Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Анохин Д.В., Макова С.Р. КЫТМАНОВ А.И. О СУДЬБАХ ДЕКАБРИСТОВ, СОСЛАННЫХ В ЕНИСЕЙСКИЙ ОКРУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/274959 (дата обращения: 20.04.2024).

КЫТМАНОВ А.И. О СУДЬБАХ ДЕКАБРИСТОВ, СОСЛАННЫХ В ЕНИСЕЙСКИЙ ОКРУГ

Анохин Данил Вячеславович

студент, кафедра правового регулирования деятельности органов государственной и муниципальной власти, юридический факультет, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Макова Софья Руслановна

студент, кафедра правового регулирования деятельности органов государственной и муниципальной власти, юридический факультет, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Хронологическая последовательность судеб декабристов, сосланных в Енисейский округ.

 

Ключевые слова: декабристы, Енисейск, Кытманов А.И, летопись, судьба.

 

В качестве научно-исследовательской работы мы взяли тему "Кытманов А.И. о судьбах декабристов, сосланных в Енисейский округ". Так как она близка нам, из-за того, что мы сами родом из города Енисейск. Проведя расследование, мы можем сказать, что декабристы по сути своей являлись компанией молодых дворян, мечтавших изменить положение дел в своей стране. Стоит отметить, что от привычных революционеров их отличало то, что они не были одержимы идеей революции как таковой, не заявляли, что любые преобразования бессмысленны, пока не свергнут старый порядок вещей и не провозглашено какое-либо утопическое идеальное будущее. Более детально изучить проблему нам помогла «Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края в Енисейской губернии (1594–1893 гг.)» написанная Кытмановым А.И., она дает более обширное представление о судьбах восставших, с её помощью мы можем узнать как сложилась жизнь каждого декабриста, сосланного в Енисейский округ.

Проблемы, преследующие декабристов в то время можно назвать актуальными и в современном обществе. Декабристы понимали, что несут долг перед своим народом, ответственность за его судьбу, такие нравственные ценности, как подлинный патриотизм, идея свободы личности, культ разума и просвещения являются богатейшими духовными источниками формирования здорового современного человека, общества. Именно поэтому тема актуальна собой в наше время.

Тщательно изучив и проработав «Краткую летопись Енисейского уезда» Кытманова мы можем дать полное представление о жизни каждого ссыльного декабриста, чем занимались в ссылке, насколько легко или трудно им удавалось ужиться в непривычной для них Сибири. И так, декабристы, которых сослали в Енисейский округ и Туруханский в край были переданы суду: состоящие в Северном обществе: капитан нижегородского драгунского полка Александр Иванович Якубович и отставной генерал-майор Михаил Алексеевич Фонвизин, Князь Федор Шаховский, являвшийся отставным майором, Фонвизин и подпоручик лейб-гвардии конной артиллерии Сергий Кривцов. Принадлежавшие к Южному обществу: поручики генерального штаба Николай Бобрищев и Иван Абрамов. И наконец, принадлежавший к Обществу соединенных славян: Николай Лисовский, поручик Пензенского пехотного полка. Стоит отметить, что суд разделил всех подсудимых на разряды по степени наказания. Уже 10 июля 1826г. были присуждены: по 1 разряду к смертной казни, но замененной вечной каторгой Якубович; по 4 разряду генерал-майор Фонвизин был приговорен к 12 лет каторжной работы; по 7 разряду к 2м годам каторги были приговорены Лисовский, Кривцов, Аврамов; По 8му разряду лишили чинов, дворянства и отправлены в ссылку на поселение: поручик Бобрищев-Пушкин, майор-князь Шаховский. В этом же году Шаховский был отправлен в ссылку в Туруханск. О его поведении отдельный заседатель передавал сведения губернатору следующую информацию: «Наружного распутства замечено не было, отношение жителей к нему хорошее, так как он давал им деньги и обещал помочь развести картофель и другие овощи. Читал книги, составлял описание лекарств, которыми пользовал больных.» После данного донесения губернатор разрешил Шаховскому хозяйственные занятия, как сосланному на поселение, а не в работу, так как считал, что он принесет пользу если разведет картофель и другие овощи, чего не было раньше. Шаховский, обучать детей грамоте сильно опасался, так как без разрешения начальства этого делать нельзя. Проще говоря, мы можем сказать, что Шаховский проявил себя достойно в его начальном пребывании в ссылке. Он доставлял больше пользы, чем неудобств, его не смутили условия жизни в такой, казалось бы, суровой Сибири.

