Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Шемберг А.А. АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ “СТЭЛС” // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275350 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ФИРМЫ НА ПРИМЕРЕ КОМПАНИИ “СТЭЛС”

Шемберг Артём Александрович

студент, кафедра менеджмента организации, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

РФ, г. Санкт-Петербург

ANALYSIS OF THE STRENGTHS AND WEAKNESSES OF THE COMPANY ON THE EXAMPLE OF THE COMPANY "STELS"

 

Artyom Shemberg

student, Department of Organization Management, BSTU «VOENMEH» named after D.F. Ustinov,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается модель стратегического планирования на примере одной из крупнейших транспортных компаний в России, на основе проведения анализа сильных и слабых сторон фирмы. Рассмотрев факторы, которые негативно сказываются на деятельности компании были сделаны выводы об основных рисках — низкая репутационная оценка потребителя и факторы складской логистики. После устранения вышеописанных рисков и ликвидации сопутствующих негативных последствий, то в дальнейшем уровень организационной связи и маркетинговой деятельности выйдет на новый, более продвинутый уровень. Помимо рисков рассмотрены ключевые стороны и уровни компании, благодаря которым транспортная компания “Стэлс” может войти в тройку крупнейших перевозчиков по России и СНГ. В результате анализа разработана матрица SWOT анализа, показывающая различные пути развития компании, с возможностью продвижения и усиления на рынке перевозчиков.

ABSTRACT

This article describes a strategic planning model on the example of one of the largest transport companies in Russia, based on an analysis of the strengths and weaknesses of the company. Having considered the factors that negatively affect the company's activities, conclusions were drawn about the main risks - a low reputation assessment of the consumer and warehouse logistics factors. After eliminating the above risks and eliminating the associated negative consequences, in the future the level of organizational communication and marketing activities will reach a new, more advanced level.In addition to the risks, the key aspects and levels of the company are considered, thanks to which the transport company "))))" can enter the top three largest carriers in Russia and the CIS. As a result of the analysis, a SWOT analysis matrix was developed, showing various ways of developing the company, with the possibility of promotion and strengthening in the carrier market.

 

Ключевые слова: перевозки, логистика, лоукостинг.

Keywords: transportation, logistics, lowcosting.

 

Востребованность и актуальность специфики исследования. Для того, чтобы оставаться крупнейшим перевозчиком, а также быть востребованным среди миллионов потенциальных клиентов, необходимо проводить постоянный и скурпулезный анализ сильных и слабых сторон фирмы. Нужно анализировать себя, конкурентов, политическую обстановку, а также иметь масштабную маркетинговую стратегию. Проведения анализа и оценки социальных, технических и политических факторов.

Целью данной научной статьи является изучение специфики работы и типа стратегического планирования транспортной компании “Стэлс”. Поскольку цели больше не являются критерием решения, они будут меняться в зависимости от рентабельности компании.

При анализе рынка перевозчиков наибольший интерес представляют следующие факторы:

- масштабность филиальной сети.

- ценовой диапазон конкурирующих фирм.

- структура маркетинговой деятельности.

- сроки логистики.

К сильным чертам компании можно отнести широкую филиальную географию, ее обширность; низкие базовые цены; большой опыт перевозок;

Филиальная сеть – города, в которых расположены филиалы транспортной компании, куда могут обратиться клиенты, сдать или получить груз.

Филиальная сеть является огромным плюсом в конкурентной борьбе, ведь чем больше городов покрытия, тем больше клиентов, готовых обратиться и перевезти груз. Компания “СТЭЛС” входит в двойку перевозчиков с крупнейшей филиальной сетью, занимая почетное второе место, но в отличии от своего прямого конкурента, владеет филиалами в Беларуси, Казахстане, Армении, Грузии и многих других странах.

Низкие базовые цены.

Цена – один из важнейших критериев выбора компании заказчиком. Рынок перевозчиков располагает вариантами с разной ценой: у кого то тарификация выше среднего по рынку, у кого то находится в рыночном сегменте, а некоторые компании могут позволить себе перевозить груз с минимальной наценкой.

Большой опыт перевозок.

Наличие опыта успешного оказания услуг является неоспоримым преимуществом, так как многие клиенты обращают на данный фактор пристальное внимание. Обладая опытом в восемьнадцать лет, транспортная компания “Стэлс” успешно осуществляет свою деятельность, развиваясь и открывая новые, передовые направления в сфере перевозок. Большой опыт сказывается и на ценообразовании, и на скорости поставок, и на складской обработке и, самое главное, на умении выстроить профессиональный подход к своим клиентам, основанный на взаимовыгодном сотрудничестве.

