Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Скворцов Д.Д. ЛИДЕРСТВО В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275305 (дата обращения: 18.04.2024).

ЛИДЕРСТВО В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Скворцов Данил Дмитриевич

студент, кафедра автоматизация технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Махиянова Алина Владимировна

научный руководитель,

д-р социол. наук, проф., кафедра менеджмент, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

LEADERSHIP IN THE YOUTH ENVIRONMENT

 

Danil Skvortsov

student, Department of Automation of Technological Processes and Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Alina Makhiyanova

scientific adviser, Dr. Sociology Sciences, professor, Department of Management, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена лидерству в молодёжной среде. Рассмотрен спектр функций, которые должен осуществлять молодежный лидер о посредством еализации которых обеспечивается дальнейшее развитие группы и повышение авторитета самого лидера.

ABSTRACT

The article is devoted to leadership in the youth environment. The range of functions that a youth leader should perform is considered, through the implementation of which further development of the group and increasing the authority of the leader himself is ensured.

 

Ключевые слова: лидер; молодёжь; группа; функция.

Keywords: leader; youth; group; function.

 

На протяжении всей жизни человек стремиться стать лидером в той или иной сфере жизни. Особенно ярко стремление к лидерству проявляется в подростковом возрасте. Молодёжь бесспорно является будущим нашей страны и на неё возлагают большие надежды, которые, к сожалению, не всегда оправдываются из-за неправильных ценностей и приоритетов лидеров в подростковом коллективе.

И здесь возникает закономерный вопрос: «Каким же должен быть лидер в молодёжной среде?» Одной из отличительных черт молодёжного лидера является способность ярко, не совсем стандартно и оригинально выражать простые мысли. Лидер должен быть харизматичным, твёрдым и стойким, и, конечно же, решительным. Также любой лидер, молодёжный в том числе, должен уметь правильно мотивировать коллектив на эффективное выполнение поставленных задач, иметь или, по крайней мере, развить свои ораторские навыки, ведь речь любого лидера должна вызывать у людей интерес и энтузиазм.

Если же позволить подростку проявлять излишнюю решительность и смелость, то он начнёт выходить за рамки дозволенного, что в дальнейшем может привести к антисоциальным действиям и он может стать деструктивным лидером, который нацелен на разрушение принятых норм и правил в определённой группе. Чтобы этого избежать необходимо формировать моральные принципы и воспитывать правильное восприятие различных последствий той или иной ситуации. Формирование таких устоев позволит лидеру в молодёжной среде стать более зрелым, что в дальнейшем будет только развиваться и поможет стать, возможно, выдающимся человеком. Формирование неких правил в молодёжной среде позволяет в дальнейшем избежать нежелательных ошибок и последствий.

Функционирование молодёжной группе и сохранение лидерства в такой группе обусловлено тем, что лидер должен выполнять необходимые группе социально-психологические функции, которые являются его опорой. У молодёжного лидера выделяют пять основных функций:

1) организаторская, которая заключается в том, что лидер должен уметь организовывать деятельность всей группы, а также руководить ею;

2) информационная, заключающаяся в том, что лидер молодёжной среды должен правильно организовывать поступление той или иной информации, значимой для оценки ситуации и коррекции поведения. Анализируя конкретную информацию, он передаёт её другим членам группы. Благодаря данной функции лидер всегда имеет возможность контроля над действием всей группы;

3) стратегическая, выражающаяся в том, что группа живёт идеями и мыслями молодёжного лидера и осуществляет его планы;

4) нормативно-ценностная, заключающаяся в том, что лидер может определять допустимые границы и нормы в группе;

5) дисциплинарная (власть принуждения или наказания).

Исходя из вышесказанного можно сказать, что власть и функции лидера в молодёжной среде – явление многоаспектное, и в целом зависит от структуры группы и уровня её развития. С помощью перечисленных функций лидер группы обеспечивает дальнейшее развитие группы и одновременно повышает свой авторитет в глазах других членов группы.

 

Список литературы:

  1. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. М.: Просвещение, 2011.
  2. Махиянова А.В., Хузиева Э.Ф., Валеева Р.Р. Молодежь на рынке труда: социально-профессиональный портрет безработных и стратегии трудоустройства // Общество: социология, психология, педагогика. 2021. № 5 (85). С. 45-51.
  3. Хузиева Э.Ф., Махиянова А.В., Кузнецова В.А. Социальное предпринимательство: возможности и условия становления в Республике Татарстан // Вестник экономики, права и социологии. 2018. № 1. С. 219-222.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.