Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Транспортные коммуникации

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Хабибуллин М.А. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ: ПЕРВЫЕ ШАГИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275291 (дата обращения: 29.03.2024).

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ: ПЕРВЫЕ ШАГИ

Хабибуллин Марат Азатович

магистрант, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

DIGITALIZATION OF THE TRANSPORT INDUSTRY: FIRST STEPS

 

Marat Khabibullin

Master's student, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время цифровизация была выбрана в качестве основного способа повышения эффективности национальной экономики и ее транспортной отрасли. Ожидается, что информационная интеграция торговых контрагентов, а также операторов транспортного рынка, предприятий различных видов транспорта и других участников перевозок, которая станет результатом этого процесса, приведет к общему сокращению времени на организацию перевозок и позволит на основе нового бухгалтерского учета и аналитические возможности для реализации эффективных мер по планированию и оперативному управлению перевозками.

ABSTRACT

Currently, digitalization has been chosen as the main way to increase the efficiency of the national economy and its transport industry. It is expected that the information integration of trade counterparties, as well as transport market operators, enterprises of various modes of transport and other participants in transportation, which will be the result of this process, will lead to a general reduction in the time for organizing transportation and will allow, based on the new accounting and analysis capabilities, to implement effective measures for planning and operational management of transportation.

 

Ключевые слова: роботизация, автоматизация, цифровизация, блокчейн-технологии, транспортная отрасль.

Keywords: robotics, automation, digitalization, blockchain technologies, transport industry.

 

В условиях экономики знаний процессы цифровизации признаны одними из наиболее существенных проявлений инновационного и научно-технического развития. В то же время, однозначных оценок того, насколько масштабными будут трансформации экономики из-за цифровизации, каким образом и когда они проявятся, нет. Сфера транспорта одной из первых ощутила на себе внедрение цифровых технологий: объективная необходимость в автоматизации управления, повышения надежности транспортной системы подтолкнули транспортные компании раньше других провести компьютеризацию управленческих процессов, а в последствии приступить к планированию процессов цифровизации всей отрасли. Разработка планов цифровой трансформации транспорта продолжается и сегодня, и мы будем созерцать этот процесс на всем протяжении развития транспортной сферы.

В настоящее время информационные технологии внедряются в широкий диапазон человеческой деятельности - они распространяются как по вертикальным, так и по горизонтальным социальным уровням и становятся неотъемлемой составляющей жизни. Одной из важнейших областей применения информационных технологий является транспортная отрасль. Транспорт играет ведущую роль в развитии экономики, освоении новых территорий, поддержании в устойчивом состоянии социальной инфраструктуры. Информатизация и цифровизация транспортной отрасли — это объективные процессы, характерные не только для нашей страны, но и для всего мира. И от того, насколько быстро и эффективно будут внедряться информационные технологии в отечественную транспортную отрасль, зависит ее конкурентоспособность на мировом транспортном рынке.

Технологии будут питать системы общественного транспорта будущего, создавая устойчивые, экологически чистые способы передвижения для нас - оставляя транспортные заторы в истории.

На данный момент выделяют четыре ключевых направления процесса цифровизации транспортной сферы:

  1. цифровизация транспортной инфраструктуры и логистических цепочек (в т.ч. складского хозяйства и сервисных центров);
  2. роботизация производственных процессов;
  3. масштабная автоматизация, в том числе управленческих процессов;
  4. внедрение систем автопилота.

Цифровизация как тенденция технологического развития транспортной сферы была идентифицирована довольно давно. Фактически, можно вести речь о том, что проникновение цифровых технологий в транспортную сферу началось с момента возникновения электронно-вычислительной техники. За этот период было реализовано большое количество различных проектов, – как по инициативе правительств, так и частных компаний.

Многие развитые города страдают от заторов, загрязнения окружающей среды, перенаселенности, отсутствия оперативной доступности к пригородным территориям. данные проблемы снижают темпы развития заселенных городов, а также развитие новых территорий.

Проблема станет еще более острой, в связи с тем, что человечество переживает один из самых больших всплесков роста городов в своей истории. По данным Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения, к 2030 году пять миллиардов человек будут жить в городских районах. Для поддержки этого роста решающее значение имеют эффективные и устойчивые системы общественного транспорта.

Перед планировщиками транспорта стоит обременительная задача прогнозирования будущих требований к общественному транспорту, но аналитика данных может помочь.

Правительство Сингапура развертывает базы данных по управлению активами профилактического обслуживания и аналитику больших данных для прогнозирования спроса на поезда и автобусы. Данные собираются в режиме реального времени с помощью датчиков, а затем передаются стартапам в попытке обеспечить инновационные решения для общественного транспорта в будущем.

