Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Маннапова А.Р. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275165 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Маннапова Алия Рашадовна

студент, кафедра экономики и организации производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Филина Ольга Владимировна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань

ENERGY SAVING IN INDUSTRIAL ENTERPRISES

 

Aliya Mannapova

student, Department of Economics and Production Organization, Kazan State Power Engineering University,

Russian, Kazan

Olga Filina

scientific supervisor, Candidate of Sciences in Economics, Kazan State Energy University,

Russian, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрена проблема энергосбережения на промышленных предприятиях. Был проведен анализ потребления топливно-энергетических ресурсов. Наиболее энергоемкой оказалась отрасль электроэнергетики. Также были приведены необходимые энергосберегающие мероприятия.

ABSTRACT

This article discusses the problem of energy saving in industrial enterprises. An analysis of the consumption of fuel and energy resources was carried out. The most energy-intensive was the electric power industry. The necessary energy-saving measures were also given.

 

Ключевые слова: энергия, энергосбережение, топливно-энергетические ресурсы, затраты, энергосберегающие мероприятия.

Keywords: energy, energy saving, fuel and energy resources, costs, energy-saving measures.

 

В связи с ежедневным увеличением спроса на электроэнергию и объемы потребления происходит повышение ее стоимости. Проблема энергосбережения комплексная и долговременная. Предприятия затрачивают финансы на сырье и материалы, топливо, производственные и эксплуатационные работы. Высокая доля затрат на тепловую и электрическую энергию отрицательно сказывается на конкурентоспособности товаров. В промышленности существуют различные методы энергосбережения и для каждого предприятия важно подобрать свою стратегию экономии ресурсов.

Энергосбережение – реализация организационных, правовых, научных, производственно-технических, а также экономических мер, которые направлены на рациональное и эффективное использование топливно-энергетических ресурсов.[1] Энергосбережение является экологической задачей по сохранению и экономии природных ресурсов, уменьшению выбросов продуктов сгорания различных видов топлива и снижению себестоимости предоставляемых товаров и услуг. Ее цель – уменьшить объемы задействованных энергоресурсов при производстве продукции и оказании услуг.

На 2020 год общее потребление топливно-энергетических ресурсов в РФ составило 826,9 млн т.у.т. По отношению к 2019 году это на 3% меньше. В 2020 году потребление первичной энергии в РФ снизилось на 27 млн т.у.т. На данный период основной причиной снижения была пандемия, вследствие которой потребление уменьшилось на 25,2 млн т.у.т. [2] Текущее состояние энергоэффективности в нашей стране связан с недостаточно развитыми технологиями, обладающих высокой энергетической эффективностью.

Энергосберегающими мероприятиями можно считать такие мероприятия, в результате которых предприятие может достичь экономии энергоресурсов на производство единицы продукции.[2] Энергосбережение на предприятиях организовывается по двум основным направлениям: увеличение эффективности производственных процессов и экономия топливно-энергетических ресурсов.

Самым энергозатратным является обеспечение работы необходимого оборудования и освещение, поэтому мероприятия по экономии электричества должны носить комплексный характер. Наиболее простыми способами являются: покраска стен в помещениях в светлые оттенки, что визуально увеличит уровень освещенности; установка окон с увеличенной площадью стеклопакета относительно хода солнца; источники света всегда должны быть чистыми и хорошо пропускать свет; замена ламп накаливания на современные светодиодные лампы; установить контроль режима работы осветительных приборов. Для увеличения эффективности стоит воспользоваться более сложными методами: назначить сотрудника, ответственного за потребление электричества всем производственным оборудованием; обучение персонала правильному обращению с оборудованием; замена старых приборов на более модернизированные и экономичные. Также существуют высокотехнологические способы. Они заключаются в следующем: установка приборов с классом точности 1,0; установка датчиков присутствия, движения, реле времени и др. Они экономят от 30% затрат на электричество; установка частотно-регулируемых приводов для управления электродвигателей.

Повысить показатели энергоэффективности также позволит оптимизация систем отопления. Важно настроить автоматизированное управление приборами и оборудованием, так как ручное управление маловероятно сравнится с умными приборами, способными мгновенно реагировать на малейшее отклонение показателей. Высокотехнологическими методами будут: установка солнечных коллекторов (экономия до 50% основного топлива) и тепловых насосов. Система с тепловым насосом окупится за несколько лет, так как потребляя 1 кВт электричества, он отдает около 5 кВт тепловой энергии.[4]

Следует отметить, что немалую часть потребления в промышленности составляют расходы на водные ресурсы. Экономия воды заключается не только в уменьшении потребляемых объемов, но и в обеспечении безопасности предприятия относительно окружающей среды. Отходы производства попадают в грунтовые воды, откуда проникают в водопроводы, скважины. Появляется проблема изношенности водопроводных сетей. Решением будет своевременный ремонт трубопроводов и установка нового, модернизированного оборудования: краны, смесители и др. Экономия составляет от 20 до 30%. Более сложными методами являются: установка счетчиков, они позволяют сократить потребление на 40%; приобретение смесителей с инфракрасными датчиками, экономия до 30%; использование маловодных технологий.

Помимо вышеуказанного, в настоящее время существует проблема рационального  использования природного газа. Больше всего в данном виде топлива нуждается металлургическая отрасль. Если предприятие регулярно закупает газ, цена которого часто повышается, и неэкономно его использует, оно может стать нерентабельным. Цена газа, как и всех других расходов на производство, учитывается в себестоимости готовой продукции, и снижает ее конкурентоспособность. Избежать этой проблемы помогут установка газовых счетчиков, давно известный способ, оправдывающий себя как в быту, так и в промышленности; утепление помещений актуально в случае использовании газа как источник тепла; установка датчиков, исключающих ручное управление оборудованием; установка терморегуляторов; частичный переход на органическое топливо. Особенно актуально для котельных или ТЭЦ. Капиталовложения невысокие, срок окупаемости достаточно маленький, но требуется замена оборудования.[5]

Таким образом, существует множество способов, позволяющих уменьшить потребление топливно-энергетических ресурсов. Использование вышерассмотренных методов значительно снижают расходную часть бюджета предприятия. В ходе оптимизации энергопотребления производится замена старого оборудования на новое и более экономичное. За счет высокой эффективности современной техники повышается производительность предприятия и понижается себестоимость продукции, а ее качество улучшается. Такой эффект оказывает положительное влияние на рентабельность предприятия.

 

Список литературы:

  1. Байтасов Р. Р. Основы энергосбережения: конспект лекций // Издательские решения, - 2017. – С. 160.
  2. Государственный доклад «О состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2020 году». [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.economy.gov.ru/material/dokumenty/gosudarstvennyy_doklad_o_sostoyanii_energosberezheniya_i_povyshenii_energeticheskoy_effektivnosti_v_rf_za_2020_god.html (дата обращения: 14.11.2022).
  3. Юдаева Н. Д. Энергосбережение на промышленных предприятиях // Молодой ученый. – 2018. - №50(236). – С. 65-67.
  4. Земляков А.С. Применение тепловых насосов в системах теплоснабжения // Международный научный журнал «Инновационная политика». – 2015. - №12. – С. 55-56.
  5. Энергосбережение на предприятии. Эффективная экономия ресурсов. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://powercoup.by/energosberezhenie/energosberezhenie-na-predpriyatii (дата обращения: 15.11.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.