Конечно, в ходе проведения анализа сильных и слабых сторон организации есть и свои плюсы, и свои минусы.

К слабым сторонам организации можно отнести такие факторы как:

- долгие сроки перевозок.

- малофункциональный личный кабинет.

- низкая оперативность.

- работа с рекламацией.

Долгие сроки перевозок.

Долгие сроки перевозок негативно сказываются на работе с клиентами. Редко срок перевозки может быть абсолютно точным. Многие клиенты, в погоне за низкой ценой не учитывают данный фактор, который в последствии может оказаться критичным. Срыв сроков поставок, ожидание и многие другие негативные факторы могут образоваться в ходе слабо отработанной складской логистике, которая и является основной причиной долгого срока перевозок, задержек и опозданий. Большинство грузов, перевозка которых была задержана, а срок поставки увеличился, были неправильно обработаны на складе. Банальная халатность складских рабочих-главная причина срыва срока поставок многомилионных проектов и менее дорогих, но не менее важных задач.

Малофункиональный личный кабинет.

Большинство клиентов часто обращаются к данному сервису, в котором можно отследить местонахождение груза, внести правки в перевозку и многие другие ключевые изменения. Когда личный кабинет плохо развит, то многие заказчики не могут оперативно отследить местонахождение груза, внести оплату, сделать расчет, получить необходимые документы. Поэтому часть клиентов предпочитает переплачивать за транспортные услуги, но имея возможность отслеживать цепочку поставки на всём её пути, получать документы и информацию, которая необходима.

На первоначальной ступени исследования были рассмотрены показатели макросреды с высокой вероятностью положительного и отрицательного влияния на компанию. степень влияния состояния макроокружения на различные.

Степень влияния состояния макроокружения на различные организации различна, что связано с различиями как в сферах деятельности, так и с внутренним потенциалом организаций.

По результатам положительного, внешнего влияния на организацию составлена матрица (табл1).

Таблица 1.

Матрица негативных факторов внешней среды для компании “Стэлс”

Возможность благоприятной ситуации.

Максимальное воздействие

Умеренное воздействие

Минимальное воздействие

Высокая

Закрытие границ

Санкционная риторика

Появление региональных конкурентов

Средняя

Банкротство партнера

Увеличение топливных сборов

Законодательное регулирования

Низкая

Расширение конкурента

Политическая обстановка

Погодные условия

 

Анализируя матрицу, прослеживается зависимость перевозчика от внешних факторов: санкции, наложенные на страну, появление новых конкурентов, стороннее финансирование и многие другие факторы, которые могут существенно влиять на работу и функционирование компании в сфере грузоперевозок.

Таблица 2

Матрица позитивных факторов вешней среды для транспортной компании “Стэлс”

Возможность благоприятной ситуации.

Максимальное воздействие

Умеренное воздействие

Минимальное воздействие

Высокая

Появление на рынке новых поставщиков

Открытие новых границ

Сезонность деятельности

Средняя

Банкротство прямого конкурента

Отмена таможенных пошлин

Укрепление курса валют

Низкая

Поглощение сторонней организации

Финансирование государством

Введение антимонопольной политики

 

Анализируя данную матрицу, можно сделать вывод, что банкротство конкурента является одним из ключевых, внешних факторов, но он маловероятен.

Таблица 3

Обобщенная матрица SWOT - анализа компании «Стэлс»

Сильные стороны

Слабые стороны

1. Обширная география.

2. Низкие цены.

3. Высокая лояльность к клиенту.

1. Увеличенные сроки.

2. Долгая обработка рекламаций.

3. Низкая оперативность

Возможности

Угрозы

Расширение филиальной сети и возможность поглощения более мелких региональных компаний. Демпинг цен. Финансирование рекламы и маркетинга.

Расширение конкурента. Увеличение топливных сборов. Негативные отзывы. Государственное регулирование.

 

Практическая значимость данного анализа позволяет выявить области, в которых необходимо провести работу по урегулированию спорных вопросов, а также направления, по которым нужно двигаться, для достижения более значимых результатов.

 

Список литературы:

  1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия/Ансофф И. - СПб: Издательство "Питер",1999.-61 с.
  2. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник для вузов / О.С. Виханский.–М.:Гардарика,2013.-20 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.