Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Каримов И.Д. ЛИДЕРСТВО В ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275549 (дата обращения: 20.04.2024).

ЛИДЕРСТВО В ЖИЗНИ

Каримов Ильдар Дамирович

студент, кафедра автоматизация технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

LEADERSHIP IN LIFE

 

Dmitry Karimov

student, Department of Automation of Technological Processes and Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена лидерству. А именно качествам и функциям лидерства.

ABSTRACT

The article is devoted to leadership. Namely, the qualities and functions of leadership.

 

Ключевые слова: лидерство; качество; функция; коллектив.

Keywords: leadership; quality; function; team.

 

Независимо от того какие люди присутствуют в каком-либо коллективе, ей нужен человек, который будет направлять и воодушевлять данную группу людей для того, чтобы достичь какой-либо определённой цели. Такого человека называют лидером. Лидер обязан в своём коллективе влиять на всех окружающих его людей таким образом, чтобы в группе не возникало конфликтных ситуаций, тем более при достижении конкретных целей.

Некоторые люди считают, что стать лидером можно лишь родившись им, но это совершенно не так, ведь искусству становления лидером можно научиться и для этого даже существует множество курсов. Но как же стать лидером?

Для начала необходимо разобраться какими качествами должен обладать лидер и какие функции ему присущи. Основные качества, которыми должен обладать лидер: гибкость мышления, смелость, креативность, амбициозность, целеустремлённость, активность, организованность, последовательность и решительность. По мимо этого лидер должен быть коммуникабельным, чтобы правильно выстаивать диалог со своим коллективом. Лидер должен уметь слушать и быть услышанным и уметь убеждать людей, что поставленная цель является чем-то большим для всего коллектива.

К основным же функциям лидера относят:

1) административная, суть которой заключается в том, чтобы следить за исполнением работы коллектива и правильной координации его работы;

2) планирование, то есть лидер, как планировщик. На лидера возлагаются обязанности разработчика различных методов и средств, при помощи которых коллектив будет достигать поставленную цель;

3) информационная, заключающаяся в предоставлении необходимой информации для всей группы;

Не стоит забывать, что в каждой группе и коллективе могут присутствовать различные лидеры, которые являются совершенно разными. Например, в компании имеется так называемый формальный лидер, который имеет конкретные правовые обязанности и должен их исполнять. Также в данной группе может быть и неформальный лидер – человек, который не имеет правового статуса, это человек, который спонтанно возникает в группе при выполнении какой-либо работы. Неформальный лидер может быть разным абсолютно для каждой ситуации, например, один работник решил организовать мероприятие по обсуждению чего-либо, а другой решил организовать тестирование программного обеспечения с участием сотрудников. В данном примере видно, что для каждой ситуации лидером являются разные люди. Каждый человек стремится быть ближе к неформальному лидеру, ведь это тот, кто всегда находится рядом, он не накажет и обладает эмпатическими способностями. Стоит отметить, что формальному лидеру необходимо иметь хорошие отношения с неформальным. Помимо данных двух типов лидерства стоит отметить деструктивное лидерство, которое подразумевает под собой разрушение имеющихся норм и правил в определённом коллективе, такой лидер практически всегда против какого-то новшества.

Каждый человек решает сам каким ему быть лидером, но необходимо понимать, что для становления лидером необходимо развивать каждый свой навык, нужно уметь правильно общаться с людьми, правильно определять цель для всей группы, а также уметь рационально планировать и воодушевлять весь коллектив. Не каждому человеку присуще все качества лидера, но каждый может их развивать на протяжении всей жизни и для этого необходимо только желание. Также стоит отметить, что не каждый лидер будет обладать всеми определёнными качествами, но самое важное это целеустремлённость и коммуникабельность.

 

Список литературы:

  1. Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика/ М. Вудкок, Д. Фрэнсис - М.: Дело, 1991.
  2. Берн, Эрик Лидер и группа. О структуре и динамике организаций и групп / Эрик Берн. - Москва: Наука, 2014.
  3. Базаров Т.Ю. Управление персоналом 8-е изд., стереотип. - М.: Академия,2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.