Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Неляпина Е.А. СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ МОТИВАЦИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274702 (дата обращения: 29.03.2024).

СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ МОТИВАЦИИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ

Неляпина Елизавета Андреевна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Немченко Ольга Анатольевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

MODERN CONCEPTS OF MOTIVATION AND THEIR APPLICATION IN CUSTOMS AUTHORITIES

 

Elizaveta Nelyapina

student, department of social technology and public service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Olga Nemchenko

scientific supervisor, Ph.D. economy Sciences, Associate Professor of the Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрим особенности мотивации труда персонала таможенных органов, выявим факторы,которые влияют на удовлетворенние труда сотрудников, компоненты мотивационного механизма трудовой деятельности в системе таможенных органов, а так же политика вознаграждения.

ABSTRACT

In this article, we will consider the features of labor motivation of customs personnel, identify factors that affect the satisfaction of employees, the components of the motivational mechanism of labor activity in the system of customs authorities, as well as the remuneration policy.

 

Ключевые слова: мотивация труда, методы стимулирования, вознаграждение, профессиональное развитие, компетентностный подход.

Keywords: labor motivation, incentive methods, remuneration policy, professional development, competence-based approach.

 

Для наиболее эффективного управления персоналом любой организации, это необходимость понимать его мотивацию. Если рассмотреть мотивацию с двух сторон, то с одной стороны, мотивация рассматривается как система внешних воздействий, которые призваны побуждать человека к работе. А вот ,уже с другой стороны, как внутреннее побуждение, которые уже исходит от самого человека, желание работать эффективно, а так же заинтересованность в результатах своего труда.

Мотивация государственных служащих является одной из важных проблем на современном этапе развития эффективности и стимулирования сотрудников. Главной особенностью мотивации служащих является централизованное установление заработной платы, так как именно источник оплаты регулируются за счет расчёта субъектов России, а также муниципальных бюджетов.

Если сравнивать самых обычных работников гражданских структур, которые работают «на себя», с муниципальными и государственными служащими, которые не только продают свой труд, но и, исполняют функции государства, отдают себя полностью своей профессии, а так же реализуют волю  своего государства, а не свою собственную, это ли не показатель хорошего работника, который закалён мотивацией труда.       

Представляет собой комплекс мотиваций и система стимулирования труда государственных служащих. Сюда входят, как материальные, так и нематериальных стимулы, которые ориентированны на обеспечение эффективного труда гражданских служащих путем побуждения, принуждения, а также вознаграждении.

Именно развитие механизмов мотивации работников, а также побуждение эффективно выполнять свою работу, для реализации поставленных задач называется – целью мотивации.

Неотъемлемой частью является правильное использование мотивационных методов и стимулирования, именно это является главным компонентом развития эффективности труда. Важно видеть грань, между процессом мотивации и стимулирования, а также использовать полный комплект управленческих методов, который позволяет добиться максимальной эффективности.

Можно выделить ключевые точки воздействия на сотрудников, если учесть особенности таможенной системы, что в свою очередь положительно скажется на реализации управленческих функций в структуре работы таможенных органов.

Одним из основных общечеловеческих стимулов трудовой активности, является материальная заинтересованность, но срабатывает она далеко не всегда. Исходя из этого руководители организаций не должны игнорировать такой вид, как нематериальное стимулирование сотрудников.

В нематериальные методы стимулирования входит: профессиональная подготовка, а также переподготовка, повышение квалификации, дополнительные оплаченные отпуска за выслугу лет; награждение Почетной грамотой ФТС, награждение именным оружием; внесение в кадровый резерв для замещения вакантной должности в порядке должностного роста. и другие.

Для того, чтобы решить проблемы, которые сложились в процессе стимулирования сотрудников, одним из путей решения может являться увеличение заработной платы сотрудников таможенных органов, это приведёт к росту их финансовой мотивации. Если превысить или усреднить уровни государственной оплаты труда, то это может положительно сказаться на эффективности трудовой деятельности служащих в таможенных органах.

Можно выделить ещё один вариант реализации такого предложения: это может являться долевая премия по результатам трудовой деятельности. По результатам трудовой деятельности награждение позволит сотрудникам таможенных органов использовать скрытые резервы в побуждении мотивации, которые на данный момент являются лишь демотивирующими в процессе таможенной службы.

На основе эффективного роста трудящихся, можно выделить ещё один вариант стимулирования, это расчёт коэффициентов роста производительности, что позволит честно наградить сотрудников, которые активно трудятся в ходе таможенной службы, что позволит избежать проблему демотивации сотрудников с низкими или средними результатами, которые прикладывают большие усилия на службе.

Использование комплектации отделов по возрастным критериям позволит управляющим звеньям максимально эффективно применять методы воздействия на мотивацию коллектива с опорой на различные возрастные особенности. Это положительно скажется не только на самом результате труда, но и на атмосферу внутри отдела, уровень понимания и совместного взаимодействия.

Применение данных методов может поспособствовать повышению эффективности труда в структуре таможенных органов и увеличению мотивации сотрудников, что несомненно положительно скажется на самой деятельности таможенных органов.

 

Список литературы:

  1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) [Электронный ресурс]: [офиц. сайт] / Евразийский экономический союз. – Режим доступа: http://www.eaeunion.org/
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ : ред. от 14.07.2022 № 349-ФЗ// Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 1 (ч. 1). – Ст. 3.
  3. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ : ред. от 13.12.2021 № 358-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 31. – Ст. 3215.
  4. О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Текст]: федер. закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ : ред. от 14.07.2022 № 314-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2018. – № 48. – Ст. 6252.
  5. О службе в таможенных органах [Текст]:федер. закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ : ред. от 30.04.2021 № 116-ФЗ// Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 30. – Ст. 3586.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.