Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(211)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Регионоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7

Библиографическое описание:
Мельникова Ю.С. РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 41(211). URL: https://sibac.info/journal/student/211/274500 (дата обращения: 20.04.2024).

РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Мельникова Юлия Сергеевна

магистрант, кафедра государственного и муниципального управления и экономики инноваций, Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

В данной статье выявлена значимость развития дорожного строительства и его влияние на качество жизни населения. Рассмотрен путь Волгоградской области от нижней границы рейтинга по качеству дорожного строительства, до регионов-лидеров по объему выполненных работ на автомагистралях. Также рассмотрен прогноз развития дорожного строительства.

 

Ключевые слова: дорожное строительство, Волгоградская область, транспорт, дорожное покрытие, автомагистраль.

 

Дорожное хозяйство является одной из важнейших отраслей общественного производства, определяющей развитие страны в экономическом, политическом и социальном направлениях. Значение промышленности для экономики России обусловлено прежде всего тем, что она способствует росту устойчивости бизнеса и качества жизни населения.

Несмотря на важную роль дорожного хозяйства для всей экономики России, в настоящее время оно не готово к решению задач, стоящих перед отраслью, так как современные дороги далеки от идеала.

Протяженность участков территориальных дорог, отвечающих нормативным требованиям по транспортным и эксплуатационным условиям, составляет лишь около 24 % от общей протяженности сети. Около 50 000 малые и средние сельские населенные пункты Российской Федерации не имеют круглогодичной связи по дорогам с твердым покрытием. Следует отметить, что в настоящее время все расходы по содержанию и развитию дорожной инфраструктуры ложатся на бюджет [2].

Если обратиться к развитию дорожного строительства в Волгоградской области, то мы рассмотрим данные последних 2х лет и прогноз на 2023 год в данной области.

В недавнем прошлом Волгоградская область числилась в черном списке регионов с худшими дорогами среди регионов РФ. С 2014 года наведение порядка в дорожной сфере, выстраивание конструктивного взаимодействия с федеральным центром и восстановление доверия в регионе позволили переломить тенденцию. Работа по восстановлению и строительству полотна развернулась по всему региону. Выполнение обязательств перед федеральным центром позволило значительно увеличить объем государственной поддержки региона и приступить к реализации масштабных проектов, которые долгие годы считались неосуществимыми. Мало кто верил, например, что тоннель на Тулака заработает в обозримом будущем. Однако в 2014 году во время выездного совещания на строительной площадке тоннеля глава региона поставил задачу синхронизировать объемы работ на заводе и прием платежей, строго соблюдать финансовую дисциплину [1].

С учетом дополнительных субсидий в прошедшем году в Волгоградской области было построено и восстановлено порядка 400 километров автомобильных дорог. В полном объеме завершены работы на десятках проектных участков автомобильных дорог регионального значения, в том числе Червленое — Калач-на-Дону, Качалинская — Вертячий — Гумрак, Иловля — Ольховка — Камышин. Только в Волгограде обновлено без малого порядка 100 объектов. Общий список довольно обширный.

Объем дорожного фонда Волгоградской области в 2021 году увеличился в 1,34 раза по сравнению с предыдущим уровнем. Такие данные были озвучены в отчете первого заместителя губернатора Волгоградской области, председателя комитета финансов Волгоградской области Александра Дорждеева, где отмечено, что также велись ремонтно-строительные работы на дорогах областного и местного значения. Как отмечал докладчик – среди наиболее значимых объектов – строительство 1-й очереди 3-го начального комплекса мостового перехода через Волгу и путепроводных переходов на железнодорожные пути, а также реконструкция 3-й продольной магистрали.

На ремонтно-строительные работы дорожного полотна 2021 года в Вологодской области выделены субсидии в сумме1,9 млрд рублей.

Учитывая поученное финансирование, 2021 год был успешным для дорожного строительства как отрасли.

