Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Моисеева А.Г. СПОСОБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/275082 (дата обращения: 25.04.2024).

СПОСОБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Моисеева Алина Георгиевна

студент, кафедра экономики и организации производства, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Сорокина Кристина Владиславовна

научный руководитель,

преподаватель, Казанский государственный энергетический университет

РФ, г. Казань

WAYS OF STATE SUPPORT FOR SMALL AND MEDIUM BUSINESS

 

Alina Moiseeva

Student, Department of Economics and Organization of Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Kristina Sorokina

scientific director, lecturer, Kazan State Power Engineering University

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены такие способы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях сложной экономической ситуации в стране, как финансовая, инфраструктурная, информационная.

ABSTRACT

The article considers such methods of state support for small and medium-sized businesses in a difficult economic situation in the country as financial, infrastructural, informational.

 

Ключевые слова: Малый и средний бизнес, предпринимательство, государственная поддержка, развитие.

Keywords: Small and medium business, entrepreneurship, government support, development.

 

Малое и среднее предпринимательство являются неотъемлемой частью экономики страны. К ним относятся предприятия с численностью сотрудников до 250 человек и выручкой до 2 млрд. рублей. Поддержка малого и среднего бизнеса – это часть национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» [1].

В условиях сложной экономической ситуации в стране, у многих предприятий нарушились поставки, упало число клиентов и выручка. В интересах государства поддерживать малый и средний бизнес, так как это важный сектор экономики, который увеличивает количество рабочих мест, снижает уровень безработицы, приносит прибыль гражданам и, соответственно, налоги в государственный бюджет. Предприниматели могут рассчитывать на различные виды поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне [2].

Большую роль играет финансовая поддержка на открытие малого бизнеса. Государство выделяет субсидию на открытие собственного дела. В приоритете отрасли, которые будут полезны для конкретного региона или города. Данный вид поддержки направлен на неработающих граждан, желающих заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью. Также, существуют различные гранты, предоставляемые местными органами власти. Данным видом финансирования могут воспользоваться и те, кто приступает к регистрации бизнеса, и те, кто занимается коммерческой деятельностью не более двух лет. Такие гранты могут возместить затраты на регистрацию юридического лица. Получая грант, нужно иметь в виду, что грант – это целевое финансирование. При нарушении условий получения гранта, государство потребует вернуть денежные средства и в дальнейшем получить грант снова не представится возможным. Региональные власти предоставляют малому и среднему бизнесу льготное кредитование [3]. Таким способом поддержки можно воспользоваться, для:

- открытия предпринимательской деятельности по ставке «ключевая ставка + 3,5% годовых» до 10 млн. руб.;

- рефинансирования старых кредитов по ставке «ключевая ставка + 2,75% годовых»;

- инвестиционных целей, например, покупку нового помещения или оборудования по ставке «ключевая ставка +2,75% годовых».

 Данным способом поддержки могут воспользоваться предприниматели, которые работают в следующих отраслях:

- розничная и оптовая торговля;

- сельское хозяйство;

- внутренний туризм;

- наука и техника;

- здравоохранение;

- образование.

Финансовая помощь – не единственная государственная поддержка, оказываемая предпринимателям. Предприниматели малого и среднего бизнеса имеют право получить консультационную поддержку, а также с помощью высокого развития технологий, владельцам бизнеса доступна информационная поддержка. Государство предоставляет возможность дополнительного обучения в сфере предпринимательства. Существует многофункциональный центр «Мой бизнес» который проводит бесплатные онлайн-курсы, тренинги по предпринимательству, бизнес-планированию, налогам. Также в «Мой бизнес» или в центрах занятости населения можно проконсультироваться с профессиональными юристами, бухгалтерами или экономистами [4].

Активно развита инфраструктурная поддержка. В настоящее время во многих городах России открываются новые технопарки, бизнес-инкубаторы, которые доступны предпринимателям и помогают объединить людей по интересам в сфере бизнеса. В республике Татарстан открыт технопарк «ИТ-ПАРК». С его помощью можно снять место в коворкинге, повысить квалификацию, арендовать офис, провести бизнес-мероприятие или мастер-класс [5]. Бизнес-инкубаторы предназначены для поддержки перспективных идей и их дальнейшего продвижения на внешний рынок.

Федеральные и местные власти часто располагают недвижимостью и земельными участками, которые используются неэффективно, либо вообще не используются. Государство предоставляет имущественную поддержку индивидуальным предпринимателям в виде льготной аренды такой собственности.

Существует косвенная финансовая помощь для владельцев малого и  среднего бизнеса. В соответствии с Федеральным законом 266-ФЗ от 31.07.2020 налоговые каникулы для ИП продлены до конца 2023 года. Предприниматели имеют право вести бухгалтерский учет в упрощенном порядке и имеют льготы по предоставлению статистической отчетности.

В заключении можно сказать, что малые и средние предприятия уязвимы и сильно зависят от внешних изменений. Созданные в России организационные и правовые основы для поддержки малого и среднего бизнеса показывают достаточную эффективность, так как оказываются на постоянной основе.

 

Список литературы:

  1. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса. // Финансовая культура URL: https://fincult.info/article/ya-nachinayushchiy-biznesmen-kak-gosudarstvo-mozhet-menya-podderzhat/ (дата обращения: 07.11.2022).
  2. Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» // Министерство экономического развития Российской Федерации URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/nacionalnyy_proekt_maloe_i_srednee_predprinimatelstvo_i_podderzhka_individualnoy_predprinimatelskoy_iniciativy/ (дата обращения: 07.11.2022).
  3. Льготные кредиты для малого и среднего бизнеса // Мойбизнес URL: https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis/lgotnyy-kredit-po-stavke-7-godovykh (дата обращения: 09.11.2022).
  4. Национальный проект Мойбизнес.рф // Мойбизнес URL: https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis (дата обращения: 09.11.2022).
  5. ИТ-ПАРК // It-park URL: https://itpark.tech/?city=kazan (дата обращения: 10.11.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.