Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Соболева Е.Н. ПАТРИОТИЗМ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274758 (дата обращения: 19.04.2024).

ПАТРИОТИЗМ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Соболева Елизавета Николаевна

студент 2 курса очной формы обучения по направлению подготовки 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, Ростовский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

Бружукова Ольга Валерьевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, Ростовский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Ростов-на-Дону

PATRIOTISM AND THE NATIONAL QUESTION: HISTORY AND MODERNITY

 

Elizaveta Soboleva

2nd year full-time student in the field of training 40.02.01 Law and organization of social security Rostov Institute (branch) of the All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Rostov-on-Don

Olga Bruzhukova

scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Rostov Institute (branch) of the All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia),

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается актуальный вопрос патриотизма, история и возникновение патриотизма в нашей стране

ABSTRACT

This article discusses the topical issue of patriotism, the history and emergence of patriotism in our country.

 

Ключевые слова: патриотизм, патриот, патриотическое воспитание, родина.

Keywords: patriotism, patriot, patriotic education, motherland.

 

Проблема сущности патриотизма, национальный вопрос, история зарождения в наше время представляет значимую задачу патриотического воспитания. Актуальность этой темы с каждым годом возрастает и усиливается в связи с тем или иным положением в нашей стране. Рассмотрим сущность понятия «патриотизм».

Патриотизм – это политический принцип, социальное чувство, одна из ведущих ценностных качеств каждого человека, это преданность, привязанность и любовь к своей родине. Осознанная любовь к своей родине, народу и традициям [2].

Нашему народу многие столетия приходилось отстаивать в борьбе с врагами свою свободу и независимость, так как Русская земля очень часто подвергалась серьезным нашествиями.

Патриотическое воспитание - это целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей и молодежи ценностные ориентации, качества, нормы поведения гражданина и патриота России.

Существенной проблемой, которая проявляется с каждым поколением сильнее, является – отсутствие знаний о истории не только родного края, но и страны в целом. Данная тенденция (снижение ценностных ориентиров, недостаток знаний и нежелание в их получении) отмечается не только у молодого поколения, а также у людей старшего возраста. Это связывают с тем, что для большинства людей история не представляет какой-либо значимости и ценности.

В связи с этим, возникла неоднократная необходимость в принятии государственной программы патриотического воспитания. Программа патриотического воспитания принята для того, чтобы мы научились быть патриотами, придавая немалое значение славной победе в Великой Отечественной Войне, мы рассматривали ее не только с точки зрения истории прошлого, но и настоящего, и будущего.

В нашей стране необходимо возрождать общественный патриотизм. Героями в этой войне были все и те, кто сделали хотя бы один шаг. Они как ручьи, из которых слагается целая река, океан героизма и мужества. Это и есть патриотизм. Подвиг самопожертвования, который совершил советский воин, тесно связан с его любовью к его родине.

Среди источников победы на первый план справедливо выдвигается массовый героизм, патриотизм советских людей. Но в наших книгах он до сих пор представлен отдельными подвигами, совершенными в экстремальных условиях. Ничуть не приуменьшая их значимость, пора обратить внимание на главное – коллективный патриотизм всей страны.

Это героизм большой ценности – продолжительный и тяжелый, это огромный труд миллионов граждан в условиях постоянной смертельной опасности, сильнейший труд миллионов рабочих, крестьян, служащих, при предельном напряжении духовных и физических сил, часто в условиях холода и голода.

В нашей реальности, каждый человек проживающий на территории Российской Федерации, должен ценить, беречь, уважать и почитать свою родину, свой народ, культуру, традиции, свои семья об этом говорится в статье 67.1 Конституции РФ [1]. Патриотическое воспитание у молодежи должно воспитываться с самых ранних лет, подрастающее поколение должно знать героев своей страны, своей малой родины и отечества [3].

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
  2. Кобылкин Р. А. Понятие патриотизм: история и современность: Автореф. дис. канд. филолог. наук. — Москва, 2019. — 5 с.
  3. Чиж В. Я. Проблемы патриотического воспитания как нравственной основы формирования личности студентов вузов - угроза национальной безопасности государства: Автореф. дис. канд. соц. наук. — Москва, 2017. — 11 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.