Перейдем к следующему ссыльному. з Якутска в Туруханск был перемещен Бобрищев-Пушкин. Его привез енисейский пристав 2 части Лалетин. Из-за обвинения комитетом в утаении «Русской Правды» Пестеля его воображение было раздражено как никогда. По прибытии в Туруханск он стал «оказывать себя помешенным рассудка», вел первое время вел себя скромно, с людьми контактировал мало, временами работал и ходил в церковь, желал постричься в монастырь Троицкий и просил его туда уволить. После обострения болезни, причинами которой послужили: черно-желчная болезнь, переезды, понесение наказания; стал совсем диким, опустил бороду и полностью отказался от людей. Окружной начальник Тарасов сделал выговор заседателю за поведение декабристов. Ошибки их состояли в том, что, проходя мимо квартиры Тарасова они смотрели на него фамильярно, то есть на равных. Тарасов сказал заседателю объяснить им, что если он и призывал их к себе несколько раз, то это лишь с целью узнать их образ мыслей. Болезнь Бобрищева -Пушкина (некоторое время он жил в Троицком монастыре) была в тяжелой форме и с его перевели в Енисейск в Спасский монастырь.

Шаховский тоже переведен в Енисейск, где жил на частной квартире. Скоро архимандрит заметил, что Бобрищев-Пушкин находится «в каком-то исступлении ума». Шаховский оказался по сумашествию тоже опасным и потому они оба были помещены в енисейскую больницу в 1829г, губернское начальство приказало приставить воинский караул. Деньги Шаховского хранились у городничего, из них выплачивалось за его лечение. В том же году 24 мая он скончался. Было тогда князю Ф.П. Шаховскому всего 33 года; похоронили его на монастырском кладбище, находившемся за Никольской (больничной) церковью.  В 1831г Бобрищев-Пушкин переведён из монастыря в сумашедший дом в Красноярске. В 1833г. в Красноярске прибыл на поселение его брат Павел Сергеевич. В 1839г. оба брата переведены в Тобольск, куда прибыли в феврале 1840г. Николай Сергеевич был помещён в дом для умалишённых. По ходатайству отца и сестры 11 января 1856г. разрешено вернуться на родину, в Тульскую губернию. В марте 1856 года прибыл в имение сестры в село Коростино, где Николай Бобрищев-Пушкин и умер. Могила не сохранилась. Мы можем сделать вывод о том, что хоть и первое время декабристы проявляли себя достойно, но со временем вся эта угнетающая обстановка сломила их революционный дух.

Обратимся к следующему ссыльному. Якубович Александр Иванович с 21го года служил юнкером в лейб-гвардии Уланского полка и продолжал свое развитие в военной сфере все последующие годы. Получил на Кавказе немалую известность своими лихими набегами на горцев. В конце 1824г. был уволен в отпуск для операции в Петербурге. Там он и сблизился с членами Северного общества декабристов, это знакомство далее определило его последующую жизнь. Якубович был далек от декабристов, но из-за своих служебных неприятностей ненавидел Александра I. Он предлагал взять на себя убийство Александра I. Этот "умысел на цареубийство", а также присутствие на площади 14 декабря дали основание судить его по 1-му разряду. По донесению полковника жандармов Я.Д. Казимирского, который находился на золотых промыслах Енисейского округа в 1845, Якубович был «одержим тяжкою болезнью, лишился употребления ног и от раскрытия головной раны нередко бывает в припадке безумия», енисейский губернатор В. К. Падалка сказал переместить Якубовича в больницу в Енисейске. Туда он попал 2 сентября 1845 года, а на следующий день скончался от скопления избыточной жидкости в плевральной полости.

