Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Абзалов Д.Б. ЛИДЕРСТВО В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274672 (дата обращения: 23.04.2024).

ЛИДЕРСТВО В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Абзалов Даниил Булатович

студент, кафедра автоматизация технологических процессов и производств, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Бадртдинова Рамиля Ринадовна

научный руководитель,

ассистент, кафедра менеджмент, Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

LEADERSHIP IN PROJECT ACTIVITIES

 

Daniil Abzalov

student, Department of Automation of Technological Processes and Production, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

Ramilya Badretdinova

scientific adviser, Assistant, Department of Management, Kazan State Power Engineering University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена лидерству в проектной организации. А именно функциям и обязанностям лидеров.

ABSTRACT

The article is devoted to leadership in the design organization. Namely, the functions and responsibilities of leaders.

 

Ключевые слова: лидер; руководитель; проект; деятельность.

Keywords: leader; supervisor; project; activity.

 

Проектная деятельность в современном мире занимает одну из важнейших позиций, ведь от правильности составленного проекта зависит безопасность множества людей, особенно при проектировании объектов повышенной опасности. И для того, чтобы набрать команду проектной организации может уйти достаточно много времени, ведь в ней должны присутствовать люди, способные грамотно подойти к решению проблем, которые могут возникать от начала и до конца формирования проекта. Тем не менее все зависит от руководителя проекта и от того, насколько грамотно ему удастся распределить обязанности между членами команды.

В каждой проектной организации могут присутствовать как лидер, так и руководителей. Руководитель в данном случае будет давать конкретные указания по тому, что необходимо выполнить к какому-либо сроку и что именно должно быть в проекте. Лидер в свою очередь будет воодушевлять команду проекта, распределять обязанности, подсказывать что необходимо для выполнения, как лучше сделать определённый пункт и так далее.

Порой руководитель может являться и лидером для своей команды. Такой руководитель будет стараться убедить членов своей команды в определённых преимуществах проекта, объединив их вокруг конкретных целей проекта. В случае спада активности некоторых членов команды после неудачных действий или решений, которые препятствуют развитию проекта, руководитель должен вернуть группу к изначальной идее, проявив свои лидерские качества.

Руководитель не всегда может разбираться во всех аспектах проекта, так как при составлении проекта задействованы многие предметные отрасли, требующие профессионального знания в них. Поэтому большие проекты, как правило, разделены на группы, к каждой из которых привязан свой лидер.

Руководитель обычно сосредоточен на планировании бюджета, формировании кадров и выполнением плана, также он более сконцентрирован на решении проблем, которые возникают при проектировании. Руководитель реализует концепцию лидера на практике путём выполнения задач и осуществления действий, связанных с этой концепцией, а также управления текущими операциями в целях удовлетворения заинтересованных лиц.

К основным функциям любого лидера, которые могут определить состояние группы и самого лидера, относят следующие:

- интегративная, предусматривающая под собой объединение коллектива для решения общей цели, формирования идей, согласование интересов группы, а также для определения ценностей группы;

- инструменталистская, предусматривающая выработку набора инструментов, помогающих достичь выполнения целей и задач;

- мобилизационная, которая предусматривает мотивацию для достижения и реализации целей;

Истинный лидер всегда стремится найти что-то новое, найти лучшее решение для реализации какого-либо проекта. Невозможно представить проектную организацию без лидера, который будет стимулировать, направлять и создавать интересные предложения для реализации проекта. Руководителю проектной организации необходимо ответственно подойти к формированию команды, ведь от того какие люди будут участвовать в работе будет зависеть настроение группы и успех всего проекта. Также стоит понимать, что руководителю не нужно отталкивать от себя лидера команды, таким образом он можно создать дестабилизирующие отношения всей команды.

 

Список литературы:

  1. Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: Социально-психологические проблемы. -М.: Изд-во МГУ, 2006.
  2. Дорофеева Л.И. Основы теории управления: учебно-методический комплекс. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015.
  3. Калашникова Л., Лайфуров С. Стиль и методы управления в современном бизнесе. Служба кадров. №10 2002.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.