ корпоративные права это права особого характера, которые определяются наличием доли участника в корпорации и долей уставного капитала в нем, также набор прав будет зависеть и от предусмотренных в организации уставных документов.

На основании ст. 65.1 ГК РФ выделяют разновидности корпораций: крестьянские (фермерские) хозяйства; хозяйственные товарищества и общества; производственные и потребительские кооперативы; хозяйственные партнерства; общественные организации; ассоциации (союзы); общественные движения; нотариальные палаты; товарищества собственников недвижимости; общины коренных малочисленных народов РФ и казачьи общества.

Корпорации также подразделяются на персональные и капитальные корпоративные организации. Стоит отметить, что некоммерческие корпорации относятся исключительно к персональным, в то время как коммерческие относятся как к капитальным, так и персональным организациям.

В персональных корпорациях примечательно наличие определенных условий, таких как:

  1. Наличие необходимого числа участников и их особой взаимосвязи между собой. Например, полное товарищество в случае смерти или выбытия из состава одного из участников может полностью прекратить деятельность.
  2. Наличие командной работы. Например, один из участников полного товарищества не может самолично принимать решения и совершать сделки без согласия других участников, так как такого типа организации преследуют общий интерес.
  3. Отсутствие начальствующего органа. Такого типа корпорации либо полностью исключают наличие органа управления, либо такие органы управления состоят исключительно из участников определенного вида корпорации.
  4. Необходимость как в личном, так и имущественном участии. Данная черта обуславливается тем, что участники корпорации помимо своего участия в управлении принимают участие и в имущественном плане, то есть отвечают по своим обязательствам в пределах суммы вклада, которую они внесли.

В капитальных корпорациях в основе объединения стоят не его участники, а лишь капитал, на примере чего выступают акционерные общества. Так, общества с ограниченной ответственностью в определённой степени зависят от самих участников, так как от стоимости внесенных долей в уставной капитал зависит ход деятельности организации, такая корпорация имеет особенный риск несения убытков.

Таким образом, каждый вид корпорации имеет свой организационный подход, но объединяют их общие признаки, а именно: факт наличия членства или по-другому участия, что выражается в объединении как учредителей, так и их имущества; факт обособления имущества участников – оно является собственностью корпорации; факт объединения участников, что формирует их единый орган управления.

 

Список литературы:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ // «Российская газета» № 238-239, 08.12.1994
  2. Кашанина Т.В. Корпоративное право: учебное пособие для академического бакалавриата / Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 189 с.
  3. Сахарова Ю.В. Коммерческие корпоративные юридические лица: пути совершенствования российского законодательства // Актуальные проблемы российского права. – 2020 - №2 – С. 70-78
  4. Лаптев В.А. К вопросу о понятии «корпорация» в российском праве // Журнал предпринимательского и корпоративного права. – 2016. - №1. – С. 23-26

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.