М. А. Фонвизин с 1815г.  — командир 37-го егерского полка. Участвовал в военных действиях во Франции. Оставался с полком в составе оккупационного корпуса до 1816 г. В 1817 г. командирован в оккупационный корпус во Францию. Осенью 1816 года Фонвизин вступил в 1-ю декабристскую организацию «Союз спасения». Был одним из инициаторов и руководителей Московского съезда 1821 г. В 1822 г. уволен в отставку. Участвовал в подготовке к восстанию в Москве в декабре 1825 года. Готовил программу и устав Северного тайного общества. Арестован в своём имении 9 января 1826 года. По указу от 8 ноября 1832 года отправлен в Енисейск. 3 марта 1835 года получил разрешение переехать в Красноярск. Во время эпидемии холеры в Тобольске ухаживал за больными. Оказывал помощь И. Д. Якушкину в создании ланкастерских школ. 13 февраля 1853 года Фонвизину было разрешено вернуться на родину.

Из Читинской тюрьмы в Туруханск были переведены Лисовский Н. и Аврамов И. К ним присоединился Кривцов. Кривцов Сергей Иванович являлся дворянином Орловской губернии. В 19 лет был зачислен юнкером в лейб-гвардию конной артиллерии, через год произведен в офицеры. Являлся членом ячейки Южного общества, принят Пестелем, участвовал в работе Северного общества. Арестован в Воронеже 14 января 1826г и доставлен в Петербург. где был заключен в Петропавловскую крепость. Декабристы сняли квартиру в Туруханске у вдовы Скорняковой. После инцидента, когда они чуть не сожгли дом из-за выпавшего с печки угля, хозяйка пыталась их выселить с обращением к заседателю Сапожникову, но её обращение было отклонено, так как декабристы сами потушили ещё не начавшийся пожар и проплатили квартиру на год за 160 рублей. Кривцов вскоре уехал из Туруханска. Тарасов предписал заседателю отправить Кривцова в Красноярск. Лисовский и Аврамов оставались в Туруханске до самой смерти. Они занимались торговлей. В 1832 году им было разрешено торговать в крае, Аврамов плавал для промысла и торговли по Нижней Тунгузке до устья р. Турыги. Для надзора за ним на Тунгузке был прислан пристав Сидельников. Просьба Лисовского о разрешении ему поступить на службу к частным лицам или винному откупу была отклонена шефом жандармов. В 1833 г. генерал-губернатор дал согласие на вступление Лисовского в брак с дочерью туруханского протоиерея Петрова.

Аврамов умер в станке Осиновском в начале 40х годов. В 1841 году в марте Лисовский приехал в Туруханск из Енисейска, но тогда же должен был вернуться обратно в Енисейск и закончить рыбопромышленные умершего товарища Аврамова. По смерти Аврамова с 1840 года Лисовский продолжал один торговое дело. В 1843 году в Енисейске полицейский чиновник приглашал лекаря в квартиру Иполита Белых свидетельствовать рыбу, оставленную Лисовским. Лисовский скончался в половине 40х годов на зимовье Толстый Нос.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вклад декабристов в историю значителен. Он отражён и в их мемуарах, как очевидцев событий, происходивших в первой половине XIX века, и в разработке предложений по государственному управлению и реформам в России. Даже ссыльные в Енисейский округ декабристы смогли внести свою лепту в развитие такой, казалось бы, маленькой частицы такой необъятной страны, но, к сожалению, не все смогли прижиться в Сибири, и судьба сыграла с ними злую шутку.

 

Список литературы:

  1. "Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии 1594-1893" А.И. КЫТМАНОВ О ДЕКАБРИСТАХ.
  2. ДЕКАБРИСТЫ Биографический справочник Издание подготовлено С. В. МИРОНЕНКО Под редакцией академика М. В. НЕЧКИНОЙ (МОСКВА «НАУКА» 1988).
  3. Иллюстрированная история Красноярья (XVI — начало XX в.) / Г. Ф. Быконя, В. И. Федорова, В. А. Безруких. — Красноярск: РАСТР, 2012. — 240 с.: ил.
  4. Министерство образования и науки Красноярского края КГАОУ СПО Канский педагогический колледж «Декабристы в Сибири» Методическое пособие.
  5. Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.]/ Институт истории СО РАН. Издательство Историческое наследие Сибири.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.