Исследователи из Института высокопроизводительных вычислений A*STAR в Сингапуре также разработали программу машинного обучения, которая использует данные о землепользовании и удобствах для прогнозирования использования общественного транспорта. В Нидерландах Голландские железные дороги используют данные, собранные с помощью интеллектуальных билетов и мониторинга в режиме реального времени, чтобы попытаться предсказать спрос и улучшить услуги.

Автобусы проходят через собственную цифровую трансформацию, которая вернет их в центр общественного транспорта.

Первый общественный автономный электрический мини-автобус теперь работает в Лионе, Франция. Автономные, беспилотные и электрические микроавтобусы NAVYA также будут использоваться Мичиганским университетом для перевозки студентов между кампусами. Они оснащены лазерными датчиками и GPS.

Что касается автобусов большой вместимости, Mercedes-Benz пилотировал автономный автобус по 20-километровому маршруту в Нидерландах. Автобус использует камеры, радары и системы GPS для связи со светофорами и автоматической остановки на станциях. В США компания Proterra связалась с Университетом Невады для разработки полностью электрического автономного автобуса.

Правительства также стремятся повторить успех пригородных опционов, поступающих из экономики совместного использования, таких как UberPOOL.

В США Metropolitan Atlanta Transit Authority (MARTA) объединилась с Uber, а в Далласе DART сотрудничает с приложением для райдшеринга Lyft, чтобы сделать совместное использование транспорта простым и экономичным способом путешествовать. Саммит, пригородный город в Нью-Джерси, пошел еще дальше. Вместо того, чтобы строить еще одну парковку на своей транзитной станции, чтобы справиться с растущим числом пассажиров, город платит Uber, чтобы предложить пассажирам бесплатные или чрезвычайно дешевые поездки, помогая сократить загрязнение и заторы.

Помимо того, что он является экологически чистым, совместное использование поездок может обеспечить большую финансовую экономию. Вашингтонское управление по транзиту в столичном регионе рассматривает возможность использования Uber и Lyft в программе поездок для пожилых людей и инвалидов, которая, в случае успеха, может сэкономить 6 миллионов долларов в год.

Схемы совместного использования велосипедов быстро зарекомендовали себя как способ обойти забитые трафиком города. Китайское правительство, например, продвигает совместное использование велосипедов в течение многих лет. Но потребовались годы, чтобы действительно привлечь внимание общественности.

Только в Шанхае сейчас на улицах более 450 000 общих велосипедов. Ofo и Mobike являются самыми популярными компаниями в Китае для совместного использования велосипедов, выступая за «бесконтактный» обмен велосипедами, это означает, что велосипеды могут быть припаркованы где угодно, а не только на специально отведенных стойках. Велосипеды находятся через GPS и приложение. В Великобритании Ofo тестирует свою схему в Кембридже, а Mobike только что создана в Манчестере.

Поезда являются эффективным способом перемещения большого количества людей, и они будут становиться все более важными, поскольку автомобили в наших городах отодвинуты на второй план. Осло, например, заявил, что навсегда запретит использование автомобилей в городе, в то время как Мадрид планирует запретить автомобили в значительной части своего центра  в рамках разработанного «плана устойчивой мобильности».

Так называемые «плавающие» или магнитные поезда с левитацией (маглев), которые работают на электромагнитном поле, возвышающемся на 8 мм над путями, вызвали большой интерес. Они дешевле в эксплуатации и обслуживании и могут достигать гораздо более высоких скоростей, чем обычные поезда. Они уже эксплуатируются в Японии, Китае и Южной Корее.

Существуют также сверхбыстрые технологии, ожидающие своего часа. Hyperloop One, который продвигает капсулы через трубу со скоростью до 760 миль в час, уже тестируется.

Все это только начало – в будущем у нас будут полностью автоматизированные, сверхбыстрые, интеллектуальные системы общественного транспорта, обеспечивающие интегрированное решение, которое позволит нам комфортно перемещаться из пункта А в пункт Б с нулевым напряжением.

Внедрение технологии искусственного интеллекта в сферу транспорта – оправданное и вполне ожидаемое явление, которое стало особо актуальным на стыке 2019-2020 годов, в частности, в сферах общественного транспорта и доставки товаров – речь идет о вышеупомянутой пандемии новой коронавирусной инфекции и стремлении людей максимально обезопасить себя путем ограничения лишних связей с незнакомыми людьми. Продолжая развивать данное направление, человечество в очередной раз значительно упростит некоторые моменты, связанные, например, с перевозкой людей и доставкой грузов.

 

Список литературы:

  1. Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. М.: Минэкономразвития России, 2013.
  2. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы (утв. Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203).
  3. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. № 1632-р).
  4. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-р, в редакции от 11 июня 2014 г. № 1032-р).
  5. Кузнецов А. Л. Направления цифровизации транспортной отрасли / А. Л. Кузнецов, А. В. Кириченко, В. Н. Щербакова-Слюсаренко // Вестник Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. — 2018. — Т. 10. — № 6. — С. 1179-1190

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.