Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Тепонайнен А.А. АНАЛИЗ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ В ТЕРИБЕРКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275320 (дата обращения: 26.04.2024).

АНАЛИЗ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ В ТЕРИБЕРКЕ

Тепонайнен Александра Антоновна

магистрант, институт магистратуры, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье проводится анализ тур. инфраструктуры в селе Териберка Мурманской области. Рассматриваются причины, которые препятствуют развитию туризма на исследуемой территории и возможные пути решения данного вопроса.

 

Ключевые слова: арктический туризм, туристская дестинация, аттрактор, Териберка, Мурманская область, инфраструктура.

 

С. Териберка расположено на берегу Кольского полуострова в устье одноимённой реки, при впадении её в губу Териберскую Баренцева моря. В советский период поселок активно развивался. К 1960 г. в нем проживало почти 5 000 человек. В Териберке располагались два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, судоремонтные мастерские, молочная ферма, птицеферма, звероферма, выращивали американских норок, стадо оленье было 2 тысячи голов, интенсивно осуществлялось строительство различных объектов жилищной и социальной инфраструктуры. Но как показывают различные источники, к 2010 г., село Териберка пришло в упадок, в связи с многочисленными потрясениями 90–х гг. ХХ в. Это отразилось и на качестве жизни населения, и на его количестве (к 2010 г. проживало 957 человек, а к 2020 г.— всего 647 человек). Инфраструктура тоже пришла в упадок.

Туристская инфраструктура включает в себя различные производственные направления. В первую очередь это дороги и транспорт. До 2014 г, когда ещё   не вышел фильм «Левиафан» данная территория являлась совершенно непопулярным местом. Дороги были в разбитом состоянии, количество машин минимальным. В случае аварии ждать помощи было неоткуда. Сервис находился только в Мурманске. Прошло несколько лет. Всё изменилось. Теперь Териберка — это бренд, сюда едут люди не только со всей страны, частыми гостями стали иностранцы. Дорогу приводят в порядок. Первый этап, начавшийся 5 лет назад уже завершен. Общая стоимость работ – 649 миллионов рублей, причем более 600 миллионов выделены из федерального бюджета. На трассе размещен сервис по ремонту автомобилей.

Коммунальное хозяйство, как неотъемлемая часть тур. инфраструктуры заслуживает внимания. За последние 3 года на территории посёлка были признаны аварийными 30 многоквартирных домов. Расселение собственников квартир завершилось в 2017 году, сегодня уже удалось снести 12 ветхих объектов. — В среднем в Териберку приезжают 120 туристов в день, а за год Кольский район посещает порядка 40 тысяч человек. Но в муниципалитет от гостей поселка не идёт финансовая прибыль. При этом в инфраструктуру Териберки вкладываются огромные средства. В 2019 году была принята программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», осуществление данной программы внесло позитивные изменения в этой области.

Наличие неподалёку от объекта экологического туризма свалки причиняет множество проблем и вызывает негативное отношение... По мере возможности, при строительстве объектов инфраструктуры нужно учитывать данный факт. С 2017 г. - открытый поморский фестиваль, на котором проводились экологические акции по уборке мусора добровольцами, приезжающими из других населённых пунктов. В 2019 году Проект по очистке от мусора побережья Баренцева моря стартовал в Мурманской области в рамках создания в регионе новой системы обращения с отходами. Он позволит остановить рост копившихся здесь десятилетиями свалок, а затем и ликвидировать их. Териберка, откуда начали вывозить отходы в недавно созданный экотехнопарк для сортировки и дальнейшей утилизации, одна из первых вошла в эту программу.

Инфраструктура сферы услуг, которая является составляющей тур.инфр. включает в себя работу туроператоров и турагентов. До последнего времени посещение Териберки являлось практически стихийным. Позже появились инвестиционные проекты, в конце 2016 года правительство Мурманской области создало проектную группу по развитию Териберки. Териберка вошла в перечень инвестиционных проектов для подачи заявки в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» (2019-2025 годы).

Последние 5 лет Териберка предлагает от 10 до 49 пунктов размещения туристов. В предложениях рассматриваются отели, апартаменты, студии. Уровень комфорта не выше 3-х звёзд. При кажущейся величине потока туристов 40 тыс. в год – это небольшой поток, дающий в среднем присутствие в Териберке 120 туристов в день. Это требует расширения инфраструктуры: гостиницы до 600-800 койко-мест, рестораны 4-5 (в общем, до 500 посадочных мест), розничные магазины 4-6 (в целом розничных площадей от 400 до 800 м2), причальных конструкций для 35-40 маломерных судов.

  • гостиницы турбазы и кемпинги - 1,6% используется, по генплану 0,5% - крайне мало, а этот статус позволяет ввести земли в рыночный оборот и это основное направление экономики Териберки.
  • общественные зоны и рекреационные зоны - 2,5% используется, по ПЗЗ - 6%, зоны не благоустроены, с учетом возможностей использования их для отдыха и массовых мероприятий, как местными, так и туристами это мало.
  • зоны ландшафта - 30% фактически это неблагоустроенные пустыри, современное градостроение предлагает эффективное использование земли внутри поселения, там не должно быть неблагоустроенных рекреационных зон.
  • промышленные зоны - 10% используется более чем по генплану 6%, при этом промышленность в Териберке не имеет перспектив.
  • парковки - 1,6 %, в Териберке надо предусмотреть парковки не менее чем на 1000 машин (700 туристов и 300 местных).

Таким образом, для развития туристкой инфраструктуры района ещё большая перспектива благоустроить общественные зоны, чтобы жители и туристы могли комфортно чувствовать себя в поселке в целом. Помимо этого, следует увеличить доходы граждан, проживающих в дестинации. Российская Арктика обладает значительным туристским потенциалом и внушительными резервами. Село Териберка богато аттрактивными элементами несмотря на то, что туристская инфраструктура развита слабо, а транспортное сообщение находится на стадии развития. Развитие туризма на территории с. Териберки Мурманской области позволит сохранить культурные традиции, возродить традиционные ремесла.

 

Список литературы:

  1. Жигунова Г. В. Териберка: жизненные особенности и перспективы, 2018. [URL]: https://goarctic.ru/society/teriberka-perspektivy-i-zhiznennye-osobennosti/ (дата обращения: 04.02.2022 г.)
  2. Заповедник. «” Левиафан” — это их благо и их крест». Как живет Териберка после фильма Звягинцева и наплыва туристов. 2 апреля 2018 г. [URL]: https://zapovednik.space/material/teriberka%20https://arcticfree.com/about-teriberka (дата обращения: 01.02.2022 г.)
  3. Семенов В. А. Туризм в Териберке — новая дестинация отдыха на Баренцевоморском побережье. // Актуальные проблемы развития туризма: Материалы международной научно–практической конференции, 11–12 марта 2019 г. / под ред. Дусенко С. В., Авиловой Н. Л.; РГУФКСМиТ. — М., 2019. — С. 288—292.
  4. Териберка мастер-план. [URL]: https://www.masu.edu.ru/upload/iblock/ede/Презентация.pdf (дата обращения: 06.09.2022 г.)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.