Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Матвейшина М.Н. ЛОГОТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275135 (дата обращения: 24.04.2024).

ЛОГОТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

Матвейшина Майя Николаевна

студент 3 курса, кафедра «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент кафедры «Социологии и организации работы с молодежью», Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен вид психотерапии – логотерапия для молодежи, которая заключается в поиске смысла жизни. Особое внимание уделяется ценностям, образующие смысл жизни, методы терапии и к чему может привести отсутствие смысла жизни у молодых людей.

 

Ключевые слова: молодежь, жизнь, смысл, терапия, психика, ценность, поиск, терапия.

 

Прежде чем рассматривать как используется и для чего полезна логотерапия в работе с молодежью, раскроем само определение логотерапии. Логотерапия - это один из видов психотерапии, основанный на поиске смысла существования, такой вид психотерапии был разработан Виктором Франклом в середине 20 века. Он считал, стремление к смыслу - движущей силой человеческого поведения. Франкл выделяет 3 вида смыслообразующих ценностей:

  1. Ценности переживания (любовь);
  2. Ценности созидания (творчество);
  3. Ценность отношения (переоценка страдания).

Логотерапия помогает найти и проанализировать смысл жизни. Из этого следует вопрос – «нужна ли логотерапия в работе с молодежью?»

В логотерапии метод логоанализа разработан для изучения жизни и ценностей пациента. Его разработал один из учеников Виктора Франкла. Метод позволяет провести детальную «инвентаризацию» жизни пациента. В логоанализе используются два основных приёма: расширение поля сознания и стимулирование творческого воображения.

Для лечения фобий и обсессивно-компульсивного расстройства Франкл предложил метод парадоксальных интенций. В рамках данной методики пациенту, имеющему определённую фобию, предлагается парадоксальная попытка возжелать то, чего он больше всего боится. Это может быть объект, действие или ситуация, в которой пациент очень боится оказаться [4, с. 344].

Смысл метода дерефлексии в том, чтобы преодолеть навязчивую склонность к самонаблюдению, которое становится чрезмерным. Сам Франкл так говорил об это методе: «Посредством дерефлексии пациент получает возможность игнорировать свой невроз, фокусируя своё внимание на чём-то постороннем. Он направляет своё внимание на жизнь, полную потенциальных смыслов и ценностей, которые имеют непосредственное отношение к его личным способностям».

В современном мире, в связи с разложением нравственных идеалов в обществе образуется нравственный упадок, сужение смысла жизни и как следствие это приводит к девиантному поведению, из которого в дальнейшем следует не менее актуальная на сегодняшний день проблема - алкоголизм и наркомания среди молодежи. Происходит все это из-за отсутствия стремления молодежи к чему-либо. Осознание смысла жизни и проявление стремление к чему-то положительно повлияет в первую очередь на психическое здоровье, а также на осознание вреда алкоголя и наркотиков. В этом виде психотерапии существует множество методов, с помощью которых можно обрести какой-то смысл для себя. Основные из таких были указаны выше.

На сегодняшний день существует гораздо больше методов и сфер для поиска смысла жизни (наука, спорт, творчество, семья и т.д.). В наше время, стремление к самореализации в той или иной сфере является одним из самых постоянных смыслов существования, ведь как говорил Ф. Ницше: «Нет предела совершенству».

Таким образом была рассмотрена важность логотерапии с более сложными представителями молодежи или трудными подростками, но необходима ли логотерапия с молодежью которые уже осознали свои жизненные стремления? На мой взгляд, в какой-то определённой степени она нужна всем, так как в любом случае логотерапия будет являться как минимум, своего рода «профилактикой невроза и склонности к суициду». Так как в исторической практике логотерапия проводилась с пациентами, больными раком или просто с людьми, которые находились в глубочайшей депрессии по той или иной причине.

Из этого следует, что логотерапия необходима каждому, вне зависимости от пола, возраста и других человеческих признаков, хотя бы в определенный жизненный момент, ведь невозможно жить на постоянном эмоциональном подъеме.

Подводя вывод данной статьи, можно с уверенностью говорить о важности логотерапии, особенно среди молодежи, так как молодые люди, зачастую, в силу молодого возраста и небольшого жизненного опыта имеют неокрепшую психику и также не всегда могут определиться со своими жизненными целями и обретением смысла жизни. В этом плане логотерапия будет выступать помощью для решения подобных проблем среди молодежи.

 

Список литературы:

  1. Гатальская, Ю. А. Особенности применения логотерапии в работе с тревожным клиентом / Ю. А. Гатальская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. - 2020. - № 27 (317). - С. 139-142. — URL: https://moluch.ru/archive/317/72369/ (дата обращения: 08.12.2022).
  2. Попова Т.А. О смысле жизни для молодежи - отдаленная ориентация на будущее. // Психологические проблемы смысла жизни и акме / Т.А. Попова, Г.А. Вайзер, Н.В. Кисельниковой. - М.; ФГБНУ «Психологический институт РАО», 2019. - С.405.
  3. Романин А. Н. Основы психотерапии. - М.: КНОРУС, 2006. – С. 469.
  4. Франкл В. Логотерапия и экзистенциальный анализ. // Статьи и лекции. М.; 2016 – С. 344.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.