В 2022 году Волгоградская область вошла в число регионов-лидеров по объему выполненных работ на автомагистралях, став на один пьедестал с Оренбургской, Самарской, Архангельской, Воронежской областями, это регионы лидеры т.к. именно в них за год было выполнено больше всего ремонтных и строительных работ. Об этом доложил Президенту РФ Владимиру Путину в формате видеоконференции сегодня, 13 декабря, зампред правительства Марат Хуснуллин на церемонии открытия нескольких дорожных объектов.

Плодотворное сотрудничество Волгоградской области и дорожной администрации были весьма плодотворны, именно благодаря тесному сотрудничеству планы по развитию и содержанию дорожной сети выполнены в полном объеме.

Планы на 2022 год по развитию и содержанию центральной дорожной сети Волгоградской области выполнены в полном объеме. В настоящее время продолжаются работы по дополнительным объектам, однако они уже остаточные. Юрий Сорокин (руководитель Упрдор Москва-Волгоград) также отметил, что в 2022 году области удалось совершить настоящий прорыв в реализации инфраструктурных проектов.

Волгоградская область вошла в десятку регионов Российской Федерации по реализации национального проекта «Качественные безопасные дороги». Так, в 2022 году объем дорожных работ нацпроекта в регионе превысил 300 км. В 2023 году работы начнутся сразу после появления благоприятных погодных условий – в этом году заключены контракты.

В Волгоградской области, одном из крупнейших транспортных узлов европейской части России, продолжает активно развиваться дорожная инфраструктура. В ходе парламентского часа были обсуждены планы развития отрасли.

Общий объем инвестиций в транспортную отрасль с 2014 по 2022 год превысил 200 млрд рублей [4].

Важно, чтобы дороги не только ремонтировались, но и строились с нуля. Крупнейшие объекты этого года: третий начальный комплекс мостового перехода через Волгу и вторая очередь Электролесовской улицы.

В обход поселка Максима Горького — одна из ключевых строек региона. Движение по новому участку трассы протяженностью почти 12 км планируется открыть 1 сентября этого года. Новая эстакада позволит автомобилистам беспрепятственно пересекать железнодорожные пути, увеличить скорость с 60 до 90 км/ч и сэкономить около часа в пути. Новая дорога сможет пропускать 38 тысяч автомобилей в сутки.

Всего в этом дорожном сезоне в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 390 километров автомобильных дорог. Готовность объектов области составляет уже 97%, а ремонт асфальтобетонного покрытия на улицах Волгограда выполнен на 100%. Основное внимание уделяется качеству работы, обеспечивается строгий контроль на всех этапах с привлечением общественных деятелей. Подрядчики используют отечественные материалы, в том числе волгоградских производителей [1].

В Волгограде продолжают активно восстанавливать внутриквартальные проезды и тротуары во дворах многоквартирных домов. Муниципалитет проводит работы по благоустройству в рамках трехлетней программы по благоустройству дворов в Волгограде. К концу 2024 года новый облик получат 150 семей, то есть 300 домов, в которых проживает более 100 тысяч горожан. Всего в этом году будет преобразовано 44 стройки.

По данным ГТРК «Волгоград-ТРВ», к 2024 году планируется построить более 100 километров сельских дорог. В областном центре после приведения в порядок основных дорог начались масштабные ремонтные работы на второстепенных дорогах.

На основании расчетов Минтранса России можно констатировать, что остаточная сумма акцизов составит примерно 370 млрд руб., причем каждый последующий отчетный период финансируется по нарастающей. Эта сумма пойдет в Федеральный дорожный фонд, но в дальнейшем должна быть направлена ​​в субъекты РФ в виде межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий национального проекта БКД. Таким образом, более 40% поступлений от налогов на нефтепродукты могут быть направлены на деятельность по национальному проекту [4].

Еще одна актуальная тема для Волгоградской области – строительство автомобильных путепроводов над железнодорожными путями. В рамках проекта – 2024 году будет построено шесть из них.

 

Список литературы:

  1. Указ Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
  2. Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257–ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. Федеральный закон от 08.12.2020 № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
  4. Государственное задание от 18.01.2021 № 103-00002-21-00, раздел 2, часть II.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.