Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(212)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Новикова В.С. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ МО ПОДОЛЬСКОГО РАЙОНА Р. МОЧА И ПУТИ ЕЕ ВОЗМОЖНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 42(212). URL: https://sibac.info/journal/student/212/274905 (дата обращения: 27.04.2024).

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АНТРОПОГЕННОГО ВЛИЯНИЯ НА ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ МО ПОДОЛЬСКОГО РАЙОНА Р. МОЧА И ПУТИ ЕЕ ВОЗМОЖНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Новикова Варвара Сергеевна

студент, кафедра экологии и природопользования, Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

Глебова Ирина Алексеевна

научный руководитель,

канд. с.-х. наук, доц., заведующая кафедрой «экология и природопользование», Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского (Первый казачий университет),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Город Подольск - город Московской области, хоть он и основался в 1627 году, но даже сейчас в нем постоянно продолжают строиться здания, развивается инфраструктура и образовательный потенциал. Подольск относится к хорошо развитым, индустриальным городам Московской области, поэтому город сильно влияет на экологию и состояние окружающей среды. Так в реку Моча впадает, загрязненная промышленными отходами река Петрица.

Последствиями антропогенного воздействия на природу являются изменение физических и органолептических свойств воды (нарушение прозрачности, окраски, запаха, вкуса), увеличение содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращение растворенного в воде кислорода, появление радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей.

 

Ключевые слова: геоэкология, загрязнения, антропогенное воздействие.

 

Введение

Загрязнение водных экосистем является достаточно мощной проблемой в современном мире, в связи с чем принят "Водный кодекс Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 01.05.2022), Национальный проект «Экология» и другие нормативно-правовые акты.

Так, в Подмосковье, а особенно - в Москве, отмечается ухудшение качества подземных, особенно, грунтовых вод (ближайший к поверхности водоносный слой), их химическое и бактериологическое загрязнение. Типичные загрязнители - нефтепродукты, железо, марганец, свинец, алюминий, кадмий.

Реки г. Подольск не являются исключением.  В городе Подольск находится достаточно большое количество рек. На основе анализа космоснимков в Подольском районе выявлено более 10 водных объектов. Однако, согласно инвентаризованным данным, более 5 лет реки Подольского района находятся в критическом состоянии. 12 ноября 2018 года были опубликованы фотографии с загрязненной прибрежной территорией рек Подольска, с массовым вымиранием рыбы в Подольском районе, с целью доведения их до администрации г.о. Подольск, также было подключено к разбирательству ФГБУ «центральное Управление Росгидромета» (рис.1).

 

Рисунок 1. Реки Подольска

 

За последние годы вследствие интенсификации урбанизации увеличилось загрязнение водоемов. К естественным процессам сукцессии водных объектов добавилось антропогенное воздействие на водоемы.

Методы и принципы исследования

Для проведения исследования на реке Моча были взяты пробы воды в двух точках, координаты которых: №1 N 55.407109 E 37.468104; №2 N 55.383451 E 37.428313.

Для осуществления исследования данной реки, провелось биотестирование водной среды.

Этот метод основан на определении изменений выживаемости и плодовитости дафний при воздействии токсических веществ, содержащихся в тестируемой воде, по сравнению с контролем.

Проба для исследования №1 была взята вблизи Варшавского шоссе под мостом. Проба №2 была взята рядом с населенным пунктом Батыбино в лесной зоне.

На данных створах был проведен сбор проб поверхностных вод. Отбор проб был проведен в период 2022 года (осень). Все процедуры по отбору проб, хранения совершались с учетом ГОСТ Р. 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб», ГОСТ 17.1.5.04-81 «Охрана природы. Гидросфера. Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод. Общие технические условия»

Биотестирование проводилось в лабораторном стакане с объемом 150 мл (для контрольной и тестируемой воды). В каждом стакане находилось по 10 дафний, их учет смертности в контроле и тестируемой воде совершался каждые 24 часа. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты биотестирования

Номер створа

Дата биотестирования. Экспозиция (Э) ч.

Число выживших дафний

Погибших в тестируемой воде дафний по сравнению с контролем (А.) %

Контроль

Повторность контроля

Проба анализируемой воды

Проба повторности анализируемой воды

1

2

1

2

 

1

1 (24ч.)

10

10

10

10

10

10

 

0

2

10

10

10

9

 

5

1

2(48ч.)

10

10

10

10

10

10

 

0

2

10

10

10

9

 

5

1

3(96ч.)

10

10

10

10

10

10

 

0

2

10

10

10

9

 

5

 

Так как, погибших дафний в каждой тестированной воде меньше 10%, это означает, что данная вода не оказывает острого токсического действия и не является загрязненной.

Река Петрица, впадающая в реку Моча негативно не влияет на физические и органолептические свойства воды.

Антропогенное воздействие на водные объекты

Сброс стоков промышленных предприятий в реки Подольского района является основным видом антропогенной нагрузки на водоёмы изучаемого района. Согласно схеме территориального планирования района, на территории располагается больше 5 промышленных предприятий, загрязняющих воды г. Подольск и множество сточных канализационных вод.

Актуальной проблемой также стало загрязнение прибрежной территории водных объектов жителями города Подольск.

Строительство автомобильных дорог, протяженность которых в Подольском районе составляет 268,6 километра приводит к загрязнению водоемов, грунтовых вод вследствие фильтрации загрязненных стоков с автомобильных дорог в подземные горизонты. Также источником загрязнения водного стока является износ и разрушение дорожных покрытий.

Мероприятия по улучшению экологической ситуации

Для улучшения состояния рек г. Подольска и их реабилитации требуется осуществление профилактических и восстановительных мероприятий.

С целью возобновления физических и органолептических свойств воды требуется ликвидация систем домашнего водоотведения в реку; оборудование домов, расположенных поблизости с водоемом, изолированной канализацией; устранение сброса вредных веществ промышленных предприятий в реку и организация водоочистительных сооружений.

Заключение

Гидрографическая сеть изучаемой территории включает более 15 водоемов различной формы и площади. К основным видам воздействия, влияющим на экологическое состояние рек, относятся: интенсивная застройка береговой площади рек, строительство автомобильных дорог, сброс в вредных отходов в водоемы.

Река Моча, опираясь на проведенное лабораторное исследование, не подвергается антропогенному загрязнению на момент проведения лабораторных мероприятий и к осуществлению реабилитации не рекомендуется.

 

Список литературы:

  1. https://science-start.ru/ru/article/view?id=1580
  2. http://newsruss.ru/doc/index.php/Выбросы_загрязняющих_веществ_в_Подольске
  3. http://подольск-администрация.рф
  4. http://подольск-администрация.рф/okolo-40-faktov-zagryazneniya-dorog-predotvrashheno-gosadmtehnadzorom/
  5. https://fabricators.ru/zavody/podolsk
  6. https://greenologia.ru/eko-problemy/goroda/podolsk.html
  7. https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/news-submoscow/minekologii-oshtrafovalo-za-zagryaznenie-reki-dva-podolskikh-predpriyatiya
  8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Реки_городского_округа_Подольск

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.