Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Хорева А.М. ЭТИКА БИЗНЕСА: СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275205 (дата обращения: 23.04.2024).

ЭТИКА БИЗНЕСА: СУЩНОСТЬ, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ

Хорева Анна Михайловна

студент, кафедра «Политология, социология и связи с общественностью», Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

BUSINESS ETHICS: ESSENCE, ROLE AND MEANING

 

Anna Khoreva

Student, Department of Political Science, Sociology and Public Relations, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В современном мире многие люди стремятся открыть свое дело, стать себе директором и поставить непостижимые цели. Иметь бизнес в XXI веке считается престижным и актуальным. Однако, оказавшись в сфере бизнеса не каждый знает его этику. Бизнес, не соблюдающий моральные нормы и этику, быстро теряет свою значимость на рынке.

ABSTRACT

In the modern world, many people strive to open their own business, become their own director and set incomprehensible goals. Having a business in the 21st century is considered prestigious and relevant. However, once in business, not everyone knows its ethics. A business that does not comply with moral standards and ethics quickly loses its significance in the market.

 

Ключевые слова: деловое общение, этика, деловая этика, нормы, бизнес.

Keywords: business communication, ethics, business ethics, norms, business.

 

Как и в других сферах жизни, регулятором отношений в сфере бизнеса выступают этические нормы. Те фирмы, которые соблюдают высокие этические нормы привлекают больше квалифицированных работников и удерживают их дольше, чем другие фирмы. Следовательно, такой бизнес имеет крепкий фундамент и выдерживает кризисные моменты. Актуальность темы заключается в активном взаимодействии людей в деловом общении. В настоящее время стремительно развивается сфера бизнеса и для того, чтобы деловое общение не превращалось в хаос, следует соблюдать этику бизнеса. Цель работы заключается в рассмотрении этических норм бизнеса.

Основой теории этики бизнеса является общая этика, составляющая ее гносеологический и методологический фундамент. Этика является основой для создания основ бизнес-этики. Деловая этика (этика бизнеса) в отличие от общей этики была сформирована не целенаправленно, а спонтанно в процессе взаимодействия людей и делового общения [1, с. 74]. В настоящее время происходит масштабный рост открытия предприятий. Деловое отношение является одним из видов общественных отношений как взаимосвязь между людьми, возникающая в процессе совместной деятельности. В деловом общении важную роль играет этика бизнеса. Этика бизнеса – это деловая этика, базирующаяся на честности, открытости, верности данному слову. Рассмотрим основные принципы этики делового общения. Первым признаком является пунктуальность. Обговоренные условия должны быть выполнены вовремя, встречи и конференции спланированы заранее. Выполнение задач в срок – основной принцип служебных отношений. Еще одним принципом является конфиденциальность. Следует не распространять информации о условиях, обязанностях или личной жизни других. Конфиденциальная информация может нанести ущерб организации или сотрудникам фирмы. Грамотность также играет важную роль в этике бизнеса. Умение четко и правильно выразить свои мысли – это одно из преимуществ профессиональных умений. Грамотный человек умеет благоприятно расположить к себе оппонента и четко донести суть условий или нужную информацию.

В современном мире многие компании разрабатывают этические кодексы, для того чтобы подкрепить репутацию и имидж в глазах потенциальных клиентов. Этические нормы – это ценности и правила этики, которые рекомендуется соблюдать работниками организации в своей компании. В качестве подтверждения теоретической части рассмотрим эмпирический объект - кодекс корпоративной этики Сбербанка. Кодекс отражает основные правила поведения в банке, которые основываются на миссии и ценностях. Также в документе можно найти, как поступать при неправильных этических ситуациях и в случае этого сотрудник банка может найти соответствующую информацию. По объему кодекс составляет 64 страницы и включает в себя 6 глав. Вначале документа разъясняется для кого предназначен кодекс: это работники самого банка и члены наблюдательного совета. Многие аспекты обговариваются в кодексе: ответственность, уважение, честность, справедливость и т.д. Таким образом, Сбербанк заботится о своей компании, не только о репутации и имидже, но и о состояниях сотрудников. Банк рассматривает вопросы принятия нового человека в коллектив, как облегчить ему социализацию и многое другое. Уважение, понимание и соблюдение этических норм в компании - залог успеха. Сотрудники уважают, помогают друг другу, качество продуктивности увеличивается в разы и повышается конкурентоспособность. Всё это благоприятно сказывается на компании.

В мире развития бизнеса важно соблюдать этику и моральные принципы для того, чтобы коммуникация деловых предприятий не превращалась во всемирный хаос.  Деловая этика играет важную роль не только для общества, но и для компании, так как создает для неё успешные перспективы, формирует благоприятную репутацию и развивает позитивный имидж организации. Репутация включает в себя культуру речи, внешний вид сотрудников, интерьер офиса и другое. Также этика оказывает благоприятное воздействие на корпоративную культуру, коллектив становится сплочённее, благодаря общим взглядам на этические нормы. Этика бизнеса – инструмент, с помощью которого можно укрепить взаимоотношения, увеличить прибыльность и улучшить деловые отношения с партнерами

.

Список литературы:

  1. Ним Е.Г. Медиапространство: основные направления исследований // Медиа. Информация. Коммуникация. 2013. № 7. С. 73-83.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.