Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Зеленов Д.А. ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275311 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМЫ ЛИДЕРСТВА В ОРГАНИЗАЦИИ

Зеленов Дмитрий Александрович

студент, кафедра автоматизация технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Махиянова Алина Владимировна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф., кафедра менеджмент, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

PROBLEMS OF LEADERSHIP IN THE ORGANIZATION

 

Dmitry Zelenov

student, Department of Automation of Technological Processes and Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Alina Makhiyanova

scientific adviser, Dr. Sociology Sciences, professor, Department of Management, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам лидерства в организации. Проведен сравнительный анализ формального и неформального лидера, показано значение их взаимного влияния на коллектив. Обозначен перечень основных проблем, с которыми лидер может встречаться в организации.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems of leadership in the organization. A comparative analysis of the formal and informal leader is carried out, the importance of their mutual influence on the team is shown. The list of the main problems that a leader can face in an organization is outlined.

 

Ключевые слова: лидер; коллектив; проблема; функция.

Keywords: leader; team; problem; function.

 

Эффективность функционирования той или иной организации прежде всего зависит от сплочённости коллектива и его нацеленности, целеустремлённости на поставленный результат. И как раз-таки то, как ведёт себя персонал и движется к поставленной цели зависит от лидера, который должным образом должен уметь выстраивать отношения между людьми в коллективе. Лидерство является обязательным элементом в управлении коллективом организации и определяется возможностью влиять на все происходящие процессы, которые происходят в группе.

Стоит различать виды лидертсва в организации. Формальным лидером является человек, у которого есть правовые властные полномочия. Неформальный лидер таких полномочий не имеет, но способен брать на себя ответственность и в определённый момент взять руководство группой на себя. Также необходимо отметить, что неформальным лидером для каждой ситуации в развитии организации могут быть разные люди. Настоящий лидер должен уметь правильно формулировать цели и задачи, которые влияют на деятельность коллектива в определённом направлении. Стоит отметить, что лидер должен обладать следующими основными качествами: ответственность; целеустремлённость; харизматичность; коммуникабельность.

Лидеру необходимо стимулировать свой коллектив на выполнение какой-либо поставленной цели, уметь рисковать, для того чтобы, например, внедрить что-то новое. Что же касается проблем в лидерстве, то необходимо отметить следующие:

1) противостояние формального и неформального лидера, которое может привести к дестабилизации отношений внутри коллектива;

2) несоответствие теоретической основе качеств лидера в реальной жизни;

3) наличие деструктивных лидеров, которые, по сути, являются противниками группы;

4) наличие взаимопонимания между лидером и членами группы, а также самой организации;

5) сочетание формального и неформального лидерства. В деятельности своего руководителя подчинённые желают видеть человека, который будет обладать эмпатическими качествами.

Все вышеперечисленные проблемы достаточно сильно в различных ситуациях могут повлиять на эффективность и целостность какого-либо коллектива. Соответственно все эти проблемы необходимо решать комплексно, чтобы не усугубить отношения в группе.

Для избежания таких проблем необходимо ответственно подходить к формированию коллектива и особенно тщательно нужно вести свои отношения с неформальным лидером, так как его влияние также велико, как и влияние формального лидера. И для того, чтобы формальный лидер мог стать и неформальным для своего коллектива, ему необходимо уметь или научиться проявлять эмпатию по отношению к сотрудникам, главное не позволять им этим пользоваться.

 

Список литературы:

  1. Абдрахимова Г.М. Лидерство, как акмеологический критерий эффективности руководителя среднего звена. // Вестник НОУ "ОНУТЦ ОАО "Газпром". 2011.
  2. Махиянова А.В., Хузиева Э.Ф. Социализация как механизм формирования профессиональной идентичности и трудовых ценностей (на материале Республики Татарстан) // Вестник экономики, права и социологии. 2011. № 4. С. 253-256.
  3. Махиянова А.В., Фахрутдинова А.Ф.Специфика применения классических теорий идентификации и социализации к анализу современных тенденций // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 31 (212). С. 106-109.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.